Tour de l'Espoir (2.Ncup) - Victoire finale de Joseph Areruya (complet)

Tour de l'Espoir (2.Ncup) - Victoire finale de Joseph Areruya (complet)

Après son succès obtenu lors de la Tropicale Amissa Bongo, Joseph Areruya gagne sa seconde course par étapes de la saison, en remportant ce dimanche 4 février, le classement général du Tour de l'Espoir, première manche de la Coupe des Nations U23.

Classement de la 4ème étape

1 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 01h50'44''
2 CHOKRI El Mehdi MAR MOROCCO 01h50'44''
3 BENGAYOU Abdelraouf ALG ALGERIA 01h50'47''
4 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 01h50'47''
5 MAYER Alexandre MRI MAURITIUS 01h50'50''
6 EL KOURAJI Mohcine MAR MOROCCO 01h50'52''
7 MUNYANEZA Didier RWA RWANDA 01h50'52''
8 VAN NIEKERK Aidan RSA SOUTH AFRICA 01h50'55''
9 HAKIRUWIZEYE Samuel RWA RWANDA 01h51'08''
10 DIALLO Yaya MLI MALI 01h51'09''
11 UKINIWABO Jean Paul René RWA RWANDA 01h51'12''
12 SABBAHI El Houcaine MAR MOROCCO 01h51'15''
13 RABIHI Ilyass MAR MOROCCO 01h51'21''
14 SELEMUN Zemenfes ERI ERITREA 01h51'22''
15 Kammoun Khaled TUN TUNISIA 01h51'22''
16 EJGU Million Beza ETH ETHIOPIA 01h51'22''
17 GEBREHANS Danay Kflay ETH   01h51'22''
18 DAUMONT Paul BUR BURKINA FASO 01h51'46''
19 PHAN Hoang Thai VIE VIETNAM 01h51'52''
20 REDY Dylan MRI MAURITIUS 01h51'54''
21 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 01h52'14''
22 ASSAL Nadjib ALG ALGERIA 01h52'14''
23 TLIBA Achraf TUN TUNISIA 01h52'14''
24 KONE Souleymane BUR BURKINA FASO 01h52'20''
25 KINANIRA ISCHARA Daniel COD DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO 01h52'20''
26 MWANUHEHERE Samuel COD DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO 01h52'28''
27 Laabidi Slah TUN TUNISIA 01h52'49''
28 Melki Mohamed Aziz TUN TUNISIA 01h53'06''
29 VAN HEERDEN Mornay RSA SOUTH AFRICA 01h53'09''
30 SABBAHI Lahcen MAR MOROCCO 01h53'14''
31 TEWELDE Robel ERI ERITREA 01h53'28''
32 ZANG ONDOA Jacques CMR CAMEROON 01h54'03''
33 ROUGIER-LAGANE Grégory MRI MAURITIUS 01h54'05''
34 MAYELE N'koro COD DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO 01h54'35''
35 DJE Kouamé Faustin CIV COTE D'IVOIRE 01h54'37''
36 RUBERWA Jean Damascene RWA RWANDA 01h54'55''
37 HABTEMICHAEL Daniel ERI ERITREA 01h54'55''
38 Kamdem Fodjo Jordan CMR CAMEROON 01h55'13''
39 PRISO LOBE Alain Junior CMR CAMEROON 01h55'31''
40 VOUKENG KEMTSOP Ismael CMR CAMEROON 01h55'31''
41 BAMBA Karamoko CIV COTE D'IVOIRE 01h55'31''
42 OUATTARA Syndou CIV COTE D'IVOIRE 01h55'31''
43 OUEDRAOGO Daouda BUR BURKINA FASO 01h55'33''
44 BONTHUYS Carl RSA SOUTH AFRICA 01h55'33''
45 ABDELHALIM OMAR Moustafa EGY EGYPT 01h55'40''
46 VISSER Louis RSA SOUTH AFRICA 01h55'43''
47 MATTHEWS Daniyal RSA SOUTH AFRICA 01h55'43''
48 NGUYEN Huu Duc VIE VIETNAM 01h58'25''
49 FRANCIS Joshua RSA SOUTH AFRICA 01h58'30''
50 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CMR CAMEROON 01h58'53''
51 KOUADIO Kouamé Antoine CIV COTE D'IVOIRE 01h59'42''
52 MEBRAHTOM Natnael ERI ERITREA 01h59'42''
53 SOULAMA Daouda BUR BURKINA FASO 02h01'41''
54 NIKIEMA Bachirou BUR BURKINA FASO 02h02'26''

Classement général

1 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 10h27'34''
2 CHOKRI El Mehdi MAR MOROCCO 10h30'14''
3 EL KOURAJI Mohcine MAR MOROCCO 10h30'40''
4 UKINIWABO Jean Paul René RWA RWANDA 10h32'17''
5 VAN NIEKERK Aidan RSA SOUTH AFRICA 10h33'02''
6 EJGU Million Beza ETH ETHIOPIA 10h33'40''
7 DAUMONT Paul BUR BURKINA FASO 10h33'56''
8 SABBAHI El Houcaine MAR MOROCCO 10h34'05''
9 MUNYANEZA Didier RWA RWANDA 10h35'44''
10 TEWELDE Robel ERI ERITREA 10h37'57''
11 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 10h38'10''
12 MEBRAHTOM Natnael ERI ERITREA 10h38'43''
13 DIALLO Yaya MLI MALI 10h40'46''
14 RABIHI Ilyass MAR MOROCCO 10h40'53''
15 SELEMUN Zemenfes ERI ERITREA 10h41'14''
16 Kammoun Khaled TUN TUNISIA 10h43'50''
17 MWANUHEHERE Samuel COD DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO 10h43'54''
18 REDY Dylan MRI MAURITIUS 10h44'38''
19 HABTEMICHAEL Daniel ERI ERITREA 10h45'10''
20 Melki Mohamed Aziz TUN TUNISIA 10h45'46''
21 VISSER Louis RSA SOUTH AFRICA 10h46'11''
22 PHAN Hoang Thai VIE VIETNAM 10h47'20''
23 BENGAYOU Abdelraouf ALG ALGERIA 10h47'23''
24 GEBREHANS Danay Kflay ETH   10h47'45''
25 VAN HEERDEN Mornay RSA SOUTH AFRICA 10h48'14''
26 RUBERWA Jean Damascene RWA RWANDA 10h48'44''
27 MAYER Alexandre MRI MAURITIUS 10h48'46''
28 HAKIRUWIZEYE Samuel RWA RWANDA 10h49'15''
29 VOUKENG KEMTSOP Ismael CMR CAMEROON 10h49'24''
30 ZANG ONDOA Jacques CMR CAMEROON 10h50'37''
31 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 10h52'07''
32 BAMBA Karamoko CIV COTE D'IVOIRE 10h52'42''
33 KONE Souleymane BUR BURKINA FASO 10h54'23''
34 KINANIRA ISCHARA Daniel COD DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO 10h54'26''
35 ASSAL Nadjib ALG ALGERIA 10h54'41''
36 MATTHEWS Daniyal RSA SOUTH AFRICA 10h57'58''
37 SABBAHI Lahcen MAR MOROCCO 10h58'10''
38 ROUGIER-LAGANE Grégory MRI MAURITIUS 11h00'45''
39 Kamdem Fodjo Jordan CMR CAMEROON 11h05'09''
40 DJE Kouamé Faustin CIV COTE D'IVOIRE 11h10'31''
41 BONTHUYS Carl RSA SOUTH AFRICA 11h14'46''
42 FRANCIS Joshua RSA SOUTH AFRICA 11h15'43''
43 Laabidi Slah TUN TUNISIA 11h19'59''
44 PRISO LOBE Alain Junior CMR CAMEROON 11h21'09''
45 MAYELE N'koro COD DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO 11h24'54''
46 KOUADIO Kouamé Antoine CIV COTE D'IVOIRE 11h29'51''
47 TLIBA Achraf TUN TUNISIA 11h30'41''
48 OUEDRAOGO Daouda BUR BURKINA FASO 11h35'36''
49 NIKIEMA Bachirou BUR BURKINA FASO 11h42'11''
50 NGUYEN Huu Duc VIE VIETNAM 11h52'31''
51 OUATTARA Syndou CIV COTE D'IVOIRE 11h54'57''
52 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CMR CAMEROON 12h04'49''
53 ABDELHALIM OMAR Moustafa EGY EGYPT 12h06'59''
54 SOULAMA Daouda BUR BURKINA FASO 12h23'16''

crédit photo : tour de l'espoir

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous