Cyclosport.com

Prochaines courses

Tour La Provence (2.1)

--> du 21/02 au 23/02

 

 Volta ao Alentejo (2.1)

--> du 22/02 au 26/02

 

Tour de Langkawi (2.HC)

--> du 23/02 au 01/03

 

Abu Dhabi Tour (WT)

--> du 23/02 au 26/02

 

Het Nieuwsblad (WT)

--> le 25/02

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Equipes 2016 : les effectifs

 

World-Tour
     
 AG2R-La Mondiale  Astana Pro Team  BMC Racing Team
 Etixx-Quick Step  FDJ  IAM Cycling
 Lampre-Merida  Lotto-Soudal  Movistar Team
 Orica Bike Exchange Cannondale-Drapac  Team Giant-Alpecin
 Team Katusha  Team LottoNL-Jumbo  Team Sky
 Tinkoff Team
 Trek Segafredo Team Dimension Data
     
     
Continentale-Pro
     
ActiveJet Team
 Androni-Sidermec  Bardiani-CSF
 Bora-Argon 18
 Caja Rural-Seguros RGA  CCC Sprandi-Polkowice
 Cofidis, Solutions Crédits Stolting Service Group
Direct Energie
 Drapac Cycling Fortuneo - Vital Concept  Nippo-Vini Fantini
One Pro Cycling
Roth Team Gazprom - RusVelo
Team Delko - Marseille KTM
Funvic Soul Cycles - Carrefour  Team Novo Nordisk
Roompot Oranje Peloton
Willier-Triestina Southeast
 Topsport-Vlaanderen
 UnitedHealthcare Pro Cycling Team  Wanty-Groupe Gobert  
     
     
     
Continentale
     
AC Sparta Praha  Adria Mobil  Aisan Racing Team
 Alpha Baltic - Maratoni.LV  Amore et Vita - Selles SMP  Amplatz - BMC
 Al Nasr Pro Cycling Team  An Post - Chain Reaction  Armée de Terre
Astana City  Avanti Isowhey Sport  Axeon - Hagens Berman
 Baby-Dump CyclingTeam  Stradalli - Bike Aid  Bliz - Merida Pro Cycling
 BKCP - Corendon  Boyaca Raza de Campeones  Bridgestone Anchor CT
 Burgos BH  Cibel - Cebon  CK Pribram Fany Gastro
 Color Code - Arden'Beef  Coopenae Extralum  Cycling Academy Team
 Cycling Team Jo Piels Cyclingteam Join-s/De Rijke  Cylance-Incycle p/b Cannondale
 Dare 2B  Data Cisco RT p/b Scody  Dukla Banska Bystrica
 Efapel  Elevate Pro Cycling p/b  EPM Tigo - Une Area Metro.
 Era - Murprotec  Euskadi Basque Country - Murias  Garneau Québecor
 Geumsan Insam Cello  GM Europa Ovni  Gunma Grifin Racing Team
 HR Block Pro Cycling  Holowesko Citadel p/b Hincapie  HP - BTP Auber 93
 Hrinkow Advarica Cycleangteam  Inteja - MNR Dominican CT  ISD - Jorbi Continental Team
 Team Jamis  Jelly Belly p/m Maxxis  JLT Condor
 Kenyan Riders DownUnder  Kinan Cycling Team  Klein Constantia
 Kolss BDC Team  Korail Cycling Team  KSPO
 Leopard Pro Cycling  LKT Team Brandenburg  Lokosphinx
 Los Matanceros  Louletano - Hospital de Loule  Lupus Racing Team
 LX - IIBS Cycling Team  Madison Genesis  Manzana Postobon Team
 Massi - Kuwait Cycling Project  Matrix - Powertag  Meridiana Kamen Team
 Metec Continental CT p/b Mantel  Minsk Cycling Club  Nasu Blasen
 NFTO  Ningxia Sports Lottery-Focus CT MG Kvis Vega Norda
 NSC - Mycron  Parkhotel Valkenburg CT  Pedal Heaven RT
 Pegasus Continental CT  Pishgaman Giant Team  Qinghai Tianyoude CT
 Qinghaï TV Cycling Team  Rabobank Development Team  Rad-Net Rose Team
 Radenska - Ljubljana  Radio Popular - Boavista  Rally Cycling
 Rietumu - Delfin  Riwal Platform CT  Roubaix Métropole Européenne de Lille
 San Luis Somos Todos  SEG Racing  Seoul Cycling Team
 Sharjah Team  Shimano Racing Team  Silber pro Cycling
 Sindicato de Empleados Publicos de San Juan  SKC Tufo Prostejov  Skydive Dubaï PCT - Al Ahli Club
 Sporting Tavira  St George Merida CT  Staki - Baltik Vairas CT
 Start Vaxes - Partizan CT  State of Matter/MAAP  Strongman Campagnolo Wilier
 Superano Ham - Isorex  Synergy Baku Cycling Project  T.Palm - Pôle Continental Wallon
 Tabriz Petrochemical CCN Team  Tabriz Shahrdari Team  Team 3M
 Team Almeborg - Bornholm  Team Coloquick  Team Coop - Oster Hus
 Team Differdange - Losch  Team Dukla Praha  Team Ecuador
 Team Felbermayr - Simplon Wels  Team Fixit.no  Team Giant Scatto U23
 Team Heizomat  Team Illuminate  Team Joker
 Team Kuota - Lotto  Team Lvshan Landscape  Team Raleigh GAC
 Team Ringeriks - Krafts  Team Sauerland NRW p/b Henley and Partners  Team Soigneur - Copenhagen pro Cycling
 Team Sparenbanken Sor  Team Tre Berg - Bianchi  Team Trefor
 Team Vorarlberg  Team Ukyo  Team Wiggins
 Telenet - Fidea Cycling Team  Terengganu Cycling Team  Tirol Cycling Team
 Tusnad Cycling Team  Unieuro Wilier  Utsunomia Blitzen
 Veranclassic - Ago  Veranda's Willems Cycling Team  Vino 4 - Ever Sko
 Vivo Team Grupo Oresy  W52/FC Porto  Wallonie Bruxelles - Group Protect
 WSA - Greenlife  Wibatech - Fuji  Whirlpool - Author
 D'amico Bottecchia  Jilun - Shakeland Cycling Team  Christina Jewelry Pro Cycling
 Dimension Data for Qhubeka  China CT of Gansu Bank  China Haïnan Sports Lottery
 Hengxiang Cycling Team  Holy Brother Cycling Team  Hy Sport - Look Continental Cycling

Equipes 2016 : Vivo Team Grupo Oresy

 Vivo Team Grupo Oresy
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
ARRIBAS DEL VALLE Alejandro 13/01/1993
CABALLERO PINTOS Geronimo 07/12/1995
CORONEL GONZALES Samuel 26/06/1990
JUAREZ Daniel Omar 14/03/1988
MARTINEZ JIMENEZ Ivan 08/09/1985
MATIAUDA Oscar 22/02/1991
ORTIZ DELVALLE Ever David 11/12/1996
PAZ DUQUE Mario Alejandro 09/07/1994
VELAZQUEZ RAMIREZ Antero Daniel 03/01/1992

Equipes 2016 : Whirlpool - Author

 Whirlpool - Author
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
BRÁZDA Michal 26/09/1997
BUCHACEK Tomas 07/03/1978
CAMRDA Pavel 03/12/1968
HACECKY Vojtech 29/03/1987
HUNAL Martin 08/09/1989
KANKOVSKY Alois 19/07/1983
KLEVETA Jakub 22/10/1997
KOVAR Jan 06/06/1996
KUKRLE Michael 17/11/1994
SORM Jiri 10/05/1997
WARCHOL Bartosz 16/01/1992

Equipes 2016 : Vino 4 - Ever Sko

 Vino 4 - Ever Sko
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
ASTAFYEV Stepan 27/01/1994
BIZHIGITOV Zhandos 10/06/1991
GIDICH Yevgeniy 19/05/1996
GOLOVASCHENKO Artyom 21/02/1988
LUKYANOV Dmitriy 09/03/1993
OVSYANNIKOV Alexandr 30/05/1997
SHUSHEMOIN Alexandr 26/02/1987
VLASSENKO Sergey 29/10/1993
VOLOSHIN Alexey 23/10/1996
VOROPAYEV Taras 28/06/1992
ZEMLYAKOV Oleg 07/07/1993
ZHUKENOV Aspan 11/07/1996

Equipes 2016 : CK Pribram Fany Gastro

 CK Pribram Fany Gastro
Nom-Prénom Nationalité Date de naissance
BOUBAL Martin 15/03/1984
BRONIS Roman 17/10/1976
GRUBER Pavel 24/04/1996
HEBIK Martin 11/11/1982
JURECKA Jiri 13/02/1996
MÁLIK Róbert 29/11/1993
MODLITBA Vojtech 25/11/1996
STÖHR Jan 05/04/1991
STÖHR Pavel 05/04/1991
TOMAN Vojtech 01/05/1996