Tour of the Alps (2.HC) - Victoire finale de Thibaut Pinot (complet)

Tour of the Alps (2.HC) - Victoire finale de Thibaut Pinot (complet)

Classement de la 5ème étape du Tour des Alpes

1 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA 4:16'10
2 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:16'15
3 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 4:16'16
4 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 4:16'16
5 O'CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 4:16'16
6 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA - FDJ 4:16'19
7 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 4:16'19
8 FROOME Chris GBR TEAM SKY 4:16'19
9 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 4:16'19
10 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 4:16'21
11 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 4:16'48
12 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 4:16'48
13 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 4:16'48
14 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 4:16'48
15 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA 4:17'30
16 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 4:17'30
17 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:17'44
18 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:17'44
19 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:17'44
20 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:18'34
21 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 4:18'34
22 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 4:18'34
23 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 4:18'34
24 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:18'34
25 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:18'34
26 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA - FDJ 4:18'34
27 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 4:18'34
28 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 4:18'34
29 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA - FDJ 4:21'16
30 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:21'16
31 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:21'16
32 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 4:21'16
33 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 4:21'16
34 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:21'16
35 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 4:21'16
36 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:22'26
37 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 4:22'26
38 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 4:22'27
39 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 4:22'27
40 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM - RUSVELO 4:22'28
41 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 4:22'28
42 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:22'28
43 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:22'28
44 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:22'28
45 CONCI Nicola ITA ITALY 4:22'28
46 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:22'28
47 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4:22'28
48 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:22'28
49 MONACO Alessandro ITA ITALY 4:22'28
50 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 4:22'28
51 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:22'28
52 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:22'28
53 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:22'28
54 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 4:22'28
55 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:25'56
56 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 4:26'21
57 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:26'21
58 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 4:26'21
59 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 4:26'21
60 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 4:26'21
61 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 4:30'59
62 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA - FDJ 4:30'59
63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE 4:30'59
64 PICCOT Michel ITA ITALY 4:30'59
65 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN - MERIDA 4:30'59
66 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 4:30'59
67 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:30'59
68 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:30'59
69 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4:30'59
70 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 4:30'59
71 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 4:30'59
72 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 4:30'59
73 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 4:30'59
74 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 4:32'09
75 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 4:32'09
76 SOBRERO Matteo ITA ITALY 4:32'09
77 FRIEDRICH Marco AUT TIROL CYCLING TEAM 4:32'09
78 AMICI Alberto ITA ITALY 4:32'09
79 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:32'09
80 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:32'09
81 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:32'09
82 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:32'09
83 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:32'09
84 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 4:32'09
85 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 4:32'09
86 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 4:32'09
87 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34'52
88 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34'52
89 ZIMMERMANN Georg GER TIROL CYCLING TEAM 4:34'52
90 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:34'52
  DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY DNF
  PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY DNF
  ROSA Diego ITA TEAM SKY DNF
  CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE DNF
  VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE DNF
  NAKANE Hideto JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI DNF
  ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI DNF
  NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES DNF
  COVILI Luca ITA ITALY DNF
  BERNARDINETTI Marco ITA ITALY DNF
  FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS DNF
  LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS DNF
  SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS DNF
  GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS DNF
  ADAMIETZ Johannes GER TIROL CYCLING TEAM DNF
  WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM DNF
  PFINGSTEN Christoph GER BORA - HANSGROHE DNF
  ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA DNF
  MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA DNF
  BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC DNF
  FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC DNF
  GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC DNF
  SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC DNF
  WANG Meiyin CHN BAHRAIN - MERIDA DNF
  ANTUNES Amaro POR CCC SPRANDI POLKOWICE DNF
  TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE DNF
  STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE DNF
  KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO DNF
  CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO DNF
  KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS DNS
  VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM DNS

Classement général final

1 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA - FDJ 18:28'48
2 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 18:29'03
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 18:29'03
4 FROOME Chris GBR TEAM SKY 18:29'04
5 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 18:29'48
6 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 18:30'07
7 O'CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 18:30'21
8 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 18:30'23
9 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 18:30'30
10 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 18:30'36
11 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 18:31'59
12 PADUN Mark UKR BAHRAIN - MERIDA 18:32'02
13 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 18:33'22
14 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 18:33'39
15 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 18:33'40
16 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 18:34'06
17 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 18:34'30
18 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18:35'42
19 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 18:36'28
20 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 18:38'24
21 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 18:38'48
22 CONCI Nicola ITA ITALY 18:39'31
23 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 18:39'34
24 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 18:39'57
25 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 18:40'17
26 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA - FDJ 18:42'38
27 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 18:43'59
28 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 18:44'23
29 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 18:44'38
30 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA 18:44'51
31 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 18:51'46
32 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 18:54'12
33 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA - FDJ 18:54'27
34 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 18:55'04
35 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 18:55'31
36 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 18:57'13
37 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO 18:58'48
38 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 19:00'52
39 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 19:01'23
40 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 19:02'39
41 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:02'59
42 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 19:04'49
43 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 19:05'26
44 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 19:06'17
45 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:06'25
46 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:06'25
47 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 19:06'49
48 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA - HANSGROHE 19:07'01
49 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 19:07'30
50 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 19:07'36
51 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 19:08'36
52 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 19:09'00
53 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 19:09'33
54 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:10'30
55 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:12'47
56 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 19:13'24
57 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 19:14'09
58 AMICI Alberto ITA ITALY 19:16'57
59 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 19:17'10
60 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN - MERIDA 19:18'11
61 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 19:19'03
62 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 19:19'29
63 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM - RUSVELO 19:19'49
64 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 19:20'01
65 MONACO Alessandro ITA ITALY 19:23'30
66 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 19:23'35
67 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 19:23'52
68 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 19:25'05
69 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 19:25'34
70 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:26'39
71 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:27'47
72 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA - FDJ 19:28'39
73 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:30'23
74 ZIMMERMANN Georg GER TIROL CYCLING TEAM 19:30'58
75 SOBRERO Matteo ITA ITALY 19:31'46
76 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 19:33'16
77 Masakazu Ito JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 19:35'59
78 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:36'20
79 PICCOT Michel ITA ITALY 19:37'44
80 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 19:37'47
81 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 19:38'20
82 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 19:39'48
83 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:39'56
84 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:40'20
85 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 19:40'30
86 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 19:42'25
87 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:45'05
88 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:45'10
89 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 19:55'25
90 FRIEDRICH Marco AUT TIROL CYCLING TEAM 20:03'21

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous