Tour of Oman (2.HC) - 6ème étape - Alexander Kristoff s'impose (complet)

Tour of Oman (2.HC) - 6ème étape - Alexander Kristoff s'impose (complet)

Classement de la 6ème étape

1 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 3:11:29
2 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
3 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +00
4 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +00
5 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
6 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +00
7 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +00
8 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +00
9 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +00
10 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +00
11 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +00
12 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +00
13 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +00
14 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
15 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +00
16 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +00
17 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +00
18 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +00
19 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +00
20 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +00
21 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +00
22 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +00
23 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +00
24 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +00
25 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +00
26 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +00
27 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +00
28 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +00
29 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +00
30 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +00
31 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +00
32 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +00
33 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
34 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +00
35 CHRISTIAN Mark GBR   +00
36 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +00
37 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +00
38 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +00
39 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +00
40 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +00
41 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
42 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +00
43 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +00
44 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +00
45 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +00
46 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +00
47 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +00
48 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +00
49 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +00
50 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +00
51 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +00
52 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
53 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +00
54 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +00
55 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +00
56 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +00
57 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +00
58 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +00
59 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +00
60 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +00
61 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +00
62 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +00
63 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +00
64 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +00
65 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +00
66 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
67 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +00
68 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +00
69 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +00
70 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +00
71 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +00
72 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
73 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +24
74 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +35
75 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +47
76 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55
77 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55
78 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:05
79 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:11
80 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +01:22
81 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:22
82 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +01:22
83 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +01:27
84 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +01:27
85 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +01:27
86 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +01:27
87 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:31
88 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:07
89 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +02:07
90 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +02:07
91 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +02:07
92 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +02:07
93 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +02:11
94 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:13
95 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +02:13
96 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +02:13
97 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +02:39
98 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +02:52
99 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +02:52
100 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +02:52
101 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +02:52
102 PATE Danny USA RALLY CYCLING +02:52
103 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +02:52
104 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +02:52
105 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +03:22
106 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +03:28
107 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:38
108 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:53
109 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +04:13
110 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +04:13
111 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +04:30
112 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +00
113 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +05:40
114 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +05:42
115 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +08:04
116 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +08:27

Classement général

1 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 22:49:50
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +11
3 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +28
4 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
5 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +32
6 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +01:05
7 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +01:14
8 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +01:24
9 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +01:29
10 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +01:37
11 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +01:54
12 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +02:02
13 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +02:02
14 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +02:15
15 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +02:16
16 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +02:17
17 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +02:34
18 CHRISTIAN Mark GBR   +03:06
19 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +03:15
20 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15
21 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:48
22 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +05:40
23 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +05:45
24 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +05:47
25 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +06:23
26 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +06:30
27 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +06:42
28 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +07:18
29 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +07:36
30 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +08:05
31 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:06
32 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +09:08
33 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +09:23
34 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +09:29
35 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +09:41
36 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +10:29
37 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +10:31
38 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +11:27
39 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +11:35
40 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +12:13
41 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +12:15
42 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +12:18
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +12:27
44 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +13:10
45 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +13:21
46 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +13:28
47 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +14:36
48 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +14:37
49 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +14:44
50 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +15:07
51 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +16:39
52 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +16:50
53 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +17:06
54 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +18:10
55 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +18:58
56 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +18:58
57 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +18:59
58 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +19:22
59 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +19:34
60 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +19:39
61 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +19:53
62 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +19:59
63 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +20:24
64 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +20:40
65 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +20:42
66 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +24:35
67 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +24:39
68 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +24:52
69 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +24:55
70 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +25:28
71 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +25:36
72 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:45
73 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +26:21
74 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +26:56
75 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +27:40
76 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +27:42
77 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +27:53
78 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +29:20
79 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +29:21
80 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +29:30
81 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +30:50
82 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +31:30
83 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +32:42
84 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +32:47
85 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +32:49
86 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +32:58
87 PATE Danny USA RALLY CYCLING +33:08
88 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +34:04
89 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +35:13
90 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +35:53
91 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +36:00
92 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +36:44
93 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:19
94 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +37:25
95 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +38:21
96 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +38:27
97 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +38:29
98 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +40:08
99 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +40:54
100 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +41:07
101 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +41:24
102 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +41:56
103 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:39
104 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +45:33
105 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +46:44
106 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +48:15
107 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +48:21
108 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +49:37
109 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +50:10
110 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +52:35
111 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +53:50
112 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +57:45
113 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +58:20
114 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +59:59
115 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +1:02:33
116 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +1:05:47

photo : tour of oman

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous