Tour du Limousin (2.1) - 3ème étape - Victoire de Nicolas Edet (complet)

Tour du Limousin (2.1) - 3ème étape - Victoire de Nicolas Edet (complet)

Classement de la 3ème étape

1 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h45'58''
2 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h45'58''
3 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 04h45'58''
4 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 04h45'58''
5 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 04h45'58''
6 DEGAND Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04h45'58''
7 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46'05''
8 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 04h46'13''
9 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h46'15''
10 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h46'15''
11 ROUX Anthony FRA GROUPAMA - FDJ 04h46'15''
12 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'15''
13 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h46'15''
14 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'15''
15 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46'15''
16 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 04h46'15''
17 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 04h46'15''
18 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL - AUBER 93 04h46'15''
19 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h46'15''
20 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 04h46'15''
21 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'15''
22 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 04h46'15''
23 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT 04h46'15''
24 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 04h46'15''
25 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 04h46'15''
26 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 04h46'15''
27 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 04h46'15''
28 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA - FDJ 04h46'15''
29 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'15''
30 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 04h46'15''
31 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 04h46'15''
32 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'15''
33 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46'15''
34 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM - RUSVELO 04h46'15''
35 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 04h46'15''
36 OFFREDO Yoann FRA WANTY - GROUPE GOBERT 04h46'15''
37 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h46'15''
38 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL - AUBER 93 04h46'15''
39 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 04h46'15''
40 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h46'15''
41 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT 04h46'15''
42 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h46'29''
43 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM - RUSVELO 04h46'32''
44 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46'37''
45 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 04h46'37''
46 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46'37''
47 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46'48''
48 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h46'48''
49 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 04h46'48''
50 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 04h46'54''
51 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h46'58''
52 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 04h46'58''
53 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA - FDJ 04h46'58''
54 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46'58''
55 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 04h46'58''
56 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h47'00''
57 DE LAAT Jasper NED METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 04h47'00''
58 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h47'00''
59 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 04h47'00''
60 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h47'00''
61 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 04h47'17''
62 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 04h47'17''
63 TURGIS Tanguy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h47'22''
64 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h47'22''
65 TIZZA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 04h47'51''
66 BUDDING Martijn NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h48'02''
67 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h48'04''
68 LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h48'04''
69 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h48'32''
70 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h49'11''
71 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 04h49'11''
72 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h49'11''
73 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h49'36''
74 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 04h49'36''
75 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h49'56''
76 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h49'56''
77 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 04h49'56''
78 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h49'56''
79 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h49'56''
80 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h50'13''
81 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 04h50'39''
82 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h50'39''
83 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 04h50'58''
84 DAVY Clement FRA GROUPAMA - FDJ 04h51'10''
85 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL - AUBER 93 04h51'34''
86 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO 04h51'34''
87 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h51'34''
88 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h53'36''
89 ROY Jérémy FRA GROUPAMA - FDJ 04h53'36''
90 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 04h53'36''
91 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h53'36''
92 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 04h54'54''
93 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04h55'03''
94 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT 04h58'11''
95 FEILLU Romain FRA ST MICHEL - AUBER 93 04h58'11''
96 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 04h58'11''
97 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h58'11''
98 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL - AUBER 93 04h58'11''
99 THOMINET Camille FRA ST MICHEL - AUBER 93 04h58'11''
100 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 04h58'11''
101 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ 04h58'11''
102 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h58'11''
103 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 04h58'11''
104 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h58'11''
105 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h58'11''
106 LIZDE Seid ITA HOLDSWORTH PRO RACING 04h58'11''
107 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL - AUBER 93 04h58'41''
108 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 05h03'29''
109 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 05h03'29''
110 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 05h05'38''
111 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 05h05'38''
112 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 05h18'36''
113 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 05h18'36''

Classement général

1 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h45'27''
2 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 13h45'37''
3 ROUX Anthony FRA GROUPAMA - FDJ 13h45'39''
4 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 13h45'39''
5 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 13h45'42''
6 DEGAND Thomas BEL WANTY - GROUPE GOBERT 13h45'43''
7 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h45'46''
8 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 13h45'47''
9 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13h45'49''
10 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 13h45'52''
11 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 13h45'53''
12 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL - AUBER 93 13h45'55''
13 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 13h46'00''
14 GERTS Floris NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h46'02''
15 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 13h46'02''
16 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 13h46'05''
17 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT 13h46'05''
18 OFFREDO Yoann FRA WANTY - GROUPE GOBERT 13h46'08''
19 ROVNY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 13h46'13''
20 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 13h46'15''
21 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13h46'25''
22 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h46'30''
23 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h46'41''
24 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 13h46'57''
25 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h47'01''
26 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM - RUSVELO 13h47'02''
27 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 13h47'22''
28 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h47'23''
29 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 13h47'28''
30 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h47'41''
31 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 13h47'46''
32 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h48'13''
33 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 13h48'15''
34 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 13h49'09''
35 TIZZA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 13h49'15''
36 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 13h50'02''
37 TURGIS Tanguy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 13h50'14''
38 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 13h51'54''
39 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 13h52'46''
40 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h53'08''
41 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13h53'09''
42 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 13h53'14''
43 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h53'16''
44 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 13h53'16''
45 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 13h53'18''
46 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h53'23''
47 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 13h53'49''
48 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 13h54'10''
49 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 13h54'25''
50 DOUBEY Fabien FRA WANTY - GROUPE GOBERT 13h55'19''
51 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13h55'19''
52 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL - AUBER 93 13h55'52''
53 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 13h55'55''
54 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h56'15''
55 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL - AUBER 93 13h57'03''
56 BUDDING Martijn NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 13h57'38''
57 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 13h57'42''
58 LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 13h57'42''
59 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA - FDJ 13h57'47''
60 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 13h58'20''
61 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 13h58'45''
62 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 13h59'12''
63 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14h00'17''
64 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM - RUSVELO 14h00'59''
65 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h01'00''
66 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 14h01'00''
67 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h01'03''
68 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h01'56''
69 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 14h02'27''
70 DE LAAT Jasper NED METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 14h02'44''
71 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 14h04'26''
72 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 14h04'27''
73 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h04'41''
74 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h04'49''
75 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h05'11''
76 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h06'08''
77 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h06'42''
78 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h06'49''
79 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA - FDJ 14h06'59''
80 ROY Jérémy FRA GROUPAMA - FDJ 14h07'10''
81 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 14h07'57''
82 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h08'27''
83 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL - AUBER 93 14h08'58''
84 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h09'18''
85 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h09'52''
86 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14h11'22''
87 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 14h11'56''
88 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h12'23''
89 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 14h12'55''
90 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 14h12'56''
91 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT 14h14'14''
92 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h14'33''
93 DAVY Clement FRA GROUPAMA - FDJ 14h14'38''
94 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h15'04''
95 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 14h15'58''
96 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 14h16'00''
97 THOMINET Camille FRA ST MICHEL - AUBER 93 14h17'39''
98 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 14h17'59''
99 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO 14h18'00''
100 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h18'12''
101 FEILLU Romain FRA ST MICHEL - AUBER 93 14h21'09''
102 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 14h21'51''
103 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14h23'33''
104 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 14h23'49''
105 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 14h24'07''
106 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ 14h24'37''
107 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 14h26'43''
108 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 14h27'13''
109 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL - AUBER 93 14h29'33''
110 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 14h29'54''
111 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h39'25''
112 LIZDE Seid ITA HOLDSWORTH PRO RACING 14h46'01''
113 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 14h55'52''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous