Tour of Guangxi (2.UWT) - 5ème étape - Groenewegen devance Gaviria

Tour of Guangxi (2.UWT) - 5ème étape - Groenewegen devance Gaviria

Classement de la 5ème étape :

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:04:21
2 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +00
3 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA - SCOTT +00
4 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +00
5 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO - VINI FANTINI +00
6 KLUGE Roger GER ORICA - SCOTT +00
7 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +00
8 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
9 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +00
10 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +00
11 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +00
12 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA +00
13 ARCHBOLD Shane NZL BORA - HANSGROHE +00
14 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +00
15 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +00
16 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +00
17 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +00
18 HERKLOTZ Silvio GER BORA - HANSGROHE +00
19 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
20 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY +00
21 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +00
22 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA +00
23 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +00
24 DOULL Owain GBR TEAM SKY +00
25 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +00
26 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +00
27 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM +00
28 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +00
29 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM +00
30 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +00
31 BERLATO Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI +00
32 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +00
33 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM +00
34 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +00
35 POELS Wout NED TEAM SKY +00
36 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA +00
37 MENDES José POR BORA - HANSGROHE +00
38 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
39 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +00
40 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK - STEP FLOORS +00
41 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY +00
42 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +00
43 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
44 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +00
45 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM +00
46 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +00
47 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +00
48 BONIFAZIO Niccolo' ITA BAHRAIN - MERIDA +00
49 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +00
50 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +00
51 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +00
52 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +00
53 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +00
54 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +00
55 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +00
56 CARTHY Hugh John GBR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
57 HAIG Jack AUS ORICA - SCOTT +00
58 DIDIER Laurent LUX TREK - SEGAFREDO +00
59 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +00
60 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +00
61 VERVAEKE Louis BEL LOTTO SOUDAL +00
62 LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
63 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM +00
64 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
65 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
66 KONIG Leopold CZE BORA - HANSGROHE +00
67 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +00
68 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA - SCOTT +00
69 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +00
70 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA +00
71 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +00
72 VICIOSO ARCOS Ángel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +00
73 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +00
74 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +00
75 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +00
76 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +18
77 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA - SCOTT +20
78 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +37
79 SERRY Pieter BEL QUICK - STEP FLOORS +02:05
80 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:05
81 ACKERMANN Pascal GER BORA - HANSGROHE +05:35
82 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +05:35
83 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +05:35
84 GERTS Floris NED BMC RACING TEAM +05:35
85 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +07:19
86 TIMMER Albert NED TEAM SUNWEB +08:11
87 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +08:11
88 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +08:11
89 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL - JUMBO +08:11
90 WANG Meiyin CHN BAHRAIN - MERIDA +08:11
91 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES +08:11
92 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM +08:11
93 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +08:11
94 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +08:11
95 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM +08:11
96 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +08:11
97 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +08:11
98 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO - VINI FANTINI +08:11
99 ITO Masakazu JPN NIPPO - VINI FANTINI +08:11
100 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN +11:09
101 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL - SEGUROS RGA +11:09
102 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +11:09
103 UCHIMA Kohei JPN NIPPO - VINI FANTINI +11:09
104 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM +11:09
105 VELITS Martin SVK QUICK - STEP FLOORS +11:09
106 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA - HANSGROHE +11:09
107 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +14:16
108 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM +14:16
109 PELUCCHI Matteo ITA BORA - HANSGROHE +14:16
110 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +14:16
111 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +14:16
112 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +16:44
113 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM +16:44
114 MARINI Nicolas ITA NIPPO - VINI FANTINI +16:44
115 EWAN Caleb AUS ORICA - SCOTT +25:23

Classement général :

1 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 17:13:19
2 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO +06
3 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +11
4 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK - STEP FLOORS +15
5 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM +18
6 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES +24
7 POELS Wout NED TEAM SKY +24
8 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM +29
9 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN +29
10 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +31
11 CAVAGNA Rémi FRA QUICK - STEP FLOORS +31
12 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA - SCOTT +36
13 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM +37
14 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA +41
15 CARTHY Hugh John GBR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +41
16 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES +44
17 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY +44
18 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +46
19 HAIG Jack AUS ORICA - SCOTT +55
20 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM +01:00
21 VERVAEKE Louis BEL LOTTO SOUDAL +01:05
22 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +01:09
23 BERNARD Julien FRA TREK - SEGAFREDO +01:17
24 HERKLOTZ Silvio GER BORA - HANSGROHE +01:17
25 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA - SCOTT +01:17
26 DIDIER Laurent LUX TREK - SEGAFREDO +01:17
27 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +01:29
28 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +01:37
29 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +01:39
30 MENDES José POR BORA - HANSGROHE +01:39
31 BONIFAZIO Niccolo' ITA BAHRAIN - MERIDA +01:50
32 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN - MERIDA +02:17
33 BERLATO Giacomo ITA NIPPO - VINI FANTINI +02:20
34 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES +02:20
35 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA +02:41
36 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +02:44
37 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +02:47
38 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA +02:47
39 KONIG Leopold CZE BORA - HANSGROHE +03:01
40 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:07
41 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +03:32
42 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA +03:36
43 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA +03:47
44 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA +03:49
45 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:52
46 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +03:53
47 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +04:00
48 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +04:04
49 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +04:20
50 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM +04:35
51 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +04:42
52 LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +05:07
53 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM +05:14
54 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +05:18
55 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN +05:18
56 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM +05:18
57 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +05:18
58 ARCHBOLD Shane NZL BORA - HANSGROHE +05:18
59 MARTINELLI Davide ITA QUICK - STEP FLOORS +05:18
60 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA - SCOTT +05:38
61 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN +06:32
62 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +06:39
63 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +07:02
64 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM +07:05
65 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +07:07
66 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:31
67 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO - VINI FANTINI +08:17
68 KLUGE Roger GER ORICA - SCOTT +08:20
69 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA +08:33
70 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY +09:14
71 ACKERMANN Pascal GER BORA - HANSGROHE +09:14
72 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +09:17
73 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO +09:17
74 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM +09:48
75 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +10:04
76 GERTS Floris NED BMC RACING TEAM +10:05
77 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM +10:22
78 DOULL Owain GBR TEAM SKY +10:23
79 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +10:53
80 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:11
81 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES +12:15
82 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +12:21
83 VICIOSO ARCOS Ángel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN +12:27
84 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM +13:29
85 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM +13:29
86 SERRY Pieter BEL QUICK - STEP FLOORS +14:03
87 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM +14:33
88 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA - HANSGROHE +15:04
89 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +15:15
90 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY +15:25
91 WANG Meiyin CHN BAHRAIN - MERIDA +15:32
92 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO - VINI FANTINI +16:04
93 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL +16:06
94 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +16:11
95 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN +16:27
96 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +17:25
97 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +17:28
98 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL - JUMBO +17:38
99 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA +17:56
100 PELUCCHI Matteo ITA BORA - HANSGROHE +19:34
101 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +19:41
102 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM +19:53
103 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL - SEGUROS RGA +20:26
104 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL +21:03
105 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB +21:26
106 ITO Masakazu JPN NIPPO - VINI FANTINI +21:32
107 UCHIMA Kohei JPN NIPPO - VINI FANTINI +22:33
108 TIMMER Albert NED TEAM SUNWEB +22:44
109 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM +23:00
110 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +23:33
111 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO +23:54
112 VELITS Martin SVK QUICK - STEP FLOORS +25:05
113 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM +25:17
114 MARINI Nicolas ITA NIPPO - VINI FANTINI +28:19
115 EWAN Caleb AUS ORICA - SCOTT +36:24

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous