Tour of Oman (2.HC) - 4ème étape - Cort Nielsen s'impose (complet)

Tour of Oman (2.HC) - 4ème étape - Cort Nielsen s'impose (complet)

Classement de la 4ème étape

1 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 2:57:36
2 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +00
3 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +00
4 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM +00
5 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +00
6 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +00
7 CHRISTIAN Mark GBR   +00
8 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +00
9 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +00
10 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
11 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +00
12 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +00
13 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +00
14 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +00
15 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +00
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +00
17 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +00
18 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +00
19 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
20 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +00
21 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +00
22 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +08
23 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +18
24 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +54
25 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +01:37
26 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +01:37
27 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +01:37
28 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +01:37
29 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:37
30 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +01:37
31 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +01:37
32 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:37
33 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:37
34 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +01:37
35 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +01:37
36 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +01:37
37 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +01:37
38 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +01:37
39 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +01:37
40 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +01:37
41 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:37
42 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:37
43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +01:37
44 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +01:37
45 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +01:37
46 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:37
47 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37
48 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:37
49 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37
50 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +01:37
51 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +00
52 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +00
53 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +03:26
54 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +03:26
55 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +03:26
56 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:26
57 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +03:26
58 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +03:26
59 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:26
60 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +03:26
61 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +03:26
62 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:26
63 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +06:58
64 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +06:58
65 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:58
66 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +07:43
67 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +07:43
68 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +07:43
69 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +07:43
70 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +07:43
71 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +07:43
72 PATE Danny USA RALLY CYCLING +07:43
73 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +07:43
74 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:43
75 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +07:43
76 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +07:43
77 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +07:43
78 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +07:43
79 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +07:43
80 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +07:43
81 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +08:52
82 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +10:50
83 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10:56
84 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +10:56
85 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +10:56
86 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +10:56
87 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +10:56
88 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +10:56
89 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +10:56
90 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +10:56
91 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +10:56
92 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10:56
93 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +10:56
94 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +10:56
95 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +10:56
96 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +10:56
97 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +10:56
98 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +10:56
99 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +10:56
100 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +10:56
101 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +10:56
102 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +10:56
103 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +10:56
104 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +10:56
105 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +10:56
106 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +10:56
107 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +10:56
108 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +10:56
109 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +10:56
110 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +10:56
111 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +10:56
112 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:35
113 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:35
114 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +16:35
115 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:35
116 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +16:35
117 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +16:35
118 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +16:35
119 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +16:35
120 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +16:35
121 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +16:35
122 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +16:35
123 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +16:35
124 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +16:35
125 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +16:35

Classement général

1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 15:54:20
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +09
3 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +13
4 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +16
5 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +24
6 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +25
7 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +25
8 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25
9 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +25
10 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +33
11 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +33
12 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +33
13 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +38
14 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +51
15 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +01:05
16 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:18
17 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
18 CHRISTIAN Mark GBR   +01:18
19 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +01:24
20 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +01:24
21 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +01:43
22 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +01:45
23 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +01:54
24 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +02:17
25 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +02:31
26 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +02:45
27 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +02:55
28 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +02:55
29 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +02:55
30 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +03:01
31 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:07
32 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10
33 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +03:19
34 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +03:25
35 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:25
36 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:25
37 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +03:31
38 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +03:36
39 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +03:45
40 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +03:47
41 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +04:06
42 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +04:18
43 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +05:01
44 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +05:20
45 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +05:24
46 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +05:39
47 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +05:50
48 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +05:55
49 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +06:12
50 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +06:15
51 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +07:40
52 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +08:03
53 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +08:07
54 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +08:15
55 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +08:55
56 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +09:01
57 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +09:26
58 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +10:18
59 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +10:19
60 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +10:24
61 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +10:29
62 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +11:06
63 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +11:11
64 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +11:29
65 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +11:44
66 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +12:04
67 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +12:32
68 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +13:09
69 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +13:12
70 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +13:38
71 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +13:50
72 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:52
73 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +14:01
74 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +14:21
75 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +14:49
76 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +15:33
77 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +16:08
78 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +16:10
79 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +16:14
80 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +16:17
81 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +16:21
82 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +16:34
83 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +16:39
84 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +17:37
85 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +17:40
86 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +18:09
87 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +18:09
88 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +18:12
89 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +18:44
90 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +19:17
91 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +19:37
92 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +19:37
93 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +19:38
94 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +20:08
95 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:14
96 PATE Danny USA RALLY CYCLING +23:07
97 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +23:32
98 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +23:48
99 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +25:27
100 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +25:45
101 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +26:09
102 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +26:11
103 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +26:27
104 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +27:23
105 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +27:26
106 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +27:39
107 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +28:05
108 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
109 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +30:34
110 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +30:36
111 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +30:50
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +31:12
113 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +31:20
114 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +31:51
115 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:56
116 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +32:23
117 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +34:28
118 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +35:42
119 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +36:15
120 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +36:25
121 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +38:03
122 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +38:10
123 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +41:39
124 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +41:56
125 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +45:50

crédit photo : aso 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous