Tour La Provence (2.1) - 3ème étape - Victoire de Christophe Laporte (complet)

Tour La Provence (2.1) - 3ème étape - Victoire de Christophe Laporte (complet)

Classement de la 3ème étape

1 LAPORTE Christophe (FRA) COF 4h15'27''
2 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 00''
3 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ''
4 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ''
5 FEILLU Romain (FRA) AUB ''
6 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ''
7 CIMA Damiano (ITA) NIP ''
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ ''
9 HARDY Romain (FRA) FST ''
10 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ''
11 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
12 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE ''
13 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ''
14 * KESSLER Robert William (GER) LKH ''
15 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ''
16 JULES Justin (FRA) WVA ''
17 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
18 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''
19 THOMINET Camille (FRA) AUB ''
20 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ''
21 PACHER Quentin (FRA) VCC ''
22 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''
23 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ''
24 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ''
25 * GODON Dorian (FRA) COF ''
26 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ''
27 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
28 BOUET Maxime (FRA) FST ''
29 BAGOT Yoann (FRA) VCC ''
30 * GESBERT Elie (FRA) FST ''
31 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
32 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ''
33 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''
34 GAUTIER Cyril (FRA) ALM ''
35 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ''
36 GALLOPIN Tony (FRA) ALM ''
37 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ''
38 MAISON Jérémy (FRA) FST ''
39 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ''
40 REBELLIN Davide (ITA) SNE ''
41 * HENN Luca (GER) LKH ''
42 FRANK Mathias (SUI) ALM ''
43 * GAUDU David (FRA) FDJ ''
44 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ''
45 * NOWAK Florian (GER) LKH ''
46 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''
47 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''
48 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''
49 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC ''
50 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''
51 KIRSCH Alex (LUX) WVA ''
52 CORNU Jeremy (FRA) TDE ''
53 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''
54 BALDO Nicolas (FRA) AUB ''
55 LIETAER Eliot (BEL) WVA ''
56 EVRARD Laurent (BEL) SNE ''
57 * RIES Michel (LUX) PLK ''
58 BARGUIL Warren (FRA) FST ''
59 DERNIES Tom (BEL) RLM ''
60 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ''
61 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ''
62 ROY Jérémy (FRA) FDJ ''
63 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ''
64 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ ''
65 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA à 14''
66 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ''
67 * MORTIER Julien (BEL) WVA ''
68 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 16''
69 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 17''
70 JARRIER Benoit (FRA) FST ''
71 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 31''
72 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 38''
73 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 43''
74 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 57''
75 BARBIER Rudy (FRA) ALM à 02'13''
76 CARDIS Romain (FRA) TDE ''
77 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 02'20''
78 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 05'40''
79 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
80 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ''
81 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ''
82 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ''
83 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP ''
84 TURGIS Jimmy (FRA) COF ''
85 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ''
86 KNAUP Tobias (GER) LKH ''
87 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ''
88 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ''
89 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 09'05''
90 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 10'11''
91 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH ''
92 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ''
93 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ''
94 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS ''
95 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP ''
96 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 13'45''
97 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ''
98 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP ''
99 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 16'21''
100 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE ''
101 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 22'47''

Classement général

1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM 12h13'05''
2 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05''
3 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07''
4 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 11''
5 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 13''
6 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF à 14''
7 FRANK Mathias (SUI) ALM à 16''
8 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 19''
9 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24''
10 PACHER Quentin (FRA) VCC à 41''
11 BOUET Maxime (FRA) FST à 42''
12 BAGOT Yoann (FRA) VCC ''
13 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52''
14 PEREZ Anthony (FRA) COF à 01'02''
15 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 01'03''
16 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 01'17''
17 MAISON Jérémy (FRA) FST à 01'19''
18 * RIES Michel (LUX) PLK à 01'21''
19 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 01'22''
20 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ''
21 THOMINET Camille (FRA) AUB à 01'23''
22 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 01'28''
23 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA à 01'30''
24 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 01'32''
25 HARDY Romain (FRA) FST à 01'34''
26 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01'37''
27 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 01'38''
28 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 01'52''
29 * BARTHE Cyril (FRA) EUS à 01'53''
30 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01'54''
31 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP à 01'55''
32 BARGUIL Warren (FRA) FST à 01'57''
33 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP à 02'24''
34 REBELLIN Davide (ITA) SNE à 02'25''
35 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 02'35''
36 BALDO Nicolas (FRA) AUB à 02'49''
37 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 03'48''
38 * MORTIER Julien (BEL) WVA à 03'50''
39 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 04'05''
40 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 04'35''
41 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 05'53''
42 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 06'11''
43 * GODON Dorian (FRA) COF à 06'21''
44 * HENN Luca (GER) LKH à 06'38''
45 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 06'40''
46 DERNIES Tom (BEL) RLM à 06'50''
47 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 06'51''
48 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''
49 * GESBERT Elie (FRA) FST à 07'09''
50 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 10'25''
51 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 10'26''
52 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 10'51''
53 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 10'52''
54 JARRIER Benoit (FRA) FST à 10'54''
55 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 12'40''
56 JULES Justin (FRA) WVA à 16'07''
57 EVRARD Laurent (BEL) SNE à 16'19''
58 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 17'21''
59 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC à 17'45''
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17'48''
61 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH à 17'57''
62 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 18'00''
63 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ''
64 FEILLU Romain (FRA) AUB à 18'02''
65 CIMA Damiano (ITA) NIP à 18'03''
66 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 18'04''
67 * KESSLER Robert William (GER) LKH à 18'07''
68 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
69 * NOWAK Florian (GER) LKH à 18'12''
70 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS à 18'14''
71 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA à 18'16''
72 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 18'21''
73 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 18'40''
74 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK à 19'42''
75 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ à 19'53''
76 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 20'20''
77 CARDIS Romain (FRA) TDE à 20'23''
78 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 22'20''
79 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 23'07''
80 * LEROUX Samuel (FRA) RLM à 23'22''
81 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 23'32''
82 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 23'41''
83 TURGIS Jimmy (FRA) COF ''
84 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 23'45''
85 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE à 23'47''
86 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO à 23'53''
87 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 23'58''
88 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH à 24'02''
89 KNAUP Tobias (GER) LKH à 24'13''
90 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 24'26''
91 BARBIER Rudy (FRA) ALM à 25'31''
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 28'32''
93 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 31'38''
94 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 31'59''
95 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO à 32'59''
96 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 33'40''
97 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 33'41''
98 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 33'43''
99 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 36'39''
100 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 39'45''
101 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 45'32''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous