Cyclosport.com

Prochaines courses

Tour La Provence (2.1)

--> du 21/02 au 23/02

 

 Volta ao Alentejo (2.1)

--> du 22/02 au 26/02

 

Tour de Langkawi (2.HC)

--> du 23/02 au 01/03

 

Abu Dhabi Tour (WT)

--> du 23/02 au 26/02

 

Het Nieuwsblad (WT)

--> le 25/02

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Interviews : 2016

Comme tous les ans depuis une dizaine d'années, la rédaction de Velo-Club interview tout au long de l'année des coureurs et des acteurs du monde cycliste. Retrouvez donc ici toutes nos interviews réalisées depuis début janvier.

 

Décembre

 

Fabio Aru Astana Pro Team
Vincenzo Albanese Bardiani-CSF
Wouter Wippert Cannondale-Drapac
Ethan Hayter British Cycling
Tim Wellens Lotto-Soudal
Jai Hindley Australian Cycling
Sarvesh Sangarya N/A
Davide Bramati Etix-Quick Step
Benoit Lecolier N/A
Ide Schelling Seg Racing
Philippe Mauduit Bahrain-Merida
Tadej Pogacar N/A
Julius Johansen N/A

 

 

Novembre

 

Dadi Suryadi Terengganu Cycling Team
David Per Adria Mobil
Domen Novak Adria Mobil
Quentin Valognes Novo Nordisk
Romain Gioux Novo Nordisk
Sonny Colbrelli Bardiani-CSF
Stefano Zanatta Bardiani-CSF
Axel Merckx Axeon hagens Berman
Dominique Arnould Direct Energie
Miguel Angel Lopez Astana
Stéphane Goubert Ag2r-la Mondiale
Thierry Bricaud FDJ
Eugenio Goikoetxea Caja Rural
Rolf Aldag Dimension Data
Mei-Ying Wang Bahrein-Merida
Diego Ulissi Lampre-Merida
Vincenzo Nibali Astana
Phil Southerland Novo Nordisk
Mario Manzoni Nippo-Vini Fantini

 

 

Octobre

 

Kilian Frankiny Bmc Devo
Julien Loubet Fortuneo-Vital Concept
Edoardo Affini Seg Racing
Lionel Marie Novo Nordisk
Giuseppe Toni DS Tinkoff
Alain Gallopin DS Trek Segafredo
Mario Chiesa DS IAM Cycling
Yvon Ledanois DS BMC
Vittorio Algeri DS Orica
Alexander Foliforov Gazprom-Rusvelo
Dmitriy Fofonov DS Astana
Ilnur Zakarin Katusha
Quinten Hermans Cyclo-Cross

 

 

Septembre

 

Lennard Hofstede Rabobank Dvpt Team
Matti Manninen Bliz Merida
Nariyuki Masuda Utzunomiya Blitzen
Damiano Cunego Nippo-Vini Fantini
Dominique Bard Mécano
Jenthe Biermans Seg Racing
Lilian Calmejane Direct Energie
Alberto Bettiol Cannondale-Drapac
Robin Carpenter Holowesko-Citadel

 

Août

 

Jaka Primozic Team Sava (Champions de demain)
Sean Weide Axeon Hagens Berman (Attaché de presse)
Emanuel Buchmann Bora Argon
Gregory Daniel Axeon Hagens Berman

 

 

Juillet

 

Adrien Costa Axeon
Oscar Pujol Team Ukyo
Patrick Chassé Velobs/Lequipe21
Neilson Powless Axeon
Philippe Mauduit Lampre-Merida
Ahmet Örken Torku

 

 

Juin

 

Richie Porte BMC Racing Team
Rohan Dennis BMC Racing Team
Thierry Adam France TV
Guillaume De Almeida Radio Popular Boavista
Dmitriy Fofonov Astana pro Team
Philippe Mauduit Lampre-Merida
Yvon Ledanois BMC Racing Team
Kjell Carlstrom IAM Cycling
Nicolas Portal Team Sky

 

Mai

 

Ruben Fernandez Movistar Team
Egan Bernal Androni (Champions de demain)
Logan Owen Axeon (Champions de demain)
Nicolas Chatelet Team Payname
Clément Jolibert Team Payname
Max Massat Team Payname
Nikita Stalnov Astana City
Nairo Quintana Movistar Team
Guillaume Gaboriaud Occitane Cyclisme Formation
Daniel Whitehouse Terengganu Cycling Team

 

 

Avril

 

Bauke Mollema Trek-Segafredo
Ryder Hesjedal Trek-Segafredo
Louis Meintjes Lampre-Merida
Romain Lemarchand Team Stölting
Tao Geoghegan Hart Axeon (Champions de demain)
Dion Smith One Pro Cycling
Alejandro Valverde Movistar
Wouter Wippert Cannondale
Vincenzo Nibali Astana Pro Team
Romain Bardet Ag2r-La Mondiale
David Per Adria Mobil (Champions de demain)

 

 

Mars

 

Rui Costa Lampre-Merida
Julien Bernard Trek-Segafredo
Yoan Verardo GSC Blagnac (Champions de demain)
Nicolas Portal Team Sky
Alain Gallopin Trek-Segafredo
Beppe Martinelli Astana Pro Team
Krists Neilands Axeon (Champions de demain)
Thierry Bricaud FDJ
Giuseppe Toni DS Tinkoff
Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice
Maral-Erdene Batmunkh Terengganu Cycling Team
Jonas Bokeloh Klein Constantia
Quentin Pacher Delko Marseille
Claire Bricogne Journaliste L'équipe21
Igor Anton Dimension Data
Thibaut Pinot FDJ
Chris Hamilton Avanty Isowhey (Champions de demain)
Esteban Chaves Orica-GreenEdge
Jaime Castrillo Team Lizarte
Yaroslav Popovych Trek-Segafredo
Guillaume Martin Wanty-Groupe Gobert

 

 

Février

 

Edoardo Affini Team Brilla
Keagan Girdlestone Dimension Data (Champions de demain)
Miguel Angel Lopez Astana Pro Team
Gianni Moscon Team Sky
Clément Chevrier IAM Cycling
Steven Tronet Fortuneo-Vital Concept
Adrien Costa Axeon (Champions de demain)
Dani Navarro Cofidis
Matteo Pelucchi IAM Cycling
Eddie Dunbar Axeon (Champions de demain)
Philippe Mauduit DS Lampre-Merida
Fabricio Ferrari Caja Rural
Ilnur Zakarin Team Katusha
Mikkel Frolich Honoré Lotto-Soudal U23 (Champions de demain)
Eros Capecchi Astana Pro Team
Fabio Aru Astana Pro Team
Jenthe Biermans Seg Racing
Hugo Houle Ag2r-La Mondiale
Thomas Voeckler Direct-Energie
Pascal Eenkhoorn BMC Devo
Leo Appelt BMC Devo
Erik Baska Tinkoff Team
Richie Porte BMC Racing Team
Arthur Vichot FDJ
Rodrigo Contreras Etixx-Quick Step
Arnold Jeannesson Cofidis
Soren Kragh Andersen Team Giant-Alpecin

 

 

Janvier

 

Vincenzo Nibali Astana
Felix Gall RC Wörgl (Champions de demain)
Bjorg Lambrecht Lotto-Soudal U23 (Champions de demain)
Wouter Wippert Cannondale Pro Cycling Team
Fabio Aru Astana
Pierre Rolland Cannondale Pro Cycling Team
Floris Gerts BMC Racing Team
Philippe Mauduit DS Lampre-Merida
Geoffrey Soupe Cofidis
Aurélien Paret-Peintre CC Chambéry (Champions de demain)
Cyril Gautier Ag2r-La Mondiale
Nicolas Portal DS Team Sky
Thomas Vereecken Lotto-Soudal U23 (Champions de demain)
Andrea Palini Skydive Dubaï
Pierre Latour Ag2r-La Mondiale
Tony Gallopin Lotto-Soudal
Vittorio Algeri DS Orica
Clément Betouigt-Suire Mérignac (Champions de demain)
Frank Schleck Trek Segafredo
Carlos Sastre N/A
Tejay van Garderen BMC Racing Team
Vincenzo Nibali Astana
Andrei Krasilnikau Holowesko

 

  • Aucun commentaire sur cet article.