Classement 2023-2025 : Uno-X passe devant Astana

Classement UCI 2023-2025 : Uno-X passe devant Astana

Comme chaque mardi, l’équipe deVelo-Club vous propose une nouvelle mise à jour du classement UCI 2023-2025. Un classement qui servira de base pour déterminer qui descendra en division Pro Team à la fin de la saison prochaine.

Et le principal enseignement cette semaine, c’est que la formation Uno-X a passé la structure Astana. une structure Astana qui s’enfonce de plus en plus dans la crise, puisque l’équipe de Vinokourov a perdu une dizaine de points cette semaine. La faute à une pénalité récoltée, et à une absence totale de performance notable.

Classement UCI cumulé 2023-2025

20232024Cumulé
17COFIDISFRA10437,412595,5513032,96
18TEAM DSM-FIRMENICHNED9102,2369312795,2
19TEAM ARKEA- B&B HOTELSFRA7229469211921
20UNO-X PRO CYCLING TEAMNOR656928749443
21ASTANA QAZAQSTAN TEAMKAZ7044,442135,589180,02
22TOTALENERGIESFRA576518507615
source : uci.org, classement cumulé établi par Velo-Club
Partager :

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *