Tour of Norway (2.HC) - 1ère étape - Victoire de Groenewegen (complet)

Tour of Norway (2.HC) - 1ère étape - Victoire de Groenewegen (complet)

Classement de la 1ère étape

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h33'54''
2 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h33'54''
3 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h33'54''
4 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04h33'54''
5 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 04h33'54''
6 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04h33'54''
7 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h33'54''
8 BANASZEK Alan POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h33'54''
9 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h33'54''
10 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 04h33'54''
11 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h33'54''
12 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04h33'54''
13 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h33'54''
14 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 04h33'54''
15 PORSEV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 04h33'54''
16 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 04h33'54''
17 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 04h33'54''
18 TILLER Rasmus Fossum NOR JOKER ICOPAL 04h33'54''
19 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04h33'54''
20 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h33'54''
21 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h33'54''
22 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h33'54''
23 SEFA Ylber ALB TARTELETTO - ISOREX 04h33'54''
24 STOCKMAN Abram BEL TARTELETTO - ISOREX 04h33'54''
25 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h33'54''
26 RUIJGH Rob NED TARTELETTO - ISOREX 04h33'54''
27 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04h33'54''
28 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 04h33'54''
29 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 04h33'54''
30 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04h33'54''
31 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h33'54''
32 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 04h33'54''
33 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 04h33'54''
34 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h33'54''
35 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h33'54''
36 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 04h33'54''
37 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 04h33'54''
38 HAGEN Carl Fredrik NOR   04h33'54''
39 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 04h33'54''
40 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h33'54''
41 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 04h33'54''
42 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h33'54''
43 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 04h33'54''
44 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h33'54''
45 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h33'54''
46 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 04h33'54''
47 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 04h33'54''
48 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 04h33'54''
49 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 04h33'54''
50 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 04h33'54''
51 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 04h33'54''
52 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h33'54''
53 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h33'54''
54 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h33'54''
55 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h33'54''
56 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 04h33'54''
57 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT 04h33'54''
58 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 04h33'54''
59 AALRUST Håkon Lunder NOR TEAM COOP 04h33'54''
60 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 04h33'54''
61 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 04h33'54''
62 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 04h33'54''
63 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 04h33'54''
64 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h33'54''
65 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 04h33'54''
66 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 04h33'54''
67 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h33'54''
68 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h33'54''
69 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h33'54''
70 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h33'54''
71 TORRES JORRO Sergio ESP TARTELETTO - ISOREX 04h33'54''
72 WARNIER Antoine BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h33'54''
73 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04h33'54''
74 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h33'54''
75 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT 04h33'54''
76 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04h33'54''
77 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 04h33'54''
78 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h33'54''
79 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 04h33'54''
80 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h33'54''
81 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h33'54''
82 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h33'54''
83 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP 04h33'54''
84 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 04h33'54''
85 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h33'54''
86 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h33'54''
87 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h33'54''
88 LEIGH Andrew GBR TARTELETTO - ISOREX 04h33'54''
89 SAUGSTAD Lars NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h33'54''
90 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 04h33'54''
91 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 04h33'54''
92 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h33'54''
93 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 04h33'54''
94 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h33'54''
95 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 04h33'54''
96 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 04h33'54''
97 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 04h33'54''
98 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 04h35'01''
99 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h33'54''
100 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h35'21''
101 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 04h33'54''
102 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP 04h33'54''
103 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h33'54''
104 BOUCHER David BEL TARTELETTO - ISOREX 04h33'54''
105 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 04h35'51''
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 04h35'51''
107 MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO 04h35'51''
108 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h35'51''
109 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 04h35'56''
110 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 04h36'24''
111 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h33'54''
112 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 04h36'27''
113 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 04h36'30''
114 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 04h33'54''
115 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04h33'54''
116 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h33'54''
117 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04h33'54''
118 WÆRSTED Syver NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 04h41'48''
119 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 04h33'54''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous