Classement UCI : Cofidis stoppe l’hémorragie !

L'équipe Cofidis stoppe l'hémorragie au classement UCI du 16 avril 2024

Pour la première fois depuis de nombreuses semaines, la formation Cofidis a réussi à inverser la tendance face à ses concurrentes au classement UCI. Et si il n’y a toujours pas de quoi pavoiser sur les résultats, et surtout toujours pas de victoire à se mettre sous la dent, l’essentiel est assuré.

En effet, malgré un zéro pointé lors de l’Amstel Gold Race (tous les coureurs ont abandonné), les hommes de Cédric Vasseur sont parvenus à reprendre quelques points à DSM Firmenich et Arkea – B&B Hôtels.

La très grosse performance de la semaine elle est à mettre au crédit de la formation Burgos-BH. Grâce à une très bonne gestion du système de points en Océanie et à un gros week-end sur les routes françaises, l’équipe espagnole a en effet récolté plus de 500 points. Ce qui lui permet de figurer ce mardi 16 avril en 25ème position. Et ce à quelques unités seulement de Q36.5, qui possède un budget largement supérieur.

Classement UCI au 16 avril

20232024Cumulé
COFIDISFRA10437,412089,5512526,96
TEAM DSM-FIRMENICHNED9102,2243911541,2
TEAM ARKEA- B&B HOTELSFRA7229381011039
ASTANA QAZAQSTAN TEAMKAZ7044,441741,018785,45
UNO-X PRO CYCLING TEAMNOR656920138582
TOTALENERGIESFRA576516537418
source : uci.org, classement établi par velo-club.net
Partager :

A lire également

3 Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *