Tour La Provence (2.1) - 2ème étape - Victoire de Di Gregorio (complet)

Tour La Provence (2.1) - 2ème étape - Victoire de Di Gregorio (complet)

Classement de la 2ème étape

1 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03:46:05
2 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +00
3 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +00
4 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE +00
5 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
6 MOLARD Rudy FRA FDJ +00
7 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +00
8 GAUDU David FRA FDJ +00
9 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +03
10 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE +09
11 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +20
12 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +20
13 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +23
14 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL - AUBER 93 +23
15 THOMINET Camille FRA ST MICHEL - AUBER 93 +45
16 STÜSSI Colin Chris SUI AMORE & VITA - PRODIR +45
17 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +46
18 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +52
19 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52
20 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL - AUBER 93 +52
21 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +52
22 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP POLARTEC KOMETA +52
23 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA +52
24 SEIGLE Romain FRA FDJ +52
25 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +52
26 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +52
27 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:14
28 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:14
29 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +01:15
30 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:15
31 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:22
32 REBELLIN Davide ITA SOVAC - NATURA4EVER +01:40
33 ROY Jérémy FRA FDJ +01:40
34 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:55
35 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +01:55
36 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +02:21
37 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL - AUBER 93 +02:23
38 MORTIER Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +02:58
39 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +02:58
40 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:00
41 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +03:20
42 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE +03:50
43 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:09
44 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA +06:09
45 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:09
46 HENN Luca GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +06:09
47 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +06:09
48 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA +06:09
49 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +06:09
50 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +06:09
51 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +06:42
52 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +06:42
53 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ +09:34
54 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +09:34
55 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA +09:34
56 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +10:12
57 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10:18
58 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +10:18
59 SARREAU Marc FRA FDJ +10:18
60 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA +13:36
61 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +14:50
62 EVRARD Laurent BEL SOVAC - NATURA4EVER +15:13
63 FEILLU Romain FRA ST MICHEL - AUBER 93 +17:31
64 CIMA Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +17:31
65 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +17:31
66 KESSLER Robert William GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +17:31
67 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +17:31
68 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +17:31
69 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +17:31
70 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +17:31
71 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +17:31
72 KNAUP Tobias GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +17:31
73 BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA - PRODIR +17:31
74 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +17:31
75 NOWAK Florian GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +17:31
76 WEINZHEIMER Richard GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +17:31
77 HUPPERTZ Joshua GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +17:31
78 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +17:31
79 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:31
80 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +17:31
81 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +17:31
82 SCHORMAIR Fabian GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +17:31
83 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +17:31
84 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +17:31
85 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +17:31
86 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ +17:31
87 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +17:31
88 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +17:31
89 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +17:31
90 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE +22:01
91 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE & VITA - PRODIR +22:01
92 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:01
  NIKA Iltjan ALB AMORE & VITA - PRODIR DSQ
  FREULER Jan-André SUI AMORE & VITA - PRODIR DSQ
95 REGUIGUI Youcef ALG SOVAC - NATURA4EVER +22:01
96 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +22:01
97 HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG SOVAC - NATURA4EVER +22:01
98 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +22:01
99 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +22:57
100 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +22:57
101 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +23:12
102 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +23:12
103 BILLE Gaetan BEL SOVAC - NATURA4EVER +27:01
  MARANGONI Alan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI DNF
  BELMOKHTAR Boualem ALG SOVAC - NATURA4EVER DNF
  ZAMPARELLA Marco ITA SOVAC - NATURA4EVER DNF

Classement général

1 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 07:57:38
2 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +05
3 MOLARD Rudy FRA FDJ +07
4 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE +11
5 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE +13
6 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14
7 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +16
8 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE +19
9 GAUDU David FRA FDJ +24
10 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +41
11 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +42
12 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +42
13 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +52
14 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02
15 SEIGLE Romain FRA FDJ +01:03
16 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +01:17
17 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:19
18 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA +01:21
19 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:22
20 STÜSSI Colin Chris SUI AMORE & VITA - PRODIR +01:22
21 THOMINET Camille FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:23
22 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:28
23 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +01:30
24 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:32
25 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:34
26 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:37
27 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP POLARTEC KOMETA +01:38
28 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL - AUBER 93 +01:52
29 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +01:53
30 ROY Jérémy FRA FDJ +01:54
31 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:55
32 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:57
33 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +02:21
34 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +02:24
35 REBELLIN Davide ITA SOVAC - NATURA4EVER +02:25
36 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL - AUBER 93 +02:49
37 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:33
38 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +03:36
39 MORTIER Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +03:36
40 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +03:48
41 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +04:05
42 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE +04:35
43 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:11
44 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:21
45 HENN Luca GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +06:38
46 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +06:40
47 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE +06:50
48 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +06:51
49 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA +06:51
50 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA +07:00
51 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +07:09
52 ARMIRAIL Bruno FRA FDJ +09:42
53 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +09:47
54 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA +09:55
55 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +10:09
56 SARREAU Marc FRA FDJ +10:26
57 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +10:37
58 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +10:51
59 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10:54
60 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA +14:02
61 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +16:07
62 EVRARD Laurent BEL SOVAC - NATURA4EVER +16:19
63 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +17:38
64 LEROUX Samuel FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +17:42
65 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +17:44
66 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +17:45
67 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +17:48
68 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE +17:52
69 HUPPERTZ Joshua GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +17:57
70 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +18:00
71 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:01
72 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +18:02
73 FEILLU Romain FRA ST MICHEL - AUBER 93 +18:02
74 CIMA Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +18:03
75 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +18:04
76 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +18:05
77 KESSLER Robert William GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +18:07
78 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +18:07
79 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE +18:07
80 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +18:09
81 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +18:10
82 NOWAK Florian GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +18:12
83 BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA - PRODIR +18:13
84 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ +18:14
85 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +18:14
86 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +18:18
87 WEINZHEIMER Richard GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +18:21
88 SCHORMAIR Fabian GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +18:22
89 KNAUP Tobias GER TEAM LOTTO - KERN HAUS +18:33
90 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE +22:20
91 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:33
92 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE & VITA - PRODIR +22:48
93 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +22:54
94 REGUIGUI Youcef ALG SOVAC - NATURA4EVER +23:07
95 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE +23:18
96 HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG SOVAC - NATURA4EVER +23:24
97 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS +23:29
98 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +23:32
99 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE +23:41
100 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI +24:09
101 BILLE Gaetan BEL SOVAC - NATURA4EVER +29:11

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous