Tour of Oman (2.HC) - 3ème étape - Coup double pour Van Avermaet (complet)

Tour of Oman (2.HC) - 3ème étape - Coup double pour Van Avermaet (complet)

Classement de la 3ème étape

1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 4:36:04
2 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +03
3 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +03
4 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +03
5 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07
6 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +07
7 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +09
8 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +09
9 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +09
10 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09
11 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +09
12 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +14
13 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +17
14 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +17
15 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +17
16 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +17
17 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +17
18 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +17
19 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +20
20 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +24
21 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +24
22 CHRISTIAN Mark GBR   +24
23 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +24
24 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +24
25 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24
26 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +24
27 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +24
28 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +24
29 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +24
30 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +30
31 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +30
32 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +30
33 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +30
34 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +30
35 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +30
36 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +30
37 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +36
38 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37
39 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +39
40 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +44
41 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +44
42 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +46
43 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +49
44 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +50
45 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +53
46 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +57
47 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +01:09
48 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +01:09
49 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +01:12
50 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +01:12
51 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:16
52 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +01:17
53 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
54 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:25
55 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +01:25
56 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +01:25
57 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +01:25
58 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +01:25
59 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +01:27
60 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +01:27
61 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +01:29
62 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:29
63 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +01:29
64 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +01:29
65 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:29
66 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +01:29
67 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:35
68 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:50
69 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +02:05
70 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +02:07
71 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +02:18
72 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
73 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +02:30
74 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +02:30
75 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +02:32
76 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +02:34
77 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +02:37
78 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +02:49
79 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:55
80 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +02:57
81 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +03:00
82 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +03:11
83 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +03:11
84 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +03:11
85 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +03:11
86 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:11
87 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +03:14
88 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:14
89 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +03:16
90 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:29
91 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +03:37
92 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +03:48
93 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +04:02
94 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +04:04
95 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +04:17
96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +05:44
97 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +05:44
98 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +06:55
99 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +06:57
100 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +07:12
101 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +07:12
102 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +07:14
103 PATE Danny USA RALLY CYCLING +07:14
104 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +07:14
105 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +07:14
106 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +07:14
107 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +07:14
108 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +07:14
109 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +07:14
110 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +07:14
111 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +07:14
112 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +07:14
113 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +07:14
114 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +07:14
115 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:14
116 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +07:14
117 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +07:14
118 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +07:14
119 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +07:21
120 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +07:22
121 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +07:31
122 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +12:38
123 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +12:38
124 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +13:09
125 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +13:39

Classement général

1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 12:56:44
2 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM +11
3 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +13
4 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN - MERIDA +19
5 DEVENYNS Dries BEL QUICK - STEP FLOORS +25
6 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +25
7 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +25
8 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25
9 GARCIA NAVARRO Daniel ESP   +25
10 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA +33
11 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA +33
12 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT +33
13 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +38
14 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO +40
15 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES +51
16 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +01:08
17 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA +01:11
18 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:18
19 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA +01:18
20 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +01:18
21 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18
22 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18
23 CHRISTIAN Mark GBR   +01:18
24 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:18
25 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +01:24
26 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS +01:24
27 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT +01:24
28 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS +01:25
29 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:30
30 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +01:33
31 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +01:44
32 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +01:48
33 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:48
34 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:48
35 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +01:49
36 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB +01:54
37 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +01:54
38 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +01:54
39 MEURISSE Xandro BEL WANTY - GROUPE GOBERT +01:59
40 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +02:08
41 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS +02:10
42 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +02:13
43 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +02:14
44 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +02:23
45 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +02:29
46 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM +02:36
47 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +02:41
48 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +02:49
49 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +03:13
50 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +03:24
51 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM +03:24
52 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +03:28
53 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM +03:29
54 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT +03:31
55 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:47
56 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +04:01
57 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +04:13
58 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB +04:14
59 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN - MERIDA +04:18
60 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES +04:35
61 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +04:37
62 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +04:37
63 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:39
64 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +04:49
65 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +04:49
66 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +05:12
67 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +05:18
68 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +05:21
69 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +05:26
70 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK - SEGAFREDO +05:29
71 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +05:43
72 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +05:55
73 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +06:07
74 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA +06:30
75 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB +06:41
76 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:54
77 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM +06:57
78 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +07:13
79 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +07:13
80 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO - SAMSIC +07:16
81 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT +07:48
82 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:21
83 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT +08:27
84 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN +08:38
85 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +08:38
86 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +08:41
87 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +08:41
88 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +08:41
89 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT +08:42
90 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +09:36
91 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +09:46
92 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +09:52
93 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA +11:23
94 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +12:25
95 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +12:44
96 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +12:52
97 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:31
98 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA +14:31
99 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +14:49
100 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +15:13
101 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +15:15
102 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +15:16
103 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:21
104 PATE Danny USA RALLY CYCLING +15:24
105 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +15:31
106 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT +16:03
107 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +16:30
108 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA +16:43
109 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS   +17:09
110 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS +17:53
111 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +19:07
112 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +19:38
113 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +19:40
114 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +19:40
115 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +19:40
116 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +19:50
117 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES +19:54
118 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +20:16
119 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +20:24
120 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +21:27
121 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING +21:28
122 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM +21:35
123 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +25:04
124 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +25:21
125 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ +29:15

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous