Tour of Oman (2.HC) - 5ème étape - Victoire de Miguel Angel Lopez

Tour of Oman (2.HC) - 5ème étape - Victoire de Miguel Angel Lopez

Classement de la 5ème étape

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 3:43:58
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +00
3 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12
4 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +15
5 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +22
6 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +25
7 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +33
8 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +43
9 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +47
10 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +49
11 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +52
12 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +59
13 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +01:02
14 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +01:13
15 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +01:13
16 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +01:32
17 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +01:32
18 CHRISTIAN Mark GBR   +01:51
19 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00
20 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +02:12
21 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +02:18
22 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +02:20
23 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +02:20
24 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +02:20
25 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:33
26 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +02:53
27 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +02:55
28 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:59
29 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:19
30 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +03:20
31 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +03:23
32 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +03:29
33 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +03:32
34 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +03:34
35 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +03:34
36 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +03:54
37 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +04:26
38 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +04:28
39 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +04:49
40 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +05:06
41 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +05:13
42 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +05:24
43 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +05:24
44 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +05:56
45 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +05:56
46 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +05:56
47 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +05:59
48 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +06:18
49 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +06:18
50 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +06:31
51 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +06:53
52 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +07:01
53 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +07:09
54 PATE Danny USA RALLY CYCLING +07:12
55 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +07:45
56 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +07:55
57 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:03
58 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:03
59 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +08:05
60 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +08:15
61 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +08:15
62 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +08:37
63 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +08:37
64 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +08:45
65 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +09:00
66 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +09:06
67 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +09:08
68 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +09:08
69 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +09:17
70 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +09:17
71 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +09:27
72 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +09:29
73 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +09:47
74 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +09:47
75 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +09:47
76 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +09:47
77 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +09:47
78 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +09:58
79 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +10:06
80 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10:06
81 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +10:51
82 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:51
83 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +10:51
84 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:01
85 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +11:09
86 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +11:15
87 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +11:17
88 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +11:18
89 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +11:20
90 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +11:29
91 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +11:29
92 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +11:51
93 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +12:04
94 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +12:06
95 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +12:12
96 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +12:55
97 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +12:58
98 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +13:13
99 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +13:15
100 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +13:19
101 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +13:28
102 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +13:32
103 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +13:50
104 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +13:50
105 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +14:06
106 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +14:10
107 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +14:12
108 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +14:14
109 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +14:33
110 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +14:46
111 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +15:14
112 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +15:14
113 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +15:21
114 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:08
115 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:08
116 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +16:10
117 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +16:59
118 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +18:12
119 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +18:22
120 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +18:30
121 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +18:30
122 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +18:50

Classement général

1 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 19:38:21
2 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +11
3 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +28
4 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
5 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +32
6 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +01:05
7 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +01:14
8 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +01:24
9 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +01:29
10 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +01:37
11 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +01:54
12 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +02:02
13 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +02:02
14 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +02:15
15 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +02:16
16 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +02:17
17 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +02:34
18 CHRISTIAN Mark GBR   +03:06
19 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15
20 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +03:15
21 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:48
22 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +04:09
23 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +05:40
24 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +05:45
25 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +05:47
26 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +06:23
27 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +06:30
28 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +06:42
29 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +07:18
30 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +07:36
31 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +08:05
32 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:06
33 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +08:24
34 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +09:08
35 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +09:23
36 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +09:29
37 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +09:41
38 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +10:29
39 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +11:27
40 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +11:35
41 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +12:15
42 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +12:18
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +12:27
44 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +13:10
45 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +13:21
46 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +13:28
47 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +13:57
48 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +14:02
49 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +14:27
50 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +14:37
51 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +14:46
52 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +14:47
53 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +15:23
54 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +16:39
55 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +17:06
56 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +17:27
57 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +17:35
58 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +17:35
59 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +17:37
60 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +17:52
61 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +18:30
62 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +18:58
63 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +19:02
64 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +19:22
65 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +19:34
66 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +19:53
67 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +20:42
68 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +22:22
69 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +24:39
70 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +24:49
71 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:50
72 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +24:52
73 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +24:55
74 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +24:59
75 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +25:28
76 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +26:15
77 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +26:56
78 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +27:37
79 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +27:46
80 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +27:53
81 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +27:53
82 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +28:43
83 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +28:46
84 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +29:21
85 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +29:34
86 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +29:57
87 PATE Danny USA RALLY CYCLING +30:16
88 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +30:34
89 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +31:23
90 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +32:37
91 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +32:42
92 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +32:44
93 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +32:58
94 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +33:55
95 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +34:49
96 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +35:05
97 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +36:00
98 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +36:14
99 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +36:41
100 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +36:44
101 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +37:16
102 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:19
103 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +37:54
104 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +38:15
105 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +38:34
106 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +39:04
107 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +39:38
108 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +42:44
109 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +43:52
110 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +45:23
111 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +45:33
112 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46:08
113 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +48:15
114 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +49:07
115 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +49:37
116 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +50:10
117 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +52:14
118 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +54:42
119 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +55:06
120 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +59:59
121 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +1:00:05
122 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +1:00:26

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous