Cyclosport.com

Prochaines courses

Tour La Provence (2.1)

--> du 21/02 au 23/02

 

 Volta ao Alentejo (2.1)

--> du 22/02 au 26/02

 

Tour de Langkawi (2.HC)

--> du 23/02 au 01/03

 

Abu Dhabi Tour (WT)

--> du 23/02 au 26/02

 

Het Nieuwsblad (WT)

--> le 25/02

 

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Tour d'Oman (2.HC) - 4# - Victoire de Kristoff (complet)

Classement de l'étape :

 

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 2:50:29
2 Sonny COLBRELLI ITA TBM +0
3 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
4 Nathan HAAS AUS DDD +0
5 Marko KUMP SLO UAD +0
6 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
7 Benjamin DECLERCQ BEL SVB +0
8 Oliver NAESEN BEL ALM +0
9 Yves LAMPAERT BEL QST +0
10 Marco CANOLA ITA NIP +0
11 Simone PONZI ITA CCC +0
12 Daniel OSS ITA BMC +0
13 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN +0
14 Romain BARDET FRA ALM +0
15 Mekseb DEBESAY ERI DDD +0
16 Niki TERPSTRA NED QST +0
17 Alexey LUTSENKO KAZ AST +0
18 Preben VAN HECKE BEL SVB +0
19 Fabio ARU ITA AST +0
20 Lawrence WARBASSE USA ABS +0
21 Christopher JONES USA UHC +0
22 Laurens DE PLUS BEL QST +0
23 Tanel KANGERT EST AST +0
24 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +0
25 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +0
26 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +0
27 Axel DOMONT FRA ALM +0
28 Giovanni VISCONTI ITA TBM +0
29 Ben HERMANS BEL BMC +0
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD +0
31 Dimitri PEYSKENS BEL WVA +0
32 Jakob FUGLSANG DEN AST +0
33 Mathias FRANK SUI ALM +0
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST +0
35 Ivan SANTAROMITA ITA NIP +0
36 Guillaume MARTIN FRA WGG +0
37 Lachlan NORRIS AUS UHC +0
38 Daniel PEARSON GBR ABS +0
39 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +0
40 Lachlan MORTON AUS DDD +0
41 Eros CAPECCHI ITA QST +0
42 Ilia KOSHEVOY BLR WIL +0
43 Javier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC +0
44 Stefan KÜNG SUI BMC +0
45 Rein TAARAMÄE EST KAT +0
46 Michael SCHÄR SUI BMC +12
47 Tom STAMSNIJDER NED SUN +12
48 Marco MARCATO ITA UAD +25
49 Valerio AGNOLI ITA TBM +27
50 Branislau SAMOILAU BLR CCC +57
51 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +57
52 Grega BOLE SLO TBM +58
53 Marco HALLER AUT KAT +1:15
54 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD +1:35
55 Andrey ZEITS KAZ AST +1:35
56 Stefan DENIFL AUT ABS +1:40
57 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP +2:18
58 Olivier PARDINI BEL WVA +2:49
59 Jakub KACZMAREK POL CCC +2:49
60 Simone ANTONINI ITA WGG +4:29
61 Christophe Noppe BEL SVB +4:29
62 Patryk STOSZ POL CCC +4:29
63 Guillaume LEVARLET FRA WGG +4:29
64 Nikita STALNOV KAZ AST +4:29
65 Alexander CATAFORD CAN UHC +4:29
66 Jacopo MOSCA ITA WIL +4:29
67 Lasse Norman HANSEN DEN ABS +5:26
68 Tom BOONEN BEL QST +5:26
69 Thierry HUPOND FRA DMP +5:26
70 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP +5:26
71 Mike TEUNISSEN NED SUN +5:26
72 Mark CHRISTIAN GBR ABS +5:26
73 Filippo POZZATO ITA WIL +5:26
74 Kilian FRANKINY SUI BMC +5:26
75 Youcef REGUIGUI ALG DDD +5:26
76 Daniel DIAZ ARG DMP +5:26
77 Nicola BAGIOLI ITA NIP +5:26
78 Ramon SINKELDAM NED SUN +5:26
79 Nils POLITT GER KAT +5:26
80 Gavin MANION USA UHC +5:26
81 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +8:10
82 Jonathan CLARKE AUS UHC +8:10
83 Hugo HOULE CAN ALM +8:10
84 Michael MORKOV DEN KAT +8:10
85 Fabien DOUBEY FRA WGG +8:10
86 Daniel EATON USA UHC +8:10
87 Aime DE GENDT BEL SVB +8:10
88 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT +8:10
89 Roy JANS BEL WVA +8:17
90 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +8:17
91 Stijn STEELS BEL SVB +8:17
92 Rafael ANDRIATO BRA WIL +8:17
93 Lukas SPENGLER SUI WVA +8:17
94 Piet ALLEGAERT BEL SVB +8:17
95 Wesley KREDER NED WGG +8:17
96 Dries VAN GESTEL BEL SVB +8:17
97 Adrian KUREK POL CCC +8:17
98 FrantišEk SISR CZE CCC +8:17
99 Alberto CECCHIN ITA WIL +8:17
100 Bert DE BACKER BEL SUN +8:17
101 Borut BOZIC SLO TBM +8:17
102 Roy CURVERS NED SUN +8:17
103 Kohei UCHIMA JPN NIP +8:17
104 Manuel BELLETTI ITA WIL +8:17
105 Alan MARANGONI ITA NIP +8:17
106 Federico ZURLO ITA UAD +8:17
107 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD +8:17
108 Alexis GOUGEARD FRA ALM +8:17
109 Adam BLYTHE GBR ABS +8:17
110 Jenthe BIERMANS BEL KAT +8:17
111 Iljo KEISSE BEL QST +8:17
112 Meiyin WANG CHN TBM +8:17
113 Michal PALUTA POL CCC +8:17
114 Daniil FOMINYKH KAZ AST +8:17
115 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC +8:17
116 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +8:27
117 Jay Robert THOMSON RSA DDD +10:04
118 Bob JUNGELS LUX QST +10:04
119 Martin ELMIGER SUI BMC +10:04
120 Roberto FERRARI ITA UAD +10:04
121 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +10:04
122 Chun Kai FENG TPE TBM +10:04
123 Tyler FARRAR USA DDD +10:04
124 Zico WAEYTENS BEL SUN +10:04
125 Benjamin GIRAUD FRA DMP +10:04
126 Giuseppe FONZI ITA WIL +10:04
127 Matthew BRAMMEIER IRL ABS +10:04
128 Sacha MODOLO ITA UAD +10:04
129 Julien STASSEN BEL WVA +10:04
130 Thomas DERUETTE BEL WVA +10:04
131 Andrew FENN GBR ABS +11:32
132 Christophe MASSON FRA WVA +11:32
133 Martin LAAS EST DMP +11:32
134 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +12:52
135 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP +12:52
136 Robin STENUIT BEL WGG +12:52
137 Gregory HABEAUX BEL WVA +12:52
138 Eduard Michael GROSU ROU NIP +12:52
139 Kazushige KUBOKI JPN NIP +12:52
140 Kenny DEHAES BEL WGG +12:52
DNF Jakub MARECZKO ITA WIL  

 

Classement général :

 

1 Ben HERMANS Belgium BMC 13:50:41
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD +5
3 Jakob FUGLSANG Denmark AST +13
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD +21
5 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain QST +22
6 Romain BARDET France ALM +23
7 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC +24
8 Laurens DE PLUS Belgium QST +24
9 Søren Kragh ANDERSEN Denmark SUN +24
10 Fabio ARU Italy AST +28
11 Javier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia UHC +28
12 Mathias FRANK Switzerland ALM +28
13 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM +28
14 Lachlan MORTON Australia DDD +33
15 Nathan HAAS Australia DDD +44
16 Dimitri PEYSKENS Belgium WVA +46
17 Lachlan NORRIS Australia UHC +46
18 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP +52
19 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD +53
20 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +56
21 Giovanni VISCONTI Italy TBM +56
22 Reto HOLLENSTEIN Switzerland KAT +1:02
23 Daniel PEARSON Great Britain ABS +1:05
24 Guillaume MARTIN France WGG +1:06
25 Simone PONZI Italy CCC +1:15
26 Lawrence WARBASSE United States ABS +1:19
27 Ilia KOSHEVOY Belarus WIL +1:20
28 Daniel OSS Italy BMC +1:22
29 Rein TAARAMÄE Estonia KAT +1:30
30 Oliver NAESEN Belgium ALM +1:34
31 Ivan SANTAROMITA Italy NIP +2:19
32 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:21
33 Tanel KANGERT Estonia AST +2:28
34 Sonny COLBRELLI Italy TBM +2:34
35 Anass AIT EL ABDIA Morocco UAD +2:37
36 Stefan DENIFL Austria ABS +3:20
37 Axel DOMONT France ALM +3:32
38 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR Colombia DMP +3:49
39 Eros CAPECCHI Italy QST +4:25
40 Alexander KRISTOFF Norway KAT +4:55
41 Michael SCHÄR Switzerland BMC +5:47
42 Benjamin DECLERCQ Belgium SVB +5:48
43 Stefan KÜNG Switzerland BMC +6:28
44 Jakub KACZMAREK Poland CCC +6:33
45 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC +6:37
46 Valerio AGNOLI Italy TBM +7:08
47 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +7:09
48 Marko KUMP Slovenia UAD +7:36
49 Niki TERPSTRA Netherlands QST +7:39
50 Youcef REGUIGUI Algeria DDD +7:53
51 Filippo POZZATO Italy WIL +8:10
52 Guillaume LEVARLET France WGG +8:34
53 Tom STAMSNIJDER Netherlands SUN +8:43
54 Patryk STOSZ Poland CCC +8:46
55 Mike TEUNISSEN Netherlands SUN +9:12
56 Tom BOONEN Belgium QST +9:14
57 Fabien DOUBEY France WGG +9:29
58 Nicola BAGIOLI Italy NIP +9:52
59 Lasse Norman HANSEN Denmark ABS +10:03
60 Christopher JONES United States UHC +10:07
61 Jacopo MOSCA Italy WIL +10:32
62 Marco MARCATO Italy UAD +11:06
63 Olivier PARDINI Belgium WVA +11:43
64 Preben VAN HECKE Belgium SVB +11:44
65 Kilian FRANKINY Switzerland BMC +11:56
66 Bob JUNGELS Luxembourg QST +12:00
67 Nils POLITT Germany KAT +12:06
68 Gavin MANION United States UHC +12:34
69 Stijn STEELS Belgium SVB +12:36
70 Alexander CATAFORD Canada UHC +12:36
71 Nikita STALNOV Kazakhstan AST +13:09
72 Dries VAN GESTEL Belgium SVB +13:13
73 Thierry HUPOND France DMP +13:19
74 Kristian SBARAGLI Italy DDD +13:22
75 Piet ALLEGAERT Belgium SVB +13:24
76 Marco CANOLA Italy NIP +13:52
77 Ramon SINKELDAM Netherlands SUN +13:57
78 Manuel BELLETTI Italy WIL +14:10
79 Michal PALUTA Poland CCC +14:43
80 Yves LAMPAERT Belgium QST +14:46
81 Christophe Noppe Belgium SVB +15:52
82 Simone ANTONINI Italy WGG +16:05
83 Adrian KUREK Poland CCC +16:08
84 Lukas SPENGLER Switzerland WVA +16:17
85 Roy CURVERS Netherlands SUN +16:17
86 Martin ELMIGER Switzerland BMC +16:34
87 Jonathan CLARKE Australia UHC +17:00
88 Marco HALLER Austria KAT +17:22
89 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia NIP +17:26
90 Rafael ANDRIATO Brazil WIL +17:28
91 Hugo HOULE Canada ALM +18:03
92 Zico WAEYTENS Belgium SUN +18:18
93 Alberto CECCHIN Italy WIL +18:23
94 Eduard Michael GROSU Romania NIP +18:34
95 Grega BOLE Slovenia TBM +18:50
96 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark DMP +18:59
97 Mark CHRISTIAN Great Britain ABS +19:38
98 Daniel DIAZ Argentina DMP +20:22
99 Tyler FARRAR United States DDD +20:31
100 Yousef MIRZA BANIHAMMAD United Arab Emirates UAD +20:44
101 Jenthe BIERMANS Belgium KAT +20:44
102 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST +20:57
103 Julien STASSEN Belgium WVA +20:58
104 Meiyin WANG China TBM +21:07
105 Thomas DERUETTE Belgium WVA +21:08
106 Iljo KEISSE Belgium QST +21:24
107 Alexis GOUGEARD France ALM +21:38
108 Gregory HABEAUX Belgium WVA +22:03
109 Alan MARANGONI Italy NIP +22:03
110 Adam BLYTHE Great Britain ABS +22:31
111 Daniel EATON United States UHC +22:38
112 Bert VAN LERBERGHE Belgium SVB +22:58
113 Roy JANS Belgium WVA +23:03
114 Federico ZURLO Italy UAD +23:03
115 Bert DE BACKER Belgium SUN +23:03
116 Lucas Sebastian HAEDO Argentina UHC +23:16
117 Kohei UCHIMA Japan NIP +23:17
118 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +23:21
119 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +23:28
120 Jay Robert THOMSON South Africa DDD +23:35
121 Benjamin GIRAUD France DMP +23:52
122 Kazushige KUBOKI Japan NIP +23:54
123 Michael MORKOV Denmark KAT +24:17
124 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST +24:45
125 FrantišEk SISR Czech Republic CCC +25:12
126 Wesley KREDER Netherlands WGG +25:16
127 Sacha MODOLO Italy UAD +25:20
128 Danilo NAPOLITANO Italy WGG +25:34
129 Giuseppe FONZI Italy WIL +26:01
130 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +26:02
131 Roberto FERRARI Italy UAD +27:09
132 Robin STENUIT Belgium WGG +27:38
133 Martin LAAS Estonia DMP +27:45
134 Christophe MASSON France WVA +28:03
135 Chun Kai FENG Chinese Taipei TBM +30:14
136 Aime DE GENDT Belgium SVB +31:36
137 Borut BOZIC Slovenia TBM +33:46
138 Matthew BRAMMEIER Ireland ABS +35:07
139 Andrew FENN Great Britain ABS +35:38
140 Kenny DEHAES Belgium WGG +38:37

 

  • Aucun commentaire sur cet article.