Tro Bro Leon : la présentation détaillée

Tro Bro Leon : la présentation détaillée

34ème Tro-Bro Léon
(Europa Tour 1.1)



Il n'y a pas que pour les salariés fatigués que ce lundi de Pâques férié tombe à pic : les organisateurs du Tro Bro Leon ont en effet sauté sur l'occasion pour décaler leur course, habituellement disputée un dimanche ; ils pourront ainsi capter toute l'attention des passionnés, débarrassés qu'ils seront de la concurrence de l'Amstel Gold race.

Ce coup de chance ne se renouvellera pas tous les ans, et il en faudra plus pour donner à cette épreuve bien particulière le succès qu'elle mérite. Peut-être un changement date, que l'organisateur souhaite en récupérant des créneaux libérés par la disparition (?) du Grand Prix Cholet - Pays de Loire et du Critérium International.

Pourtant le parcours, la forte identité de la région qui lui sert de cadre, la passion des locaux pour le sport cycliste, les paysages, tout devrait concourir à faire du Tro Bro Leon une épreuve de premier plan mais hélas, dans le cyclisme d'aujourd'hui, un tour d'Abu Dhabi créé de toutes pièces et qui peut disparaître sur un caprice du cheikh local, est bombardée en World Tour alors qu'une course comme celle-ci doit se battre chaque année pour subsister ...

Ce n'est pas faire injure aux engagés que de dire la liste de départ est de nouveau un peu décevante, même si le Paris-Roubaix breton est surtout une affaire de spécialistes et de coureurs motivés. La présence de Démare et de Sam Dumoulin en têtes d'affiche suffira à notre bonheur tant, du côté de Lannilis, c'est surtout la course (et les bretons qui la disputent ...) qui est l'important.

Les trois derniers podiums :
2014 : 1. Adrien Petit - 2. Flavien Dassonville - 3. Cédric Pineau
2015 : 1. Alexandre Geniez - 2. Benoît Jarrier - 3. Florian Sénéchal
2016 : 1. Martin Mortensen - 2. Peter Williams - 3. Florian Vachon




Le parcours

203,9 km (boucle de 189,8 km plus trois tours du circuit de 4,7 km), dont 25 ribinoù (secteurs empierrés) ; arrivée prévue entre 16 h 35 et 17 h 10.

Image

Le détail du circuit final :

Image



Les 19 équipes au départ et principaux engagés

(liste provisoire au 15/04/2017)
- ColoQuick CULT (CT Danemark) (Mortensen)
- AG2R La Mondiale (Dumoulin, Enger, Barbier)
- FDJ (Démare, Ladagnous, Manzin)
- Cofidis, Solutions Crédits (Laporte, Claeys, Venturini)
- Delko Marseille Provence KTM (Madrazo, Pacher, Smukulis)
- Direct Energie (Sylvain Chavanel, Boudat, Gene)
- Fortuneo - Vital Concept (Pichon, Delaplace, Perichon)
- Israel Cycling Academy (Raim, Dempster, Perry)
- Manzana Postobon (Molano, Bol, Orjuela)
- Vérandas Willems-Crelan (Th. Dupont, Kruopis, Bille)
- Wanty - Groupe Gobert (Dehaes, Backaert, Mc Nally, Stenuit)
- Equipe Cycliste Armée de Terre (CT France) (Loubet, Yssaad, Ferasse)
- HP BTP - Auber93 (CT France) (Jakin, Dassonville, Menut)
- Roubaix Lille Métropole (CT France) (Antomarchi, Lecroq, Leveau)
- Cibel - Cebon (CT Belgique) (Stallaert, De Jonghe, De Witte)
- Delta Cycling Rotterdam (CT Pays-Bas) (Meijers, Groen, Bakker)
- Euskadi Basque Country - Murias (CT Espagne) (Adrian & Aïtor González, Olaberria)
- Team Joker Icopal (CT Norvège) (Halvorsen, Hoem, Skjerping)
- Madison Genesis (CT Grande-Bretagne) (Rowsell, Handley, Horton)


La course dans les médias

Site de l'épreuve : trobroleon.jimdo.com
Twitter : twitter officiel ou #TroBroLeon
Suivre et commenter la course : Forum VCN
Retransmission TV : France 3 Bretagne (disponible sur TNT par Fransat canal 320, TNTSat canal 307, Canalsat canal 356) en direct à partir de 14 h 20 ; Eurosport 2 France en direct à partir de 15 h 30 (également Eurosport 2 BE (15 h 45), IT, DE, UK)


Le point sur la Coupe de France

Classement individuel (après 5 épreuves sur 16):
1. PICHON Laurent (Fortuneo Vital Concept) - 114 pts
2. BOUHANNI Nacer (Cofidis Solutions Crédits) - 70 pts
3. DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) - 61 pts
4. SIMON Julien (Cofidis Solutions Crédits) - 65 pts
5. DASSONVILLE Flavien (HP BTP - Auber 93) - 60 pts
6. * BOUDAT Thomas (Direct Energie) - 53 pts
7. LOUBET Julien (Equipe Cycliste Armée de Terre) - 50 pts
8. DEMARE Arnaud (FDJ) - 50 pts
9. VICHOT Arthur (FDJ) - 50 pts
10. *TOUZE Damien (HP BTP Auber 93) - 42 pts
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 et 5 points aux 12 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité

Classement par équipes (après 5 épreuves sur 16):
1. FORTUNEO - VITAL CONCEPT - 62 pts
2. HP BTP - AUBER 93 - 56 pts
3. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 54 pts
4. FDJ - 44 pts
5. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM - 41 pts
6. ARMEE DE TERRE - 37 pts
7. AG2R LA MONDIALE - 34 pts
8. DIRECT ENERGIE - 34 pts
9. ROUBAIX - LILLE METROPOLE - 30 pts
Addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 9 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 et 2 pts

 

Présentation réalisée par Zach

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous