Cyclosport.com

Prochaines courses

Tour de Taiwan (2.1)

--> du 26 au 30/03

 

3 Jours de la Panne (2.HC)

--> du 28 au 30/03

 

Route Adélie (1.1)

--> le 31/03

 

Tour des Flandres (WT)

--> le 02/04

 

Volta Limbourg Classic (1.1)

--> le 01/04

 

Grand Prix Miguel Indurain (1.1)

--> le 01/04

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Classement UCI World Tour 2017 : Van Avermaet prend la tête

 

 

Classement individuel :

 

1 1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 998
2 2 SAGAN Peter BORA - HANSGROHE (BOH) 890
3 13 CONTADOR VELASCO Alberto TREK - SEGAFREDO (TFS) 823
4 3 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 820
5 4 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 812
6 5 ALAPHILIPPE Julian QUICK - STEP FLOORS (QST) 785
7 6 GILBERT Philippe QUICK - STEP FLOORS (QST) 670
8 7 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 660
9 8 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM (MOV) 620
10 9 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 607
11 - VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 579
12 10 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB (SUN) 541
13 11 DURBRIDGE Luke ORICA - SCOTT (ORS) 517
14 12 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE (ALM) 500
15 21 MARTIN Daniel QUICK - STEP FLOORS (QST) 495
16 14 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
17 15 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA - SCOTT (ORS) 422
18 16 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 412
19 17 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 400
20 18 EWAN Caleb ORICA - SCOTT (ORS) 390
21 19 MCCARTHY Jay BORA - HANSGROHE (BOH) 385
22 20 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES (UAD) 376
23 25 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 331
24 22 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 326
25 23 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 325
26 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 320
27 26 LAMPAERT Yves QUICK - STEP FLOORS (QST) 310
28 110 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 301
29 27 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 300
30 28 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES (UAD) 295
31 29 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 290
32 30 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK - STEP FLOORS (QST) 289
33 31 FELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO (TFS) 284
34 32 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO (TFS) 275
35 33 GERRANS Simon ORICA - SCOTT (ORS) 270
36 34 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 263
37 35 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
38 36 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 249
39 37 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 245
40 38 VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
41 39 COLBRELLI Sonny BAHRAIN - MERIDA (TBM) 242
42 219 YATES Adam ORICA - SCOTT (ORS) 238
43 132 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 232
44 42 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 231
45 40 ŠTYBAR Zdenek QUICK - STEP FLOORS (QST) 230
46 41 DEGENKOLB John TREK - SEGAFREDO (TFS) 225
47 43 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 212
48 44 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 202
49 45 PÖSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE (BOH) 200
50 46 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
51 56 MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE (BOH) 191
52 68 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 175
53 47 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM (AST) 167
54 48 YATES Simon ORICA - SCOTT (ORS) 160
55 49 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 155
56 50 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM (AST) 152
57 51 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 151
58 52 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN - MERIDA (TBM) 150
59 53 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 145
60 54 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 142
61 55 VAKOC Petr QUICK - STEP FLOORS (QST) 139
62 182 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 132
63 57 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 125
64 58 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB (SUN) 125
65 59 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 125
66 186 VERONA Carlos ORICA - SCOTT (ORS) 112
67 60 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 108
68 61 TRENTIN Matteo QUICK - STEP FLOORS (QST) 107
69 62 NIELSEN Magnus Cort ORICA - SCOTT (ORS) 106
70 63 BOONEN Tom QUICK - STEP FLOORS (QST) 104
71 64 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO (TFS) 103
72 113 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 103
73 65 JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT (ORS) 102
74 66 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
75 118 IMPEY Daryl ORICA - SCOTT (ORS) 101
76 67 BRAMBILLA Gianluca QUICK - STEP FLOORS (QST) 97
77 69 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 95
78 88 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 88
79 70 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 84
80 91 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO (TFS) 83
81 253 CIMOLAI Davide FDJ (FDJ) 83
82 71 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB (SUN) 82
83 72 BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 81
84 73 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 80
85 74 DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK - STEP FLOORS (QST) 80
86 75 BRESCHEL Matti ASTANA PRO TEAM (AST) 75
87 76 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE (BOH) 75
88 77 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 73
89 78 KEUKELEIRE Jens ORICA - SCOTT (ORS) 73
90 79 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
91 80 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE (BOH) 70
92 81 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 70
93 82 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 70
94 83 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA (DDD) 69
95 84 DOCKER Mitch ORICA - SCOTT (ORS) 65
96 85 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
97 86 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA (TBM) 65
98 87 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB (SUN) 60
99 89 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 58
100 90 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 55
101 98 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 53
102 92 MORENO Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 50
103 93 LANGEVELD Sebastian CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 49
104 - FORMOLO Davide CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 48
105 94 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM (BMC) 48
106 95 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 48
107 96 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 46
108 97 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
109 99 NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA (TBM) 45
110 100 JUNGELS Bob QUICK - STEP FLOORS (QST) 44
111 101 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 44
112 109 CINK Ondrej BAHRAIN - MERIDA (TBM) 44
113 249 FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 44
114 103 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 43
115 102 TERPSTRA Niki QUICK - STEP FLOORS (QST) 42
116 104 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
117 - ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
118 105 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM (MOV) 40
119 106 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (SUN) 40
120 107 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
121 108 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
122 111 KITTEL Marcel QUICK - STEP FLOORS (QST) 40
123 147 GAUTIER CYRIL AG2R LA MONDIALE (ALM) 38
124 112 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
125 114 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
126 115 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 35
127 116 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 35
128 117 ROCHE NICHOLAS BMC RACING TEAM (BMC) 35
129 119 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
130 210 GRMAY Tsgabu Gebremaryam BAHRAIN - MERIDA (TBM) 34
131 120 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 32
132 121 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 32
133 122 DEVENYNS Dries QUICK - STEP FLOORS (QST) 32
134 141 MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES (UAD) 31
135 123 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 30
136 124 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
137 125 MEZGEC Luka ORICA - SCOTT (ORS) 30
138 126 MOLARD Rudy FDJ (FDJ) 30
139 127 GUERREIRO Rúben TREK - SEGAFREDO (TFS) 30
140 128 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
141 129 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 30
142 238 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB (SUN) 29
143 130 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM (AST) 29
144 131 KONOVALOVAS Ignatas FDJ (FDJ) 29
145 133 BURGHARDT Marcus BORA - HANSGROHE (BOH) 27
146 157 NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 27
147 134 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 27
148 135 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO (TFS) 26
149 136 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES (UAD) 25
150 137 HAYMAN Mathew ORICA - SCOTT (ORS) 25
151 138 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (LTS) 25
152 139 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN - MERIDA (TBM) 25
153 - HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM (AST) 24
154 - CARTHY Hugh CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
155 140 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL (LTS) 24
156 - VICHOT Arthur FDJ (FDJ) 24
157 142 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 23
158 228 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 22
159 143 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM (AST) 22
160 144 BAUER Jack QUICK - STEP FLOORS (QST) 22
161 145 THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO (TFS) 22
162 146 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB (SUN) 22
163 148 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
164 149 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
165 150 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 22
166 151 MODOLO Sacha UAE TEAM EMIRATES (UAD) 21
167 152 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB (SUN) 21
168 153 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 20
169 155 CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
170 154 KORSÆTH Truls ASTANA PRO TEAM (AST) 20
171 156 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM (BMC) 20
172 158 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 20
173 159 MAS NICOLAU Enric QUICK - STEP FLOORS (QST) 20
174 243 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 20
175 160 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 20
176 161 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 20
177 188 BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM (BMC) 19
178 265 CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM (AST) 18
179 199 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
180 216 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
181 198 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
182 276 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 17
183 - ROJAS Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 17
184 162 GRIVKO ANDREY ASTANA PRO TEAM (AST) 17
185 163 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 17
186 164 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
187 165 BOZIC Borut BAHRAIN - MERIDA (TBM) 16
188 - DE PLUS Laurens QUICK - STEP FLOORS (QST) 16
189 166 LE GAC Olivier FDJ (FDJ) 16
190 167 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 16
191 168 BONIFAZIO NICCOLO' BAHRAIN - MERIDA (TBM) 16
192 169 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 15
193 170 PREIDLER Georg TEAM SUNWEB (SUN) 15
194 171 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 15
195 172 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
196 173 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
197 174 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN - MERIDA (TBM) 15
198 175 HEPBURN Michael ORICA - SCOTT (ORS) 15
199 - HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 15
200 176 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 14
201 177 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
202 178 MÜHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE (BOH) 13
203 197 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 13
204 179 KEISSE Iljo QUICK - STEP FLOORS (QST) 13
205 180 DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO (TFS) 13
206 230 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
207 204 ROSA Diego TEAM SKY (SKY) 13
208 181 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 13
209 183 KREUZIGER Roman ORICA - SCOTT (ORS) 12
210 184 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM (BMC) 12
211 185 DE TIER Floris TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 12
212 187 HAIG Jack ORICA - SCOTT (ORS) 12
213 189 KOREN Kristijan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
214 190 ELISSONDE Kenny TEAM SKY (SKY) 12
215 191 SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 12
216 192 VERVAEKE Louis LOTTO SOUDAL (LTS) 12
217 202 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK - SEGAFREDO (TFS) 12
218 193 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 12
219 194 LUDVIGSSON Tobias FDJ (FDJ) 12
220 195 POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE (BOH) 11
221 196 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 10
222 200 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 10
223 201 BÁRTA Jan BORA - HANSGROHE (BOH) 10
224 203 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
225 205 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO (TFS) 10
226 206 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
227 207 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 10
228 208 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
229 209 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 10
230 211 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 10
231 212 HENAO GOMEZ SEBASTIAN TEAM SKY (SKY) 10
232 213 ALBASINI Michael ORICA - SCOTT (ORS) 10
233 214 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL (LTS) 10
234 215 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 10
235 217 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 10
236 218 KUMP Marko UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
237 220 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MERIDA (TBM) 9
238 221 VERMOTE Julien QUICK - STEP FLOORS (QST) 9
239 222 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
240 - GAUDU David FDJ (FDJ) 8
241 223 BARBERO CUESTA Carlos MOVISTAR TEAM (MOV) 8
242 240 KENNAUGH Peter TEAM SKY (SKY) 8
243 224 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
244 - VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
245 - CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 8
246 - KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB (SUN) 8
247 225 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 8
248 226 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 7
249 236 SERRY Pieter QUICK - STEP FLOORS (QST) 7
250 227 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 7
251 - DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 7
252 - ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM (BMC) 7
252 - FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM (BMC) 7
254 251 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 6
255 260 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY (SKY) 6
256 229 VAN ASBROECK Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 5
257 231 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (AST) 5
258 232 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
259 233 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (SKY) 5
260 234 MOSER Moreno ASTANA PRO TEAM (AST) 5
261 235 SENNI Manuel BMC RACING TEAM (BMC) 5
262 237 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
263 239 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
264 241 BUCHMANN Emanuel BORA - HANSGROHE (BOH) 5
265 242 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA (DDD) 5
266 244 TEUNS Dylan BMC RACING TEAM (BMC) 5
267 245 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM (BMC) 5
268 246 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
269 247 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (LTS) 5
270 248 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
271 250 TAARAMÄE Rein TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
272 252 GASPAROTTO Enrico BAHRAIN - MERIDA (TBM) 5
273 254 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAD) 5
274 - BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
275 255 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY (SKY) 4
276 256 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 4
277 257 MOINARD AMAEL BMC RACING TEAM (BMC) 3
278 258 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
279 259 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
280 - DEIGNAN Philip TEAM SKY (SKY) 3
281 261 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
282 262 HOWSON Damien ORICA - SCOTT (ORS) 2
283 263 SIUTSOU Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA (TBM) 2
284 264 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
285 266 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 2
286 - SKJOESTAD LUNKE Sindre TEAM SUNWEB (SUN) 2
287 267 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN - MERIDA (TBM) 2
288 268 SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 2
289 269 BONNET William FDJ (FDJ) 2
290 270 ROY Jérémy FDJ (FDJ) 2
291 271 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE (BOH) 1
292 272 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
293 273 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 1
294 274 KLUGE Roger ORICA - SCOTT (ORS) 1
295 275 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio MOVISTAR TEAM (MOV) 1
296 277 GOLAS Michal TEAM SKY (SKY) 1
297 278 AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA (TBM) 1
298 - OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (MOV) 1

 

Classement par équipes :

 

1 1 QUICK - STEP FLOORS (QST) BEL 3371
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 2855
3 3 TEAM SKY (SKY) GBR 2302
4 4 ORICA - SCOTT (ORS) AUS 2269
5 5 BORA - HANSGROHE (BOH) GER 1822
6 6 TREK - SEGAFREDO (TFS) USA 1548
7 7 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1424
8 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1344
9 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 1338
10 10 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1066
11 11 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 1024
12 13 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1024
13 15 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 960
14 12 FDJ (FDJ) FRA 948
15 14 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 828
16 17 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 805
17 16 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 650
18 18 BAHRAIN - MERIDA (TBM) BRN 643
  • Aucun commentaire sur cet article.