Cyclosport.com

Prochaines courses

Tour La Provence (2.1)

--> du 21/02 au 23/02

 

 Volta ao Alentejo (2.1)

--> du 22/02 au 26/02

 

Tour de Langkawi (2.HC)

--> du 23/02 au 01/03

 

Abu Dhabi Tour (WT)

--> du 23/02 au 26/02

 

Het Nieuwsblad (WT)

--> le 25/02

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Equipes 2015

 

 

 

World-Tour
 
 
 AG2R-La Mondiale  Astana Pro Team  BMC Racing Team
 Etixx-Quick Step  FDJ  IAM Cycling
 Lampre-Merida  Lotto-Soudal  Movistar Team
 Orica GreenEdge  Team Cannondale-Garmin  Team Giant-Alpecin
 Team Katusha  Team LottoNL-Jumbo  Team Sky
 Tinkoff-Saxo  Trek Factory Racing  
 
 
Conti-Pro
 
 
 Androni-Giocattoli  Bardiani-CSF  Bora-Argon 18
 Bretagne-Séché Environnement  Caja Rural-Seguros RGA  CCC Sprandi-Polkowice
 Cofidis, Solutions Crédits  Colombia  Cult Energy Pro Cycling
 Drapac Professional Team  MTN-Qhubeka  Nippo-Vini Fantini
 RusVelo  Southeast Team Europcar
 Team Novo Nordisk  Team Roompot  Topsport-Vlaanderen
 UnitedHealthcare Pro Cycling Team  Wanty-Groupe Gobert  
     
     
Conti
 
 
 AC Sparta Praha Action Cycling Team ActiveJet Team
 Adria Mobil African Wildlife Safaris CT  Airgas-Safeway Cycling Team
Aisan Racing Team Al Marakeb Cycling Team Alpha Baltic Maratoni.LV
 Amore et Vita Amplatz -BMC  Armée de Terre
An Post ChainReaction Astellas Cycling Team Attaque Team Gusto
 Auber 93 Avanti Racing Team AWT Greenway
Axeon Cyclin Team Baby Dump Cycling Team Beijing Innova CT
Bike AID BKCP - Powerplus Bridgestone Anchor Cycling Team
Buenos Aires Provincia  Burgos BH CCN Cycling Team
CCT p/b Champion System
Charter Mason Giant Racing Team China Continental Team - Gansu
China Haïnan Yindongli - Wildto CT China Cooperation CT Cibel
CK Banka Bystrica
CK Pribam Fany Gastro Colba Superhano Ham
Color Code - Aquality Protect Corendro Kwadro Cycling Academy Team
Cycling Team Jo Piels Cycling Team Join's - De Rijke D'Amico Bottecchia
Data #3 Symantec Racing Team Domin Sport Efapel
EPM - UNE EX23 - Saroni Factory Team bra Funvic - Sao José
Garneau Quebecor Geumsan Insam Cello Giant Champion System PC
 GM Cycling Team GS Pétroliers d'Algérie Gunma Grifin Cycling Team
H&R Block Pro Cycling HengXiang Cycling Team Hincapie Racing Team
HKSI Pro Cycling Holy Brother Cycling Team Hrinkow Advarics Cycleangteam
Incycle Cannondale Inteja-MNR IRT Racing
ISD Continental Team Itera - Katusha Jamis - Hagen Berman
Jelly Belly P/B Maxxis Jilun - Shakeland Cycling Team
JLT Condor
Keith Mobel Partizan Kemo Dukla Trencin Kinan Cycling Team
Kolss-BDC Team Korail Cycling Team KSPO
Kuwait Cycling Project
Kyiv Capital Racing
LA Aluminios - Antarte
Leopard Development Team LKT Team Brandenburg Louletano Ray Just Energy
Lokosphinx Lupus Racing Team Metec-TKH p/b Mantel
Madison Genesis
Malaysia Cycling Team Matrix Powertag
Meridiana Kamen Team MG.Kvis Vega Minsk Cycling Club
MLP Team Bergstrasse Movistar Team  Murias Taldea
Nankang Dynatek   Nasu Blasen Navitas Satalyst Racing Team
NTFO Ningxia Sports Lottery One Pro Cycling
Optum P/B Orgullo Antioqueno Qinghaï Tianyoude
Parkhotel Valkenburg CT Pegasus Continental Pishgaman Giant Team
Rabobank Dev. Team Radenska Ljubljana
Radio Popular Boavista
Rad-Net Rose Team Rietumu Delfin Riwal Platform Cycling Team
Roth - Skoda
Roubaix Lille Métropole RTS Santic Racing Team
San Luis Somos Todos
Search2Retain Seg Racing
Seoul Cycling Team Sepahan pro Team Seven Rivers Cycling Team
Shimano Racing Team Silber pro Cycling Sindicato San Juan
SKC Tufo Prostejov Skydive Dubaï Start Massi Cycling Team
Sunweb - Napoleon Games  Synergy Baku Cycling Project T - Palm Pôle Continental Wallon
Tabriz Petrochemical Team Tabriz Shahrdari Team Team 3M
Team 7 Eleven
Team Almeborg
Team Budget Forklifts
Team Coloquick
Team Coop - Oster Team Differdange
Team Dukla Praha
Team Ecuador Team Felbermayer
Team Fixit.no Team Froy Bianchi Team Heizomat
Team Idea ISD 2010 Team Joker Team Kuota - Lotto
Team Lvhsan Landscape  Team Marseille 13-KTM Team Raleigh Gac
Team Ringeriks - Kraft Team Smartstop Team Sparebanken Sor
Team Stölting Team Stuttgart Team Tavira
Team Trefor - BlueWater Team Tre Berg - Bianchi   Team Ukyo
 Team Voralberg Team Wiggins Telenet - Fidea CT
Terengganu Cycling Team  Tirol Cycling Team  Torku Sekerspor
Tusnad Cycling Team  Unieuro Wilier Trevigiani Utensilnord
Utsunomiya Blitzen VastGoedservice - Golden Palace Velo Club Sovac
Verandas Willems  VeranClassic-Ekoi Vino 4 Ever
W52 Quinta da Lixa
 Wallonie-Bruxelles Whirlpool - Author
Wibatech Fuji WSA Greenlife  

Equipes 2015 : Unieuro Wilier Trevigiani

Unieuro Wilier Trevigiani

Nom-Prénom

nationalité

Âge

Équipe précédente

BALLERINI Davide

21ans

Team Idea

CARBONI Giovanni

20ans

Area Zero

CHESI Francesco

20ans

 

CHINELLO Fabio

26ans

Area Zero

FRAPPORTI Mattia

21ans

 

GADAY Lucas

22ans

Buenos Aires Provincia

GASPARRINI Rino

23ans

 

NARDELLI Stefano

22ans

 

PEDRETI Giovanni

19ans

 

PETILLI Simone

22ans

Area Zero

PLEBANI Davide

19ans

 

ROTA Lorenzo

20ans

 

TECCHIO Marco

21ans

Area Zero

TRELLINI Sebastian

21ans

 

Equipes 2015 : Tinkoff-Saxo

 

TINKOFF-SAXO

Nom-Prénom

nationalité

Âge

Équipe précédente

BASSO Ivan

38 ans

CANNONDALE

BELTRAN Edward

25 ans

 

BENNATI Daniele

35 ans

 

BOARO Manuele

28 ans

 

BODNAR Maciej

30 ans

CANNONDALE

BRESCHEL Matti

31 ans

 

BRUTT Pavel

33 ans

TEAM KATUSHA

CONTADOR Alberto

33 ans

 

GOGL Mickael (stagiaire)

22 ans

Tirol Cycling Team

GROSSCHARTNER Félix (stag.)

22 ans

Team Felbermayr

HANSEN Jesper

25 ans

 

HERNANDEZ Jésus

34 ans

 

JUUL-JENSEN Christopher

26 ans

 

KISERLOVSKI Robert

29 ans

TREK FACTORY RACING

KOLAR Michael

23 ans

 

KREUZIGER Roman

29 ans

 

MAJKA Rafal

26 ans

 

MCCARTHY Jay

23 ans

 

MORKOV Michael

30 ans

 

PAULINHO Sergio

35 ans

 

PETROV Evgeni

37 ans

 

PIRES Bruno

34 ans

 

POLJANSKI Pawel

25 ans

 

ROGERS Michael

36 ans

 

ROVNY Ivan

28 ans

 

SAGAN Juraj

27 ans

CANNONDALE

SAGAN Peter

25 ans

CANNONDALE

SORENSEN Cris-Anker

31 ans

 

TOLHOEK Antwan (stagiaire)

21 ans

Rabobank Development

TOSATTO Mattéo

41 ans

 

TRUSOV Nikolaï

30 ans

 

VALGREN ANDERSEN Michael

23 ans

 

ZAUGG Oliver

34 ans

 

 

Départs : Karsten Kroon (Retraite), Marko Kump (Adria Mobil), Nicolas Roche (Team Sky), Nicki Sorensen (Retraite), Rory Sutherland (Movistar Team

 

Arrivées : Ivan Basso (Cannondale), Maciej Bodnar (Cannondale), Pavel Brutt (Katusha), Robert Kiserlovski (Trek Factory), Juraj Sagan (Cannondale), Peter Sagan (Cannondale)

 

Encadrement :

 

- Manager général : Stefano Feltrin

- Directeurs sportifs : Bjarne Riis, Bruno Cenghialta, Tristan Hoffman, Steven De Jongh, Lars Michaelsen, Nicki Sorensen, Patxi Vila, Sean Yates

Equipes 2015 : GM Cycling Team

GM CYCLING TEAM

Nom-Prénom

nationalité

Âge

Équipe précédente

CACCIOTTI Andréa

19ans

 

CAVASIN Daniele

26ans

 

CIUCCI Manuel (stagiaire)

21ans

 

DI SANTE Antonio

22ans

 

D'URBANO Marco

24ans

 

FERRAROTTI Alessandro

22ans

 

FORTIN Filippo

26ans

BARDIANI CSF

HERNANDEZ José

21ans

 

PARRA Jordan

21ans

 

PEDANTE Francesco

21ans

 

ROTONDI Matteo

20ans

 

RUSCETTA Andréa

25ans

 

SAZANOV Andrey

21ans

Russian Helicopters

STAMEGNA Sebastian

26ans

 

VISCONTI Gianfranco

32ans

USTENSILNORD

Equipes 2015 : Wallonie-Bruxelles

WALLONIE - BRUXELLES

Nom-Prénom

nationalité

Date de naissance

Équipe 2014

ANCIAUX Maxime

28/12/1990

 

CHEVALIER Olivier

27/02/1990

 

DE WINTER Ludwig

16/02/1988

Color Code - Biowanze

DELFOSSE Sébastien

31/12/1992

 

DEMOITIE Antoine

26/01/1990

 

DERNIES Tom

29/11/1982

 

DUFRASNE Jonathan

16/10/1900

 

EVRARD Laurent

22/11/1990

 

HABEAUX Gregory

20/10/1982

Wanty - Groupe Gobert

ISTA Kevin

22/11/1984

IAM Cycling

PESTIAUX Loic

13/11/1991

 

PONS Gaëtan

01/01/1992

Color Code - Biowanze

STASSEN Julien

20/10/1988

 

WARNIER Antoine

24/06/1993

Color Code - Biowanze

WERTZ Thomas

06/11/1992

Color Code - Biowanze