Tour de Vendée : la liste des engagés

Tour de Vendée : la liste des engagés

Start-List du Tour de Vendée 2017 :

COFIDIS

1 BOUHANNI Nacer FRA 

2 CHETOUT Loïc FRA 

3  LAPORTE Christophe FRA

4 LEMOINE Cyril FRA 

5 SOUPE Geoffrey FRA 

6 TURGIS Jimmy FRA 

7 VAN STAYEN Michael BEL 

8 TURGIS Tanguy FRA 

AG2R LA MONDIALE

11 BERARD Julien FRA 

12 BIDARD François FRA 

13 COSNEFROY BenoitF RA 

14 GENIETS Kevin LUX 

15 JAUREGUI Quentin FRA 

16 PETERS Nans FRA 

17 RIBLON Christophe FRA 

18 DOLEATTO Aurélien FRA 

DIRECT ENERGIE

21 CALMEJANE LilianFRA 

22 BOUDAT ThomasFRA 

23 GENE YohanFRA 

24 GRELLIER Fabien FRA 

25 HIVERT Jonathan FRA 

26 QUEMENEUR Perrig FRA 

27 SICARD Romain FRA 

28 BURGAUDEAU Mathieu FRA 

HP - BTP AUBER 93

31  BALDO Nicolas FRA  

32  DASSONVILLE Flavien FRA  

33  FEILLU Romain FRA  

34  JAKIN Alo FRA  

35  LE CUNFF Kévin FRA  

36  MALDONADO Anthony FRA 

37  MENUT David FRA  

38  TOUZE Damien FRA  

WB VERANCLASSIC AQUA PROJECT

41 DELFOSSE Sébastien BEL 

42 DERUETTE Thomas BEL 

43 HABEAUX Grégory BEL 

44 JULES Justin FRA 

45 MASSON Christophe FRA 

46 PEYSKENS Dimitri BEL 

47 ROBEET Ludovic BEL 

48 WARNIER Antoine BEL 

FDJ

51 COURTEILLE Arnaud FRA 

52 GUARNIERI Jacopo FRA 

53 HOELGAARD Daniel NOR 

54 LE GAC Olivier FRA 

55 MANZIN Lorrenzo FRA 

56 REZA Kévin FRA 

57 SARREAU Marc FRA 

58 VAUGRENARD Benoit FRA 

FORTUNEO OSCARO

61 PICHON Laurent FRA 

62 LEDANOIS Kévin FRA 

63 JEANNESSON Arnold FRA 

64 DELAPLACE Anthony FRA 

65 JARRIER Benoit FRA 

66 FEILLU Brice FRA 

67 VACHON Florian FRA 

68 HARDY Romain FRA 

TEAM VORARLBERG

71 SCHELLING Patrick SUI

72 BALDAUF Sébastien GER 

73 FRIESECKE Gian SUI 

74 LIENHARD Fabian SUI 

75 MEILER Lukas GER 

76 HONIG Reinier NED 

77 HAMMERLE Maximillian AUT 

78 JÄGER Patrick AUT 

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

81 PAGE DYLAN Marc SUI 

82 IRISARRI Jon ESP 

83 OIEN Justin USA 

84 BUTLER Christopher USA 

85 ZABALA Josu ESP 

86 MAS Luis Guillermo ESP 

87 ARANBURU Alexander ESP 

88 LASTRA Jonathan ESP  

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

91 LIEPINS EmilsLAT 

92 FINETTO Mauro ITA 

93 MADRAZO RUIZ Angel ESP 

94 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP 

95 COMBAUD Romain FRA 

96 ANDERSEN KRAGH Asbjorn DEN 

97 MARTINEZ Yannick FRA 

98 SMUKULIS Gatis LAT 

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

101 BAGUES ArtizESP 

102 RODRIGUEZ OscarESP 

103 GONZALES Adrian ESP 

104 BARRENETXEA Ander ESP 

105 LIZARRALDE Eneko ESP 

106 UDONDO Gotzon ESP 

107 GONZALES Aitor ESP 

108 OLABERRIA Pello ESP 

TEAM DIFFERDANGE-LOSCH

111 CATANIA Claudio ITA 

112 THILL Tom LUX 

113 VALVASORI Larry LUX 

114 VERMEER Tom NED 

115 ROZSA Balazs HUN 

116 TEASDALE Joshua GBR 

117 LOVASSY Krisztian HUN 

118 RAILEABU Cristian MDA 

MASSI-KUWAIT CYCLING PROJECT

121 CASENY RubenESP 

122 PINTADO Julio AND 

123 TIGRINE Mehdi BEL 

124 MENCIA Christian ESP 

125 VILANOVA Marc ESP 

126 CABANAS Oscar AND 

127 FERRER JorgeESP 

128 SARMIENTO Jonathan COL 

ROUBAIX METROPOLE LILLE

131 ANTOMARCHI JulienFRA 

132 CABOT Jeremy FRA 

133 KOWALSKI DylanFRA 

134 LECROCQ Jérémy FRA 

135 LEVEAU Jérémy FRA 

136 PIJOURLET Louis FRA 

137    

138  

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous