Tour de France : les classements annexes

Tour de France : les classements annexes

Classement par points

1  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 467 PTS
2  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 196 PTS
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 183 PTS
4  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 148 PTS
5  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 143 PTS
6  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 134 PTS
7  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 107 PTS
8  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 98 PTS
9  GERAINT THOMAS TEAM SKY 95 PTS
10  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 92 PTS

Classement du meilleur grimpeur

1  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 170 PTS
2  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 91 PTS
3  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 76 PTS
4  GERAINT THOMAS TEAM SKY 74 PTS
5  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 63 PTS
6  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 56 PTS
7  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 41 PTS
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 40 PTS
9  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 39 PTS
10  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 36 PTS

Classement du meilleur jeune

1  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 80H 09' 52'' -
2  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 80H 15' 39'' + 00H 05' 47''
3  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 80H 29' 31'' + 00H 19' 39''
4  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 81H 16' 35'' + 01H 06' 43''
5  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 81H 24' 33'' + 01H 14' 41''
6  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 81H 26' 07'' + 01H 16' 15''
7  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 81H 55' 17'' + 01H 45' 25''
8  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 81H 55' 33'' + 01H 45' 41''
9  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 82H 06' 50'' + 01H 56' 58''
10  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 82H 16' 16'' + 02H 06' 24''

Classement par équipes

1 MOVISTAR TEAM 239H 56' 06'' -
2 BAHRAIN - MERIDA 240H 07' 25'' + 00H 11' 19''
3 TEAM SKY 240H 32' 38'' + 00H 36' 32''
4 TEAM LOTTO NL - JUMBO 240H 43' 01'' + 00H 46' 55''
5 ASTANA PRO TEAM 241H 07' 49'' + 01H 11' 43''
6 TEAM SUNWEB 241H 58' 42'' + 02H 02' 36''
7 AG2R LA MONDIALE 242H 11' 25'' + 02H 15' 19''
8 BMC RACING TEAM 242H 32' 52'' + 02H 36' 46''
9 QUICK - STEP FLOORS 242H 59' 14'' + 03H 03' 08''
10 MITCHELTON - SCOTT 243H 10' 45'' + 03H 14' 39''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous