Tour du Jura (2.2) - 2ème étape - Tom Wirtgen s'impose (complet)

Tour du Jura (2.2) - 2ème étape - Tom Wirtgen s'impose (complet)

Classement de la 2ème étape

1 WIRTGEN Tom LUX AGO - AQUA SERVICE 04h06'04''
2 PARDINI Olivier BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 04h06'04''
3 MERTENS Julian BEL   04h06'04''
4 MOLLY Kenny BEL AGO - AQUA SERVICE 04h06'04''
5 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h06'04''
6 GOOSSENS Kobe BEL   04h06'04''
7 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h06'04''
8 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 04h06'04''
9 MONIQUET Sylvain BEL AGO - AQUA SERVICE 04h06'07''
10 CARISEY Clément FRA   04h06'07''
11 CAMPISTROUS Romain FRA   04h06'07''
12 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 04h06'07''
13 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h06'07''
14 MEYER Robin FRA   04h06'07''
15 CASTELLARNAU Florent FRA   04h06'07''
16 VANHOUCKE Harm BEL   04h06'07''
17 RAIBAUD Jimmy FRA   04h06'07''
18 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 04h06'07''
19 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h06'07''
20 MORENO SALA Adrià ESP   04h06'07''
21 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 04h06'16''
22 VAN GILS Maxim BEL   04h06'16''
23 GUILLONNET Adrien FRA   04h06'16''
24 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 04h06'16''
25 TEASDALE Joshua GBR TEAM DIFFERDANGE LOSCH 04h06'18''
26 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER ICOPAL 04h06'18''
27 BANZER Gordian SUI AKROS - RENFER SA 04h06'18''
28 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 04h06'18''
29 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 04h06'32''
30 DEBONS Antoine SUI SWITZERLAND 04h06'35''
31 HERMANS Steff BEL   04h06'37''
32 LE LAVANDIER Maxime FRA   04h06'43''
33 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h06'52''
34 MACIEJUK Filip POL LEOPARD PRO CYCLING 04h06'54''
35 ROSS Mathew AUS   04h06'56''
36 DELACROIX Théo FRA   04h07'24''
37 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 04h07'24''
38 RÜEGG Lukas SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 04h07'24''
39 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h07'37''
40 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 04h08'06''
41 VOISARD Yannis SUI AKROS - RENFER SA 04h08'06''
42 BUSSARD Dimitri SUI   04h08'36''
43 SAVICKAS Zydrunas LTU   04h06'15''
44 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 04h08'40''
45 LAFAY Victor FRA   04h09'13''
46 ROCHAS Rémy FRA   04h09'23''
47 JAMET Alexandre FRA   04h09'23''
48 ROGER Maxime FRA   04h12'31''
49 TASSET Marvin BEL AGO - AQUA SERVICE 04h12'31''
50 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h12'31''
51 THOMAS Adrien FRA   04h12'31''
52 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h12'35''
53 BILLOD MOREL Julien FRA   04h12'41''
54 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h12'41''
55 BENNETT Stéfan FRA   04h13'01''
56 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND 04h13'59''
57 SCHÄPPI Martin SUI SWITZERLAND 04h13'59''
58 RUSNAC Maxim MDA TEAM DIFFERDANGE LOSCH 04h13'59''
59 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 04h13'59''
60 LEYDER Pit LUX LEOPARD PRO CYCLING 04h13'59''
61 ROE Timothy AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 04h13'59''
62 ARNAUD Vincent FRA   04h13'59''
63 VANHOOF Ward BEL   04h15'17''
64 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 04h15'17''
65 GOSSARD Maxime FRA   04h17'51''
66 MÜLLER Reto SUI SWITZERLAND 04h17'51''
67 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 04h17'51''
68 JOLIBERT Clément FRA   04h17'51''
69 AUBERT Rémi FRA   04h17'51''
70 GAUTHIER Guillaume FRA   04h17'51''
71 RÜTTIMANN Jan SUI AKROS - RENFER SA 04h19'25''
72 FROIDEVAUX Robin SUI AKROS - RENFER SA 04h19'25''
73 CARAMEL Mathieu FRA   04h21'36''
74 BOUCHARD Geoffrey FRA   04h21'36''
75 ORLHAC Boris FRA   04h21'36''
76 PETELIN Jan LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 04h26'14''
77 THILL Tom LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 04h26'14''
78 ROSSINI Quentin FRA   04h26'14''
79 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 04h26'14''
80 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 04h27'01''
81 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 04h27'01''
82 PESTIAUX Yann BEL AGO - AQUA SERVICE 04h27'01''
83 WIRTGEN Luc LUX LEOPARD PRO CYCLING 04h27'01''
84 HAMMERLE Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 04h27'01''

Classement général

1 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 07h56'14''
2 GOOSSENS Kobe BEL   07h56'19''
3 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 07h56'22''
4 MONIQUET Sylvain BEL AGO - AQUA SERVICE 07h56'22''
5 MEYER Robin FRA   07h56'22''
6 VANHOUCKE Harm BEL   07h56'22''
7 MORENO SALA Adrià ESP   07h56'22''
8 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 07h56'24''
9 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 07h56'26''
10 SAVICKAS Zydrunas LTU   07h56'35''
11 PARDINI Olivier BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 07h56'54''
12 WIRTGEN Tom LUX AGO - AQUA SERVICE 07h56'54''
13 RAIBAUD Jimmy FRA   07h56'57''
14 CASTELLARNAU Florent FRA   07h56'57''
15 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 07h56'57''
16 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 07h56'57''
17 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 07h57'00''
18 GUILLONNET Adrien FRA   07h57'06''
19 VAN GILS Maxim BEL   07h57'06''
20 TEASDALE Joshua GBR TEAM DIFFERDANGE LOSCH 07h57'08''
21 DEBONS Antoine SUI SWITZERLAND 07h57'25''
22 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 07h59'30''
23 LAFAY Victor FRA   08h00'03''
24 BANZER Gordian SUI AKROS - RENFER SA 08h00'37''
25 MOLLY Kenny BEL AGO - AQUA SERVICE 08h00'40''
26 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08h00'40''
27 MERTENS Julian BEL   08h00'40''
28 MACIEJUK Filip POL LEOPARD PRO CYCLING 08h01'30''
29 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 08h02'00''
30 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 08h02'13''
31 JAMET Alexandre FRA   08h03'59''
32 RUSNAC Maxim MDA TEAM DIFFERDANGE LOSCH 08h04'52''
33 ROSS Mathew AUS   08h05'22''
34 MÄDER Gino SUI SWITZERLAND 08h06'32''
35 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 08h07'07''
36 BENNETT Stéfan FRA   08h07'37''
37 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 08h07'39''
38 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER ICOPAL 08h07'41''
39 HERMANS Steff BEL   08h08'00''
40 LE LAVANDIER Maxime FRA   08h08'06''
41 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 08h08'08''
42 LEYDER Pit LUX LEOPARD PRO CYCLING 08h08'35''
43 DELACROIX Théo FRA   08h08'47''
44 BUSSARD Dimitri SUI   08h09'28''
45 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 08h10'18''
46 ROCHAS Rémy FRA   08h10'46''
47 RÜEGG Lukas SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 08h11'24''
48 CAMPISTROUS Romain FRA   08h11'32''
49 ORLHAC Boris FRA   08h12'26''
50 CARISEY Clément FRA   08h12'26''
51 AUBERT Rémi FRA   08h12'27''
52 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 08h12'46''
53 TASSET Marvin BEL AGO - AQUA SERVICE 08h13'23''
54 BILLOD MOREL Julien FRA   08h13'54''
55 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 08h14'04''
56 VOISARD Yannis SUI AKROS - RENFER SA 08h14'20''
57 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND 08h15'22''
58 LAMMERTINK Steven NED VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 08h16'35''
59 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 08h16'40''
60 VANHOOF Ward BEL   08h16'43''
61 THOMAS Adrien FRA   08h18'45''
62 ROGER Maxime FRA   08h18'50''
63 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 08h19'14''
64 GAUTHIER Guillaume FRA   08h19'17''
65 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC 08h20'13''
66 SCHÄPPI Martin SUI SWITZERLAND 08h20'13''
67 ARNAUD Vincent FRA   08h20'13''
68 ROE Timothy AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 08h20'13''
69 RÜTTIMANN Jan SUI AKROS - RENFER SA 08h20'48''
70 JOLIBERT Clément FRA   08h24'05''
71 MÜLLER Reto SUI SWITZERLAND 08h24'05''
72 CARAMEL Mathieu FRA   08h27'50''
73 BOUCHARD Geoffrey FRA   08h27'50''
74 PESTIAUX Yann BEL AGO - AQUA SERVICE 08h28'24''
75 HAMMERLE Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 08h28'24''
76 FROIDEVAUX Robin SUI AKROS - RENFER SA 08h31'38''
77 WIRTGEN Luc LUX LEOPARD PRO CYCLING 08h32'26''
78 THILL Tom LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 08h32'28''
79 GOSSARD Maxime FRA   08h35'35''
80 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 08h36'30''
81 ROSSINI Quentin FRA   08h38'27''
82 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 08h39'49''
83 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 08h40'36''
84 PETELIN Jan LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 08h42'00''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous