Tour de France (2.UWT) - 9ème étape - Victoire de John Degenkolb (résultats complets)

Tour de France (2.UWT) - 9ème étape - Victoire de John Degenkolb (résultats complets)

Classement de la 9ème étape

1  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 03H 24' 26'' -
2  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 03H 24' 26'' -
3  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 03H 24' 26'' -
4  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 03H 24' 45'' + 00H 00' 19''
5  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 03H 24' 45'' + 00H 00' 19''
6  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 03H 24' 45'' + 00H 00' 19''
7  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS 03H 24' 45'' + 00H 00' 19''
8  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
9  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
10  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
11  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
12  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
13  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
14  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
15  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
16  GERAINT THOMAS TEAM SKY 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
17  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
18  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
19  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
21  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
22  CHRIS FROOME TEAM SKY 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
23  VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
24  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
25  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
26  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
27  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
28  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
29  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
30  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
31  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
32  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
33  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
34  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 03H 24' 53'' + 00H 00' 27''
35  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 03H 25' 00'' + 00H 00' 34''
36  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 03H 25' 00'' + 00H 00' 34''
37  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 03H 25' 00'' + 00H 00' 34''
38  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 03H 25' 02'' + 00H 00' 36''
39  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 03H 25' 04'' + 00H 00' 38''
40  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 03H 25' 04'' + 00H 00' 38''
41  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 03H 25' 04'' + 00H 00' 38''
42  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 25' 04'' + 00H 00' 38''
43  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 03H 25' 04'' + 00H 00' 38''
44  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 03H 25' 08'' + 00H 00' 42''
45  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 03H 25' 08'' + 00H 00' 42''
46  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 03H 25' 08'' + 00H 00' 42''
47  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 03H 25' 08'' + 00H 00' 42''
48  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 03H 25' 13'' + 00H 00' 47''
49  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 03H 25' 14'' + 00H 00' 48''
50  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 03H 25' 21'' + 00H 00' 55''
51  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 25' 28'' + 00H 01' 02''
52  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA 03H 25' 38'' + 00H 01' 12''
53  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 03H 25' 38'' + 00H 01' 12''
54  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 03H 25' 49'' + 00H 01' 23''
55  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 03H 25' 49'' + 00H 01' 23''
56  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 03H 25' 56'' + 00H 01' 30''
57  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 03H 26' 16'' + 00H 01' 50''
58  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
59  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
60  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
61  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
62  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
63  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
64  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
65  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
66  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
67  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
68  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
69  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
70  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
71  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 03H 26' 21'' + 00H 01' 55''
72  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 03H 26' 38'' + 00H 02' 12''
73  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 03H 26' 52'' + 00H 02' 26''
74  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 27' 49'' + 00H 03' 23''
75  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 03H 28' 41'' + 00H 04' 15''
76  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 03H 28' 41'' + 00H 04' 15''
77  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT 03H 28' 41'' + 00H 04' 15''
78  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 03H 29' 37'' + 00H 05' 11''
79  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 03H 29' 37'' + 00H 05' 11''
80  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 30' 08'' + 00H 05' 42''
81  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
82  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
83  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
84  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
85  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
86  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
87  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
88  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
89  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 03H 30' 13'' + 00H 05' 47''
90  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 03H 30' 18'' + 00H 05' 52''
91  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 30' 23'' + 00H 05' 57''
92  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 03H 30' 27'' + 00H 06' 01''
93  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 03H 30' 27'' + 00H 06' 01''
94  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 30' 27'' + 00H 06' 01''
95  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 03H 30' 29'' + 00H 06' 03''
96  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 03H 30' 43'' + 00H 06' 17''
97  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA 03H 32' 23'' + 00H 07' 57''
98  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 03H 33' 57'' + 00H 09' 31''
99  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 03H 34' 44'' + 00H 10' 18''
100  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 03H 34' 52'' + 00H 10' 26''
101  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 34' 52'' + 00H 10' 26''
102  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 03H 34' 52'' + 00H 10' 26''
103  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 03H 35' 29'' + 00H 11' 03''
104  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 03H 36' 50'' + 00H 12' 24''
105  LUKE ROWE TEAM SKY 03H 36' 50'' + 00H 12' 24''
106  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 36' 50'' + 00H 12' 24''
107  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS 03H 36' 50'' + 00H 12' 24''
108  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 03H 36' 50'' + 00H 12' 24''
109  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 03H 36' 50'' + 00H 12' 24''
110  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
111  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
112  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
113  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
114  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
115  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
116  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
117  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
118  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
119  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
120  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
121  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
122  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 03H 40' 30'' + 00H 16' 04''
123  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
124  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
125  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
126  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
127  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
128  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
129  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
130  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
131  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
132  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
133  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
134  WOUT POELS TEAM SKY 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
135  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
136  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
137  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
138  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
139  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
140  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
141  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
142  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
143  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
144  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
145  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
146  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
147  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
148  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
149  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
150  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
151  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
152  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
153  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
154  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
155  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
156  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
157  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
158  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
159  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
160  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
161  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
162  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 40' 35'' + 00H 16' 09''
163  GIANNI MOSCON TEAM SKY 03H 40' 49'' + 00H 16' 23''
164  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 03H 40' 54'' + 00H 16' 28''
165  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 03H 44' 17'' + 00H 19' 51''
166  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 44' 17'' + 00H 19' 51''
167  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 44' 17'' + 00H 19' 51''

Classement général

1  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 36H 07' 17'' -
2  GERAINT THOMAS TEAM SKY 36H 08' 00'' + 00H 00' 43''
3  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 36H 08' 01'' + 00H 00' 44''
4  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS 36H 08' 07'' + 00H 00' 50''
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 36H 08' 48'' + 00H 01' 31''
6  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 36H 08' 49'' + 00H 01' 32''
7  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 36H 08' 50'' + 00H 01' 33''
8  CHRIS FROOME TEAM SKY 36H 08' 59'' + 00H 01' 42''
9  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 36H 08' 59'' + 00H 01' 42''
10  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 36H 08' 59'' + 00H 01' 42''
11  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 36H 09' 00'' + 00H 01' 43''
12  VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 36H 09' 05'' + 00H 01' 48''
13  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 36H 09' 14'' + 00H 01' 57''
14  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 36H 09' 15'' + 00H 01' 58''
15  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 36H 09' 20'' + 00H 02' 03''
16  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 36H 09' 23'' + 00H 02' 06''
17  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 36H 09' 49'' + 00H 02' 32''
18  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 09' 54'' + 00H 02' 37''
19  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 36H 09' 59'' + 00H 02' 42''
20  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA 36H 10' 05'' + 00H 02' 48''
21  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 36H 10' 07'' + 00H 02' 50''
22  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 10' 10'' + 00H 02' 53''
23  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 36H 10' 25'' + 00H 03' 08''
24  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 36H 10' 39'' + 00H 03' 22''
25  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 11' 38'' + 00H 04' 21''
26  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 36H 11' 58'' + 00H 04' 41''
27  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 36H 11' 59'' + 00H 04' 42''
28  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 36H 12' 18'' + 00H 05' 01''
29  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 36H 12' 29'' + 00H 05' 12''
30  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 36H 13' 22'' + 00H 06' 05''
31  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 36H 13' 22'' + 00H 06' 05''
32  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 36H 13' 56'' + 00H 06' 39''
33  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 36H 14' 11'' + 00H 06' 54''
34  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 14' 17'' + 00H 07' 00''
35  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 36H 15' 39'' + 00H 08' 22''
36  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 36H 16' 00'' + 00H 08' 43''
37  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 36H 16' 10'' + 00H 08' 53''
38  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 16' 23'' + 00H 09' 06''
39  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 36H 16' 37'' + 00H 09' 20''
40  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 36H 16' 38'' + 00H 09' 21''
41  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 36H 16' 48'' + 00H 09' 31''
42  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 36H 16' 54'' + 00H 09' 37''
43  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 36H 17' 36'' + 00H 10' 19''
44  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 36H 18' 26'' + 00H 11' 09''
45  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 36H 18' 33'' + 00H 11' 16''
46  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 36H 19' 17'' + 00H 12' 00''
47  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 36H 19' 30'' + 00H 12' 13''
48  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 36H 21' 07'' + 00H 13' 50''
49  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 36H 21' 16'' + 00H 13' 59''
50  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 36H 21' 42'' + 00H 14' 25''
51  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 36H 22' 15'' + 00H 14' 58''
52  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 36H 22' 50'' + 00H 15' 33''
53  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 36H 23' 01'' + 00H 15' 44''
54  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 36H 23' 04'' + 00H 15' 47''
55  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 36H 23' 33'' + 00H 16' 16''
56  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 36H 24' 36'' + 00H 17' 19''
57  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 36H 25' 07'' + 00H 17' 50''
58  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 36H 25' 09'' + 00H 17' 52''
59  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 36H 25' 31'' + 00H 18' 14''
60  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 36H 25' 48'' + 00H 18' 31''
61  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ 36H 26' 37'' + 00H 19' 20''
62  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 36H 27' 36'' + 00H 20' 19''
63  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 36H 27' 40'' + 00H 20' 23''
64  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36H 27' 46'' + 00H 20' 29''
65  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 36H 27' 55'' + 00H 20' 38''
66  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA 36H 28' 03'' + 00H 20' 46''
67  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 36H 28' 20'' + 00H 21' 03''
68  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 36H 28' 34'' + 00H 21' 17''
69  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 36H 28' 39'' + 00H 21' 22''
70  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 36H 28' 39'' + 00H 21' 22''
71  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 36H 28' 50'' + 00H 21' 33''
72  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 36H 29' 07'' + 00H 21' 50''
73  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO 36H 29' 22'' + 00H 22' 05''
74  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 36H 29' 29'' + 00H 22' 12''
75  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 36H 30' 11'' + 00H 22' 54''
76  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 30' 23'' + 00H 23' 06''
77  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 36H 30' 37'' + 00H 23' 20''
78  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK - STEP FLOORS 36H 31' 18'' + 00H 24' 01''
79  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 36H 31' 27'' + 00H 24' 10''
80  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE 36H 31' 28'' + 00H 24' 11''
81  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 36H 31' 38'' + 00H 24' 21''
82  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 36H 32' 04'' + 00H 24' 47''
83  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 32' 05'' + 00H 24' 48''
84  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 36H 32' 19'' + 00H 25' 02''
85  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA 36H 32' 21'' + 00H 25' 04''
86  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 36H 33' 35'' + 00H 26' 18''
87  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 36H 33' 48'' + 00H 26' 31''
88  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 36H 33' 53'' + 00H 26' 36''
89  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 36H 33' 55'' + 00H 26' 38''
90  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 34' 04'' + 00H 26' 47''
91  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 36H 34' 09'' + 00H 26' 52''
92  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 36H 34' 23'' + 00H 27' 06''
93  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 36H 34' 37'' + 00H 27' 20''
94  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 36H 34' 53'' + 00H 27' 36''
95  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 36H 35' 22'' + 00H 28' 05''
96  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 36H 35' 25'' + 00H 28' 08''
97  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 36H 35' 33'' + 00H 28' 16''
98  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 36H 35' 36'' + 00H 28' 19''
99  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 35' 38'' + 00H 28' 21''
100  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 36H 35' 49'' + 00H 28' 32''
101  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 36H 36' 28'' + 00H 29' 11''
102  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 36H 36' 31'' + 00H 29' 14''
103  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 36H 36' 35'' + 00H 29' 18''
104  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 36H 36' 54'' + 00H 29' 37''
105  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36H 37' 25'' + 00H 30' 08''
106  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 36H 37' 34'' + 00H 30' 17''
107  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 36H 37' 41'' + 00H 30' 24''
108  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 36H 37' 52'' + 00H 30' 35''
109  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 36H 38' 04'' + 00H 30' 47''
110  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 38' 39'' + 00H 31' 22''
111  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT 36H 39' 41'' + 00H 32' 24''
112  GIANNI MOSCON TEAM SKY 36H 39' 42'' + 00H 32' 25''
113  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 36H 39' 47'' + 00H 32' 30''
114  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 36H 39' 57'' + 00H 32' 40''
115  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 36H 40' 00'' + 00H 32' 43''
116  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 36H 40' 18'' + 00H 33' 01''
117  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 36H 42' 07'' + 00H 34' 50''
118  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 36H 42' 48'' + 00H 35' 31''
119  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 36H 42' 53'' + 00H 35' 36''
120  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36H 43' 09'' + 00H 35' 52''
121  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 43' 10'' + 00H 35' 53''
122  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS 36H 43' 21'' + 00H 36' 04''
123  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 36H 43' 32'' + 00H 36' 15''
124  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS 36H 43' 41'' + 00H 36' 24''
125  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 36H 44' 05'' + 00H 36' 48''
126  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 36H 44' 07'' + 00H 36' 50''
127  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 36H 44' 20'' + 00H 37' 03''
128  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 36H 44' 41'' + 00H 37' 24''
129  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 44' 43'' + 00H 37' 26''
130  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 44' 57'' + 00H 37' 40''
131  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 36H 45' 32'' + 00H 38' 15''
132  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA 36H 45' 59'' + 00H 38' 42''
133  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT 36H 46' 18'' + 00H 39' 01''
134  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 47' 22'' + 00H 40' 05''
135  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 36H 47' 50'' + 00H 40' 33''
136  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 36H 48' 26'' + 00H 41' 09''
137  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 36H 48' 37'' + 00H 41' 20''
138  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 36H 48' 54'' + 00H 41' 37''
139  LUKE ROWE TEAM SKY 36H 49' 14'' + 00H 41' 57''
140  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 36H 49' 24'' + 00H 42' 07''
141  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 36H 50' 11'' + 00H 42' 54''
142  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 36H 50' 36'' + 00H 43' 19''
143  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36H 51' 00'' + 00H 43' 43''
144  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 36H 51' 07'' + 00H 43' 50''
145  WOUT POELS TEAM SKY 36H 51' 10'' + 00H 43' 53''
146  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36H 52' 20'' + 00H 45' 03''
147  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 36H 52' 30'' + 00H 45' 13''
148  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE 36H 53' 12'' + 00H 45' 55''
149  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 36H 54' 18'' + 00H 47' 01''
150  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN 36H 54' 25'' + 00H 47' 08''
151  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 36H 55' 37'' + 00H 48' 20''
152  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 36H 55' 55'' + 00H 48' 38''
153  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 36H 56' 50'' + 00H 49' 33''
154  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 36H 57' 01'' + 00H 49' 44''
155  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 36H 57' 34'' + 00H 50' 17''
156  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 36H 57' 38'' + 00H 50' 21''
157  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 36H 59' 48'' + 00H 52' 31''
158  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 37H 00' 15'' + 00H 52' 58''
159  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 37H 00' 31'' + 00H 53' 14''
160  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 37H 01' 57'' + 00H 54' 40''
161  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 37H 03' 08'' + 00H 55' 51''
162  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 37H 04' 23'' + 00H 57' 06''
163  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA 37H 04' 29'' + 00H 57' 12''
164  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 37H 05' 22'' + 00H 58' 05''
165  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN 37H 07' 15'' + 00H 59' 58''
166  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 37H 09' 46'' + 01H 02' 29''
167  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 37H 27' 18'' + 01H 20' 01''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous