Tour La Provence (2.1) - 1ère étape - Victoire de Christophe Laporte (complet)

Tour La Provence (2.1) - 1ère étape - Victoire de Christophe Laporte (complet)

Classement de la 1ère étape

1. Christophe Laporte (COF) en 4h04'44''
2. Eduard Michael Grosu (NIP) à 00''
3. Pierre Barbier (RLM)
4. Rudy Barbier (ALM)
5. Lilian Calmejane (TDE)
6. Julen Irizar Laskurain (EUS)
7. Dorian Godon (COF)
8. Youcef Reguigui (SNE)
9. Jonas Van Genechten (VCC)
10. Justin Jules (WVA)
11. Romain Hardy (FST)
12. Julien Mortier (WVA)
13. Steven Lammertink (VCC)
14. Romain Cardis (TDE)
15. Maris Bogdanovics (AMO)
16. Iltjan Nika (AMO)
17. Colin Chris Stüssi (AMO)
18. Samuel Leroux (RLM)
19. Cyril Barthe (EUS)
20. Jérémy Leveau (DMP)
21. Robert William Kessler (LKH)
22. Rudy Molard (FDJ)
23. Sylvain Chavanel (TDE)
24. Romain Feillu (AUB)
25. Erwann Corbel (VCC)
26. Joshua Huppertz (LKH)
27. Quentin Pacher (VCC)
28. Luca Henn (LKH)
29. Jimmy Turgis (COF)
30. Bruno Armirail (FDJ)
31. Yannick Martinez (DMP)
32. Alexandre Geniez (ALM)
33. Samuel Dumoulin (ALM)
34. Kevin Ledanois (FST)
35. Jan-André Freuler (AMO)
36. Patrick Müller (VCC)
37. Kevin Le Cunff (AUB)
38. Anthony Maldonado (AUB)
39. Angel Madrazo Ruiz (DMP)
40. Ludovic Robeet (WVA)
41. Eliot Lietaer (WVA)
42. Delio Fernandez Cruz (DMP)
43. Flavien Maurelet (AUB)
44. Miguel Angel Ballesteros Canovas (PLK)
45. Damiano Cima (NIP)
46. Tom Dernies (RLM)
47. Tony Gallopin (ALM)
48. Fabian Schormair (LKH)
49. Mathias Frank (ALM)
50. Mathias Le Turnier (COF)
51. Warren Barguil (FST)
52. Yoann Paillot (AUB)
53. David Gaudu (FDJ)
54. Maxime Vantomme (WVA)
55. Camille Thominet (AUB)
56. Benoit Jarrier (FST)
57. Maxime Bouet (FST)
58. Jeremy Cabot (RLM)
59. Geoffrey Soupe (COF)
60. Aritz Bagues Kalparsoro (EUS)
61. Anthony Perez (COF)
62. Lucas De Rossi (DMP)
63. Hiroki Nishimura (NIP)
64. Dimitri Peyskens (WVA)
65. Davide Rebellin (SNE)
66. Nikolay Mihaylov (DMP)
67. Fernando Barcelo Aragon (EUS)
68. Yoann Bagot (VCC)
69. Alexandre Pichot (TDE)
70. Arnaud Courteille (VCC)
71. Alex Kirsch (WVA)
72. Julien Antomarchi (RLM)
73. Michel Ries (PLK)
74. Laurent Evrard (SNE)
75. Diego Pablo Sevilla Lopez (PLK)
76. Juan Camacho Del Fresno (PLK)
77. Isaac Canton Serrano (PLK)
78. Marino Kobayashi (NIP)
79. Jérémy Maison (FST)
80. Nicolas Baldo (AUB)
81. Wilson Estiben Pena Molano (PLK)
82. Remy Di Gregorio (DMP)
83. Jeremy Cornu (TDE)
84. Alan Marangoni (NIP)
85. Tobias Knaup (LKH)
86. Florian Nowak (LKH)
87. Marco Bernardinetti (AMO)
88. Jerome Mainard (RLM)
89. Abderrahmane Mehdi Hamza (SNE)
90. Mikel Iturria Segurola (EUS)
91. Perrig Quemeneur (TDE)
92. Richard Weinzheimer (LKH)
93. Sho Hatsuyama (NIP)
94. Jonathan Hivert (TDE)
95. Elie Gesbert (FST)
96. Jérémy Roy (FDJ)
97. Romain Seigle (FDJ)
98. Boualem Belmokhtar (SNE) à 27''
99. Benoit Vaugrenard (FDJ) à 29''
100. Damiano Cunego (NIP)
101. Gaetan Bille (SNE) à 43''
102. Marco Zamparella (SNE)
103. Cyril Gautier (ALM) à 49''
104. Oscar Rodriguez Garaicoechea (EUS) à 53''
105. Marc Sarreau (FDJ) à 00''
106. Benoit Cosnefroy (ALM) à 03'14''

Classement général

1. Alexandre Geniez (ALM) en 4h11'33''
2. Sylvain Chavanel (TDE) à 02''
3. Christophe Laporte (COF)
4. Tony Gallopin (ALM) à 05''
5. Rudy Molard (FDJ) à 07''
6. Yoann Paillot (AUB)
7. Jeremy Cabot (RLM)
8. Marc Sarreau (FDJ) à 08''
9. Bruno Armirail (FDJ)
10. Anthony Perez (COF) à 10''
11. Romain Seigle (FDJ) à 11''
12. Samuel Leroux (RLM)
13. Dorian Godon (COF) à 12''
14. Steven Lammertink (VCC) à 13''
15. Lilian Calmejane (TDE)
16. Mathias Frank (ALM)
17. Julien Antomarchi (RLM)
18. Jérémy Roy (FDJ) à 14''
19. Jonas Van Genechten (VCC)
20. Mathias Le Turnier (COF)
21. Alex Kirsch (WVA) à 17''
22. Quentin Pacher (VCC) à 18''
23. Benoit Jarrier (FST) à 19''
24. Jonathan Hivert (TDE)
25. Samuel Dumoulin (ALM)
26. Eduard Michael Grosu (NIP) à 20''
27. Alexandre Pichot (TDE) à 21''
28. Rudy Barbier (ALM)
29. Juan Camacho Del Fresno (PLK)
30. Maxime Bouet (FST) à 22''
31. Yoann Bagot (VCC)
32. David Gaudu (FDJ) à 24''
33. Eliot Lietaer (WVA) à 25''
34. Maxime Vantomme (WVA) à 26''
35. Nicolas Baldo (AUB)
36. Joshua Huppertz (LKH)
37. Diego Pablo Sevilla Lopez (PLK)
38. Elie Gesbert (FST) à 27''
39. Patrick Müller (VCC) à 28''
40. Julen Irizar Laskurain (EUS) à 29''
41. Luca Henn (LKH)
42. Angel Madrazo Ruiz (DMP)
43. Michel Ries (PLK)
44. Flavien Maurelet (AUB) à 30''
45. Jimmy Turgis (COF)
46. Jerome Mainard (RLM) à 31''
47. Ludovic Robeet (WVA)
48. Romain Feillu (AUB)
49. Alan Marangoni (NIP) à 32''
50. Geoffrey Soupe (COF)
51. Damiano Cima (NIP)
52. Jérémy Maison (FST) à 33''
53. Kevin Ledanois (FST)
54. Jérémy Leveau (DMP)
55. Marino Kobayashi (NIP) à 34''
56. Arnaud Courteille (VCC) à 36''
57. Nikolay Mihaylov (DMP)
58. Robert William Kessler (LKH)
59. Yannick Martinez (DMP)
60. Perrig Quemeneur (TDE)
61. Colin Chris Stüssi (AMO) à 37''
62. Camille Thominet (AUB) à 38''
63. Erwann Corbel (VCC)
64. Cyril Barthe (EUS)
65. Dimitri Peyskens (WVA)
66. Julien Mortier (WVA)
67. Aritz Bagues Kalparsoro (EUS) à 39''
68. Romain Cardis (TDE)
69. Kevin Le Cunff (AUB) à 40''
70. Florian Nowak (LKH) à 41''
71. Delio Fernandez Cruz (DMP)
72. Tom Dernies (RLM)
73. Lucas De Rossi (DMP) à 42''
74. Marco Bernardinetti (AMO)
75. Romain Hardy (FST)
76. Wilson Estiben Pena Molano (PLK)
77. Warren Barguil (FST) à 43''
78. Benoit Vaugrenard (FDJ)
79. Fernando Barcelo Aragon (EUS)
80. Jan-André Freuler (AMO)
81. Pierre Barbier (RLM) à 44''
82. Jeremy Cornu (TDE) à 45''
83. Davide Rebellin (SNE)
84. Miguel Angel Ballesteros Canovas (PLK) à 46''
85. Mikel Iturria Segurola (EUS) à 47''
86. Maris Bogdanovics (AMO)
87. Richard Weinzheimer (LKH) à 50''
88. Isaac Canton Serrano (PLK) à 51''
89. Fabian Schormair (LKH)
90. Remy Di Gregorio (DMP) à 52''
91. Hiroki Nishimura (NIP) à 53''
92. Sho Hatsuyama (NIP) à 57''
93. Tobias Knaup (LKH) à 01'02''
94. Youcef Reguigui (SNE) à 01'06''
95. Laurent Evrard (SNE)
96. Iltjan Nika (AMO)
97. Cyril Gautier (ALM) à 01'07''
98. Anthony Maldonado (AUB) à 01'14''
99. Damiano Cunego (NIP) à 01'15''
100. Justin Jules (WVA) à 01'17''
101. Abderrahmane Mehdi Hamza (SNE) à 01'23''
102. Oscar Rodriguez Garaicoechea (EUS) à 01'28''
103. Boualem Belmokhtar (SNE) à 02'08''
104. Gaetan Bille (SNE) à 02'10''
105. Marco Zamparella (SNE) à 02'21''
106. Benoit Cosnefroy (ALM) à 03'27''

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous