Cyclosport.com

Prochaines courses

Tour La Provence (2.1)

--> du 21/02 au 23/02

 

 Volta ao Alentejo (2.1)

--> du 22/02 au 26/02

 

Tour de Langkawi (2.HC)

--> du 23/02 au 01/03

 

Abu Dhabi Tour (WT)

--> du 23/02 au 26/02

 

Het Nieuwsblad (WT)

--> le 25/02

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Classement UCI World Tour 2017 : Richie Porte toujours leader

@dim de waele/tdw sport

 

 

Classement individuel :

 

1 1 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 672
2 2 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA - SCOTT (ORS) 422
3 4 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 395
4 3 MCCARTHY Jay BORA - HANSGROHE (BOH) 385
5 - ARNDT Nikias TEAM SUNWEB (SUN) 300
6 39 GERRANS Simon ORICA - SCOTT (ORS) 260
7 11 RESTREPO VALENCIA JHONATAN TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
8 5 EWAN Caleb ORICA - SCOTT (ORS) 250
9 6 ULISSI Diego UAE ABU DHABI (UAD) 225
10 8 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 185
11 7 DENIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 175
12 9 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 165
13 32 VAKOC Petr QUICK - STEP FLOORS (QST) 125
14 - ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 120
15 10 KELDERMAN Wilco TEAM SUNWEB (SUN) 102
16 36 BRAMBILLA Gianluca QUICK - STEP FLOORS (QST) 85
17 12 SAGAN Peter BORA - HANSGROHE (BOH) 75
18 13 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 72
19 55 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 55
20 14 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 50
21 19 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 50
22 16 SLAGTER Tom-Jelte CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 45
23 15 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 45
24 23 WOODS Michael CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 40
25 54 BYSTRØM Sven erik TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
26 17 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 35
27 27 DEVENYNS Dries QUICK - STEP FLOORS (QST) 32
28 18 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM (AST) 30
29 20 GUERREIRO Rúben TREK - SEGAFREDO (TFS) 30
30 21 EIKING Odd Christian FDJ (FDJ) 30
31 22 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA (TBM) 30
32 25 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK - SEGAFREDO (TFS) 25
33 29 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 25
34 49 BAUER Jack QUICK - STEP FLOORS (QST) 22
35 44 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
36 28 STETINA Peter TREK - SEGAFREDO (TFS) 21
37 - CANTY Brendan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
38 24 CINK Ondrej BAHRAIN - MERIDA (TBM) 20
39 26 MAS NICOLAU Enric QUICK - STEP FLOORS (QST) 20
40 40 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM (BMC) 15
41 45 VERMEULEN Alexey TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 15
42 43 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL (LTS) 15
43 - PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 12
44 - THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO (TFS) 12
45 - MÜHLBERGER Gregor BORA - HANSGROHE (BOH) 12
46 - SHAW James LOTTO SOUDAL (LTS) 12
47 56 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL (LTS) 10
48 30 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
49 31 O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
50 33 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 10
51 34 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
52 35 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM (MOV) 10
53 37 SWIFT Ben UAE ABU DHABI (UAD) 10
54 38 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO (TFS) 10
55 53 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
56 41 IMPEY Daryl ORICA - SCOTT (ORS) 10
57 42 DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM (MOV) 10
58 46 BRAJKOVIC Janez BAHRAIN - MERIDA (TBM) 10
59 47 SOLER GIMENEZ Marc MOVISTAR TEAM (MOV) 10
60 48 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 10
61 52 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE (BOH) 10
62 50 BONIFAZIO NICCOLO' BAHRAIN - MERIDA (TBM) 10
63 51 KUMP Marko UAE ABU DHABI (UAD) 10
64 59 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 8
65 - WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 5
66 - DOCKER Mitch ORICA - SCOTT (ORS) 5
67 - CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
68 - BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 5
69 - DE KORT Koen TREK - SEGAFREDO (TFS) 5
70 - GESCHKE Simon TEAM SUNWEB (SUN) 5
71 - FROOME Chris TEAM SKY (SKY) 5
72 57 HAMILTON Chris TEAM SUNWEB (SUN) 3
73 58 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE (ALM) 3
74 60 MEINTJES Louis UAE ABU DHABI (UAD) 3
75 61 LADAGNOUS Matthieu FDJ (FDJ) 3
76 - HOWSON Damien ORICA - SCOTT (ORS) 2
77 - DURBRIDGE Luke ORICA - SCOTT (ORS) 2
78 - BERARD Julien AG2R LA MONDIALE (ALM) 1

 

 

Classement par équipes :

 

1 2 ORICA - SCOTT (ORS) AUS 951
2 1 BMC RACING TEAM (BMC) USA 867
3 3 BORA - HANSGROHE (BOH) GER 482
4 11 TEAM SUNWEB (SUN) GER 410
5 4 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 405
6 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 350
7 15 QUICK - STEP FLOORS (QST) BEL 284
8 5 UAE ABU DHABI (UAD) UAE 248
9 10 TEAM SKY (SKY) GBR 242
10 7 TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) NED 240
11 6 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 222
12 13 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 127
13 8 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 125
14 12 TREK - SEGAFREDO (TFS) USA 103
15 16 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 79
16 14 BAHRAIN - MERIDA (TBM) BRN 70
17 17 FDJ (FDJ) FRA 43
18 18 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 30
  • Aucun commentaire sur cet article.