Tour of Norway (2.HC) - 5ème étape - Victoire de Kamp (complet)

Classement de la 5ème étape

1 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h34'55''
2 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h34'55''
3 HAGEN Carl Fredrik NOR   03h35'04''
4 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h35'21''
5 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h35'21''
6 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 03h35'21''
7 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 03h35'21''
8 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h35'21''
9 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h35'21''
10 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h35'21''
11 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h35'21''
12 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h35'21''
13 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 03h35'21''
14 RUIJGH Rob NED TARTELETTO - ISOREX 03h35'21''
15 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 03h35'21''
16 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 03h35'21''
17 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 03h35'29''
18 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h35'34''
19 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 03h35'36''
20 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h35'39''
21 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h35'39''
22 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h35'45''
23 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 03h36'32''
24 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 03h36'32''
25 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h36'49''
26 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h37'51''
27 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h37'51''
28 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h37'51''
29 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 03h37'51''
30 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h37'51''
31 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h38'38''
32 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h38'38''
33 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h39'11''
34 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h39'11''
35 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h39'11''
36 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 03h39'58''
37 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h39'58''
38 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 03h39'58''
39 WARNIER Antoine BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h40'00''
40 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO - ISOREX 03h40'00''
41 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h40'02''
42 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h40'02''
43 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 03h40'02''
44 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 03h40'04''
45 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h40'04''
46 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h40'06''
47 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h40'07''
48 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 03h40'56''
49 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h40'56''
50 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h40'56''
51 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h40'56''
52 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 03h40'56''
53 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h40'56''
54 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 03h41'16''
55 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 03h41'16''
56 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h41'26''
57 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 03h44'03''
58 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 03h44'03''
59 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 03h44'03''
60 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 03h44'03''
61 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h44'03''
62 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 03h44'13''
63 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 03h44'13''
64 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h44'13''
65 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 03h44'13''
66 WÆRSTED Syver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h44'13''
67 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 03h44'29''
68 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT 03h48'31''
69 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 03h48'31''
70 PORSEV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 03h48'31''
71 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT 03h48'31''
72 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 03h48'31''
73 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h48'39''

 

Classement général

1 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 20h47'57''
2 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 20h48'00''
3 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 20h48'09''
4 HAGEN Carl Fredrik NOR   20h48'18''
5 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20h48'25''
6 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 20h48'26''
7 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 20h48'29''
8 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 20h48'32''
9 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 20h48'32''
10 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 20h48'32''
11 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 20h48'32''
12 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 20h48'36''
13 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20h48'39''
14 RUIJGH Rob NED TARTELETTO - ISOREX 20h48'39''
15 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20h48'45''
16 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 20h48'50''
17 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 20h48'52''
18 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBERT 20h48'53''
19 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20h48'56''
20 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 20h48'59''
21 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 20h49'02''
22 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 20h49'43''
23 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 20h49'46''
24 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20h50'12''
25 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20h51'04''
26 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 20h51'09''
27 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 20h51'14''
28 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20h51'28''
29 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 20h51'49''
30 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 20h51'56''
31 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 20h52'22''
32 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 20h52'29''
33 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20h52'34''
34 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 20h52'52''
35 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 20h53'05''
36 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20h53'09''
37 WARNIER Antoine BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 20h53'09''
38 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO - ISOREX 20h53'11''
39 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 20h53'13''
40 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 20h53'13''
41 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 20h53'22''
42 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 20h53'25''
43 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 20h53'28''
44 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 20h53'32''
45 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 20h54'07''
46 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20h54'07''
47 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 20h54'07''
48 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO 20h54'16''
49 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 20h54'19''
50 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 20h55'08''
51 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 20h55'08''
52 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 20h55'30''
53 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 20h56'28''
54 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20h57'14''
55 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 20h57'21''
56 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 20h57'23''
57 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 20h57'33''
58 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 20h58'54''
59 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 21h00'01''
60 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 21h00'36''
61 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 21h01'47''
62 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 21h02'06''
63 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT 21h02'45''
64 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT 21h02'45''
65 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 21h03'24''
66 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 21h03'55''
67 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 21h04'17''
68 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21h04'52''
69 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 21h05'53''
70 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 21h07'04''
71 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 21h10'26''
72 PORSEV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 21h13'22''
73 WÆRSTED Syver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21h14'34''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous