Cyclosport.com

Prochaines courses

 

Tour de Catalogne (2.UWT)

--> du 20 au 26/03

 

Semaine Coppi et Bartali (2.1)

--> du 23 au 26/03

 

E3 Harelbeke (1.UWT)

--> le 24/03

 

Gand-Wevelgem (1.UWT)

 

Suivez nous

Logo Facebook

Logo twitter

 

Logo CyclosportLogo Rivals Manager

Annonceurs

Ruta del Sol (2.HC) - 2# - Le numéro de Thibaut Pinot (complet)

Classement de l'étape :

 

1 Thibaut PINOT FRA FDJ 4:44:03
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS +2
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +7
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +7
5 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +9
6 Diego ROSA ITA SKY +9
7 Wout POELS NED SKY +13
8 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +28
9 Pieter WEENING NED RNL +46
10 Floris DE TIER BEL TLJ +46
11 Ondrej CINK CZE TBM +46
12 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +46
13 Rigoberto URAN URAN COL CDT +46
14 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +46
15 Warren BARGUIL FRA SUN +1:05
16 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR +1:05
17 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR +1:18
18 Sergey FIRSANOV RUS GAZ +1:18
19 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:18
20 Sam OOMEN NED SUN +1:18
21 Jan HIRT CZE CCC +1:39
22 Antwan TOLHOEK NED TLJ +1:55
23 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +1:55
24 André CARDOSO POR TFS +1:55
25 Guillaume BONNAFOND FRA COF +2:01
26 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +2:01
27 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +2:05
28 Stef CLEMENT NED TLJ +2:06
29 Laurens TEN DAM NED SUN +2:06
30 Jelle VANENDERT BEL LTS +2:06
31 Michal SCHLEGEL CZE CCC +2:30
32 Nick VAN DER LIJKE NED RNL +2:30
33 Oscar RIESEBEEK NED RNL +2:30
34 David BELDA ESP BBH +2:30
35 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +2:30
36 Marco MINNAARD NED WGG +2:43
37 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN +1:50
38 Fabio FELLINE ITA TFS +2:55
39 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR +3:01
40 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS +3:01
41 Jasper DE BUYST BEL LTS +3:31
42 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ +3:31
43 Martijn BUDDING NED RNL +3:55
44 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH +3:59
45 Steve MORABITO SUI FDJ +4:15
46 Eliot LIETAER BEL SVB +4:15
47 Stéphane ROSSETTO FRA COF +4:15
48 Krists NEILANDS LAT ICA +4:34
49 Antonio MOLINA CANET ESP CJR +5:13
50 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS +5:15
51 Lukasz OWSIAN POL CCC +5:31
52 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ +5:32
53 Jerome COUSIN FRA COF +5:32
54 Pierre ROLLAND FRA CDT +5:32
55 Kevin DELTOMBE BEL SVB +5:32
56 Romain SICARD FRA DEN +5:46
57 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +5:46
58 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +5:46
59 Leszek PLUCINSKI POL CCC +6:14
60 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +6:31
61 Johannes FRÖHLINGER GER SUN +6:45
62 Hector SAEZ BENITO ESP CJR +7:04
63 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +7:04
64 Stijn DEVOLDER BEL VWC +7:26
65 Hugh CARTHY GBR CDT +7:34
66 Anton VOROBYEV RUS GAZ +7:47
67 Angelo TULIK FRA DEN +8:08
68 José Manuel DÍAZ ESP ICA +8:22
69 Bryan COQUARD FRA DEN +8:31
70 Chad HAGA USA SUN +8:57
71 Rory SUTHERLAND AUS MOV +8:59
72 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +8:59
73 Domen NOVAK SLO TBM +9:03
74 Maxime FARAZIJN BEL SVB +9:22
75 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH +9:24
76 Nathan BROWN USA CDT +10:03
77 Simon CLARKE AUS CDT +10:03
78 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM +11:01
79 Georg PREIDLER AUT SUN +11:01
80 Mihkel RÄIM EST ICA +11:01
81 Kristijan KOREN SLO CDT +11:01
82 Maciej PATERSKI POL CCC +11:01
83 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +11:01
84 Bram TANKINK NED TLJ +11:01
85 Huub DUYN NED VWC +11:29
86 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +11:29
87 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +11:29
88 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ +11:29
89 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH +11:29
90 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ +11:29
91 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +11:29
92 Dennis VAN WINDEN NED ICA +11:29
93 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +11:54
94 Julien MORICE FRA DEN +12:00
95 Jens WALLAYS BEL SVB +12:34
96 William BONNET FRA FDJ +12:44
97 Christian KNEES GER SKY +13:05
98 Pim LIGTHART NED RNL +13:07
99 Moreno HOFLAND NED LTS +13:16
100 Raymond KREDER NED RNL +13:16
101 Daniel TUREK CZE ICA +13:16
102 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +13:33
103 Aydar ZAKARIN RUS GAZ +13:46
104 Florian SENECHAL FRA COF +13:51
105 Yohann GENE FRA DEN +13:51
106 Guy SAGIV ISR ICA +14:16
107 THOMAS BOUDAT FRA DEN +14:58
108 Cyril LEMOINE FRA COF +14:58
109 Tim WELLENS BEL LTS +14:58
110 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +15:44
111 Martijn KEIZER NED TLJ +15:44
112 Aitor GONZALEZ ESP EUS +15:44
113 Adrien PETIT FRA DEN +15:44
114 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +16:50
115 Sander CORDEEL BEL VWC +17:17
116 Berden DE VRIES NED RNL +17:28
117 Xandro MEURISSE BEL WGG +17:28
118 Otto VERGAERDE BEL VWC +17:33
119 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +17:52
120 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV +17:52
121 Matthias BRÄNDLE AUT TFS +17:53
122 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +17:53
123 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS +17:53
124 Gaetan BILLE BEL VWC +18:10
125 Mark MCNALLY GBR WGG +18:10
126 Aidis KRUOPIS LTU VWC +18:10
127 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +18:10
128 Ruben POLS BEL SVB +18:10
129 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC +18:10
130 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +18:10
131 Edward PLANCKAERT BEL SVB +18:49
132 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH +18:54
133 Yukiya ARASHIRO JPN TBM +18:58
134 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH +19:00
135 Hugo Hofstetter FRA COF +19:01
136 Roman MAIKIN RUS GAZ +19:03
137 Johan LE BON FRA FDJ +19:05
138 Antonio NIBALI ITA TBM +19:10
139 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS +19:28
140 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +19:39
141 Kirill SVESHNIKOV RUS GAZ +20:43
DNF Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR  
DNF Amaury CAPIOT BEL SVB  

 

Classement général :

 

1 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 8:46:33
2 Thibaut PINOT France FDJ +3
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +5
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain TBM +5
5 Diego ROSA Italy SKY +7
6 Wout POELS Netherlands SKY +11
7 Mikel LANDA MEANA Spain SKY +12
8 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ +26
9 Rigoberto URAN URAN Colombia CDT +49
10 Pieter WEENING Netherlands RNL +1:08
11 Warren BARGUIL France SUN +1:08
12 Ondrej CINK Czech Republic TBM +1:15
13 Javier MORENO BAZAN Spain TBM +1:15
14 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY +1:15
15 Floris DE TIER Belgium TLJ +2:33
16 Jelle VANENDERT Belgium LTS +2:55
17 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR +3:05
18 Sam OOMEN Netherlands SUN +3:05
19 Sergey FIRSANOV Russia GAZ +3:05
20 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +3:05
21 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN +3:37
22 André CARDOSO Portugal TFS +3:42
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS +3:48
24 Stef CLEMENT Netherlands TLJ +3:53
25 Laurens TEN DAM Netherlands SUN +3:53
26 Oscar RIESEBEEK Netherlands RNL +4:17
27 David BELDA Spain BBH +4:17
28 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC +4:17
29 Marco MINNAARD Netherlands WGG +4:30
30 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ +6:43
31 Guillaume BONNAFOND France COF +6:49
32 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS +7:02
33 Romain SICARD France DEN +7:33
34 Jasper DE BUYST Belgium LTS +8:19
35 Jan HIRT Czech Republic CCC +8:21
36 Hector SAEZ BENITO Spain CJR +8:51
37 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +8:51
38 Stéphane ROSSETTO France COF +9:03
39 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV +9:11
40 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL +9:12
41 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV +9:21
42 Hugh CARTHY Great Britain CDT +9:41
43 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS +9:46
44 Fabio FELLINE Italy TFS +10:11
45 Lukasz OWSIAN Poland CCC +10:19
46 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV +10:46
47 Martijn BUDDING Netherlands RNL +11:11
48 Krists NEILANDS Latvia ICA +11:16
49 Steve MORABITO Switzerland FDJ +11:31
50 Eliot LIETAER Belgium SVB +11:31
51 Jerome COUSIN France COF +12:48
52 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS +13:02
53 Huub DUYN Netherlands VWC +13:16
54 Leszek PLUCINSKI Poland CCC +13:30
55 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ +13:38
56 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +13:41
57 Igor MERINO KORTAZAR Spain BBH +14:12
58 Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR +14:36
59 Chad HAGA United States SUN +15:39
60 Kevin DELTOMBE Belgium SVB +15:39
61 Jon IRISARRI RINCON Spain CJR +16:32
62 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS +16:32
63 Stijn DEVOLDER Belgium VWC +16:51
64 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN +16:52
65 Anton VOROBYEV Russia GAZ +17:54
66 Antonio MOLINA CANET Spain CJR +18:44
67 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA +18:50
68 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ +19:03
69 Pierre ROLLAND France CDT +19:03
70 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS +19:17
71 Simon CLARKE Australia CDT +20:30
72 Nathan BROWN United States CDT +20:30
73 Maciej PATERSKI Poland CCC +21:08
74 Georg PREIDLER Austria SUN +21:08
75 Kristijan KOREN Slovenia CDT +21:08
76 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +21:08
77 Ibai SALAS ZORROZUA Spain BBH +21:31
78 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG +21:36
79 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BBH +21:36
80 Angelo TULIK France DEN +21:39
81 Bryan COQUARD France DEN +22:02
82 Tim WELLENS Belgium LTS +22:14
83 Rory SUTHERLAND Australia MOV +22:30
84 Domen NOVAK Slovenia TBM +22:34
85 Maxime FARAZIJN Belgium SVB +22:53
86 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM +24:32
87 Bram TANKINK Netherlands TLJ +24:32
88 Mihkel RÄIM Estonia ICA +24:32
89 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG +25:00
90 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA +25:00
91 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ +25:00
92 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ +25:00
93 Daniel HOELGAARD Norway FDJ +25:00
94 Julien MORICE France DEN +25:31
95 José Manuel DÍAZ Spain ICA +25:54
96 Jens WALLAYS Belgium SVB +26:05
97 William BONNET France FDJ +26:15
98 Christian KNEES Germany SKY +26:36
99 Pim LIGTHART Netherlands RNL +26:38
100 Moreno HOFLAND Netherlands LTS +26:47
101 Daniel TUREK Czech Republic ICA +26:47
102 Raymond KREDER Netherlands RNL +26:47
103 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ +27:04
104 Aydar ZAKARIN Russia GAZ +27:17
105 Yohann GENE France DEN +27:22
106 Xandro MEURISSE Belgium WGG +27:35
107 Otto VERGAERDE Belgium VWC +27:40
108 Guy SAGIV Israel ICA +27:47
109 Florian SENECHAL France COF +28:44
110 Edward PLANCKAERT Belgium SVB +28:56
111 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +29:15
112 Aitor GONZALEZ Spain EUS +29:15
113 Antonio NIBALI Italy TBM +29:17
114 THOMAS BOUDAT France DEN +29:51
115 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC +30:15
116 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +30:21
117 Cyril LEMOINE France COF +31:13
118 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR +31:23
119 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV +31:23
120 Ruben POLS Belgium SVB +31:41
121 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV +31:41
122 Yukiya ARASHIRO Japan TBM +32:29
123 Hugo Hofstetter France COF +32:32
124 Johan LE BON France FDJ +32:36
125 Adrian GONZALEZ VELASCO Spain EUS +32:46
126 Mark MCNALLY Great Britain WGG +33:00
127 Aidis KRUOPIS Lithuania VWC +33:03
128 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS +33:16
129 Berden DE VRIES Netherlands RNL +33:39
130 Daniel LOPEZ PARADA Spain BBH +33:47
131 Sander CORDEEL Belgium VWC +34:49
132 Adrien PETIT France DEN +35:12
133 Gaetan BILLE Belgium VWC +35:42
134 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA Spain EUS +35:42
135 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC +35:54
136 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BBH +36:32
137 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWC +37:38
138 Matthias BRÄNDLE Austria TFS +38:27
139 Gotzon UDONDO SANTAMARIA Spain EUS +38:56
140 Roman MAIKIN Russia GAZ +39:55
141 Kirill SVESHNIKOV Russia GAZ +42:13
  • Aucun commentaire sur cet article.