Tour du Rwanda (2.2) - 3ème étape - Victoire de Joseph Areruya (complet)

Tour du Rwanda (2.2) - 3ème étape - Victoire de Joseph Areruya (complet)

Classement de la 3ème étape

1 ARERUYA Joseph RWA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 02h23'25''
2 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL TEAM ILLUMINATE 02h23'25''
3 UKINIWABO Jean Paul René RWA RWANDA 02h23'25''
4 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 02h23'25''
5 EYOB Metkel ERI DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 02h23'25''
6 GOUDIN Valentin FRA   02h23'25''
7 MEBRAHTOM Natnael ERI ERITREA 02h23'25''
8 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 02h23'25''
9 TUYISHIMIRE Ephrem RWA   02h23'25''
10 DEBRETSION Aron ERI ERITREA 02h23'25''
11 DE BOD Stefan RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 02h23'25''
12 JEANNES Matthieu FRA   02h23'25''
13 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 02h23'25''
14 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 02h23'25''
15 GATHIAMBO Joshphat KEN KENYA 02h23'25''
16 TSEGAY Amanueal ERI ERITREA 02h23'25''
17 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 02h23'25''
18 MAIN Kent RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 02h23'25''
19 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 02h23'25''
20 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 02h23'25''
21 BYUKUSENGE Patrick RWA RWANDA 02h23'25''
22 NDAYISENGA Valens RWA TIROL CYCLING TEAM 02h23'25''
23 MUSIE MEHARI Saymon ERI ERITREA 02h23'25''
24 HATEGEKA Gasore RWA   02h23'25''
25 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETH ETHIOPIA 02h23'25''
26 DIDIER Munyaneza RWA RWANDA 02h23'25''
27 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 02h23'25''
28 MUGISHA Samuel RWA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 02h23'25''
29 NDUWAYO Eric RWA   02h23'25''
30 EBRAHIM Redwan ETH ETHIOPIA 02h23'25''
31 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 02h23'25''
32 MFITUMUKIZA Jean Claude RWA   02h23'25''
33 HAKIRUWIZEYE Samuel RWA   02h23'25''
34 WACHTENDORF Brett USA   02h29'02''
35 LE COURT DE BILLOT Olivier MRI MAURITIUS 02h29'02''
36 OKUBAMARIAM Tesfom ERI ERITREA 02h23'25''
37 UWINGENEYE Jimmy RWA   02h32'57''
38 KARIUKI John KEN KENYA 02h32'57''
39 MANSOURI Abderrahmane ALG ALGERIA 02h32'57''
40 MANSOURI Islam ALG ALGERIA 02h32'57''
41 RUGAMBA Janvier RWA   02h32'57''
42 GEBREMARIAM Fiseha ETH ETHIOPIA 02h32'57''
43 CLAVEL Sylvain FRA   02h32'57''
44 FOURNET FAYARD Sébastien FRA   02h32'57''
45 ROUX Nicolas FRA   02h32'57''
46 LANGAT Geoffrey KEN BIKE AID 02h32'57''
47 UWIZEYIMANA Bonaventure RWA   02h32'57''
48 CUSSON FRADET Jules CAN   02h32'57''
49 GREENE Edward RSA Nice Cycling Team 02h33'04''
50 REDAE Tedros ETH ETHIOPIA 02h33'13''
51 LINCOLN Yannick MRI MAURITIUS 02h35'58''
52 MCPHADEN Cameron CAN   02h35'58''
53 KIMUTAI Andrew KEN KENYA 02h35'58''
54 KEEPING Stephen CAN   02h35'58''
55 HAMZA Yacine ALG ALGERIA 02h35'58''
56 VERMEULEN Moran AUT TIROL CYCLING TEAM 02h35'58''
57 MAYER Alexandre MRI MAURITIUS 02h42'43''
58 HOW SAW KENG Matthew MRI MAURITIUS 02h42'44''
59 ROUGIER-LAGANE Christopher MRI MAURITIUS 02h42'44''
60 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KEN KENYA 02h43'19''
61 LOUNIS Mehdi ALG ALGERIA 02h43'19''
62 NIZEYIMANA Alex RWA   02h43'19''
63 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KEN KENYA 02h43'19''
64 KNAPP Daniel AUT TIROL CYCLING TEAM 02h43'19''
65 JEAN DAMASCENE Ruberwa RWA   02h43'19''
66 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 02h44'44''
67 VLČÁK Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 02h51'41''
68 GIDAY Kibrom ETH ETHIOPIA 02h23'25''

Classement général

1 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 10h13'47''
2 ARERUYA Joseph RWA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10h14'47''
3 NDAYISENGA Valens RWA TIROL CYCLING TEAM 10h15'04''
4 KANGANGI Suleiman KEN BIKE AID 10h15'08''
5 BYUKUSENGE Patrick RWA RWANDA 10h15'12''
6 OKUBAMARIAM Tesfom ERI ERITREA 10h15'16''
7 DIDIER Munyaneza RWA RWANDA 10h15'16''
8 JEANNES Matthieu FRA   10h15'17''
9 EYOB Metkel ERI DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10h15'25''
10 NSENGIMANA Jean Bosco RWA RWANDA 10h16'02''
11 GIDAY Kibrom ETH ETHIOPIA 10h17'06''
12 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 10h17'23''
13 MAIN Kent RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10h18'29''
14 HATEGEKA Gasore RWA   10h18'34''
15 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 10h18'35''
16 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 10h19'42''
17 TUYISHIMIRE Ephrem RWA   10h20'04''
18 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 10h20'07''
19 DE BOD Stefan RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10h23'49''
20 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 10h23'59''
21 MUGISHA Samuel RWA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 10h24'05''
22 DEBRETSION Aron ERI ERITREA 10h24'06''
23 MEBRAHTOM Natnael ERI ERITREA 10h24'10''
24 MUSIE MEHARI Saymon ERI ERITREA 10h24'10''
25 WACHTENDORF Brett USA   10h24'14''
26 TSEGAY Amanueal ERI ERITREA 10h24'16''
27 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETH ETHIOPIA 10h24'21''
28 NDUWAYO Eric RWA   10h24'29''
29 GOUDIN Valentin FRA   10h24'39''
30 MFITUMUKIZA Jean Claude RWA   10h24'55''
31 LE COURT DE BILLOT Olivier MRI MAURITIUS 10h25'20''
32 UWIZEYIMANA Bonaventure RWA   10h28'24''
33 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 10h29'25''
34 UKINIWABO Jean Paul René RWA RWANDA 10h32'05''
35 GATHIAMBO Joshphat KEN KENYA 10h32'43''
36 EBRAHIM Redwan ETH ETHIOPIA 10h35'50''
37 CLAVEL Sylvain FRA   10h38'54''
38 ROUGIER-LAGANE Christopher MRI MAURITIUS 10h39'05''
39 KARIUKI John KEN KENYA 10h39'19''
40 GEBREMARIAM Fiseha ETH ETHIOPIA 10h41'58''
41 LANGAT Geoffrey KEN BIKE AID 10h42'28''
42 GREENE Edward RSA Nice Cycling Team 10h42'47''
43 FOURNET FAYARD Sébastien FRA   10h42'58''
44 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL TEAM ILLUMINATE 10h43'19''
45 VERMEULEN Moran AUT TIROL CYCLING TEAM 10h43'55''
46 RUGAMBA Janvier RWA   10h44'02''
47 JEAN DAMASCENE Ruberwa RWA   10h44'43''
48 MANSOURI Islam ALG ALGERIA 10h46'58''
49 REDAE Tedros ETH ETHIOPIA 10h47'09''
50 UWINGENEYE Jimmy RWA   10h50'07''
51 CUSSON FRADET Jules CAN   10h53'15''
52 LINCOLN Yannick MRI MAURITIUS 10h53'51''
53 MAYER Alexandre MRI MAURITIUS 10h56'05''
54 KNAPP Daniel AUT TIROL CYCLING TEAM 10h58'25''
55 MCPHADEN Cameron CAN   10h58'51''
56 KIMUTAI Andrew KEN KENYA 10h59'16''
57 NIZEYIMANA Alex RWA   11h01'16''
58 MANSOURI Abderrahmane ALG ALGERIA 11h02'29''
59 KEEPING Stephen CAN   11h05'19''
60 HAKIRUWIZEYE Samuel RWA   11h08'48''
61 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KEN KENYA 11h12'27''
62 HAMZA Yacine ALG ALGERIA 11h18'20''
63 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KEN KENYA 11h22'59''
64 ROUX Nicolas FRA   11h23'04''
65 HOW SAW KENG Matthew MRI MAURITIUS 11h27'47''
66 LOUNIS Mehdi ALG ALGERIA 11h30'25''
67 VLČÁK Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 11h31'31''
68 OROS Samuel SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 11h53'37''

crédit photo : giroU23

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous