Tour de France (2.UWT) - 12ème étape - Victoire de Geraint Thomas (résultats complets)

Tour de France (2.UWT) - 12ème étape - Victoire de Geraint Thomas (résultats complets)

Classement de la 12ème étape

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 05H 18' 37'' -
2  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 05H 18' 39'' + 00H 00' 02''
3  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 05H 18' 40'' + 00H 00' 03''
4  CHRIS FROOME TEAM SKY 05H 18' 41'' + 00H 00' 04''
5  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 05H 18' 44'' + 00H 00' 07''
6  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 18' 50'' + 00H 00' 13''
7  VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 05H 18' 50'' + 00H 00' 13''
8  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 05H 19' 19'' + 00H 00' 42''
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 05H 19' 24'' + 00H 00' 47''
10  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 19' 30'' + 00H 00' 53''
11  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 05H 20' 18'' + 00H 01' 41''
12  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 05H 20' 22'' + 00H 01' 45''
13  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS 05H 21' 46'' + 00H 03' 09''
14  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 05H 23' 06'' + 00H 04' 29''
15  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 23' 06'' + 00H 04' 29''
16  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 05H 23' 12'' + 00H 04' 35''
17  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 05H 23' 14'' + 00H 04' 37''
18  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 05H 23' 17'' + 00H 04' 40''
19  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 05H 24' 18'' + 00H 05' 41''
20  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 05H 25' 29'' + 00H 06' 52''
21  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 27' 01'' + 00H 08' 24''
22  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 05H 27' 35'' + 00H 08' 58''
23  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 28' 10'' + 00H 09' 33''
24  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 05H 28' 34'' + 00H 09' 57''
25  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 29' 36'' + 00H 10' 59''
26  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 29' 36'' + 00H 10' 59''
27  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 05H 33' 46'' + 00H 15' 09''
28  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 05H 34' 16'' + 00H 15' 39''
29  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
30  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
31  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
32  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
33  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
34  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
35  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
36  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
37  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
38  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
39  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
40  WOUT POELS TEAM SKY 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
41  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 05H 40' 58'' + 00H 22' 21''
42  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 42' 16'' + 00H 23' 39''
43  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA 05H 42' 29'' + 00H 23' 52''
44  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 05H 43' 02'' + 00H 24' 25''
45  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 43' 02'' + 00H 24' 25''
46  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 05H 43' 02'' + 00H 24' 25''
47  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 05H 43' 57'' + 00H 25' 20''
48  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 05H 44' 32'' + 00H 25' 55''
49  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 05H 44' 59'' + 00H 26' 22''
50  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 05H 45' 07'' + 00H 26' 30''
51  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 05H 45' 07'' + 00H 26' 30''
52  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 05H 45' 07'' + 00H 26' 30''
53  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 05H 45' 16'' + 00H 26' 39''
54  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 05H 45' 16'' + 00H 26' 39''
55  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 05H 45' 18'' + 00H 26' 41''
56  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 45' 18'' + 00H 26' 41''
57  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 05H 45' 42'' + 00H 27' 05''
58  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 05H 45' 42'' + 00H 27' 05''
59  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 05H 45' 42'' + 00H 27' 05''
60  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 45' 42'' + 00H 27' 05''
61  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 45' 46'' + 00H 27' 09''
62  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 05H 45' 48'' + 00H 27' 11''
63  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 05H 46' 29'' + 00H 27' 52''
64  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 05H 46' 29'' + 00H 27' 52''
65  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 46' 29'' + 00H 27' 52''
66  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 05H 46' 29'' + 00H 27' 52''
67  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
68  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
69  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
70  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
71  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
72  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
73  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
74  LUKE ROWE TEAM SKY 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
75  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
76  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
77  GIANNI MOSCON TEAM SKY 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
78  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
79  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
80  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
81  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
82  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
83  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
84  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
85  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
86  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
87  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
88  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
89  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
90  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
91  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
92  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
93  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
94  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
95  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
96  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
97  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
98  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
99  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 05H 47' 31'' + 00H 28' 54''
100  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 05H 47' 48'' + 00H 29' 11''
101  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 05H 48' 32'' + 00H 29' 55''
102  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 05H 49' 56'' + 00H 31' 19''
103  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 05H 49' 56'' + 00H 31' 19''
104  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 05H 49' 56'' + 00H 31' 19''
105  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 05H 49' 56'' + 00H 31' 19''
106  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 05H 49' 56'' + 00H 31' 19''
107  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 05H 50' 06'' + 00H 31' 29''
108  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 05H 50' 06'' + 00H 31' 29''
109  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 05H 50' 06'' + 00H 31' 29''
110  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 50' 06'' + 00H 31' 29''
111  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 05H 50' 10'' + 00H 31' 33''
112  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 05H 50' 14'' + 00H 31' 37''
113  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 05H 50' 14'' + 00H 31' 37''
114  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 05H 50' 22'' + 00H 31' 45''
115  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 50' 22'' + 00H 31' 45''
116  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA 05H 50' 22'' + 00H 31' 45''
117  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 05H 50' 22'' + 00H 31' 45''
118  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 05H 50' 22'' + 00H 31' 45''
119  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE 05H 50' 22'' + 00H 31' 45''
120  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 05H 50' 22'' + 00H 31' 45''
121  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 05H 50' 39'' + 00H 32' 02''
122  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 05H 50' 56'' + 00H 32' 19''
123  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 05H 51' 04'' + 00H 32' 27''
124  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO 05H 51' 18'' + 00H 32' 41''
125  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 05H 51' 18'' + 00H 32' 41''
126  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 05H 51' 25'' + 00H 32' 48''
127  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 05H 51' 31'' + 00H 32' 54''
128  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 51' 31'' + 00H 32' 54''
129  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 05H 51' 39'' + 00H 33' 02''
130  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA 05H 51' 39'' + 00H 33' 02''
131  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 51' 39'' + 00H 33' 02''
132  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 05H 51' 39'' + 00H 33' 02''
133  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 05H 51' 39'' + 00H 33' 02''
134  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 05H 51' 39'' + 00H 33' 02''
135  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 05H 52' 09'' + 00H 33' 32''
136  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 52' 33'' + 00H 33' 56''
137  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 05H 52' 47'' + 00H 34' 10''
138  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS 05H 53' 06'' + 00H 34' 29''
139  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 05H 53' 21'' + 00H 34' 44''
140  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 05H 53' 35'' + 00H 34' 58''
141  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 05H 53' 35'' + 00H 34' 58''
142  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 53' 42'' + 00H 35' 05''
143  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 05H 53' 45'' + 00H 35' 08''
144  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 05H 54' 12'' + 00H 35' 35''
145  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 05H 54' 59'' + 00H 36' 22''
146  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 05H 55' 01'' + 00H 36' 24''
147  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT 05H 55' 29'' + 00H 36' 52''
148  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 05H 55' 47'' + 00H 37' 10''
149  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 05H 56' 13'' + 00H 37' 36''
150  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 05H 56' 30'' + 00H 37' 53''
151  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 05H 56' 40'' + 00H 38' 03''
152  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS 05H 56' 56'' + 00H 38' 19''
153  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 05H 58' 04'' + 00H 39' 27''

Classement général

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 49H 24' 43'' -
2  CHRIS FROOME TEAM SKY 49H 26' 22'' + 00H 01' 39''
3  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 49H 26' 33'' + 00H 01' 50''
4  VINCENZO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 49H 27' 20'' + 00H 02' 37''
5  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL - JUMBO 49H 27' 29'' + 00H 02' 46''
6  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 49H 27' 50'' + 00H 03' 07''
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 49H 27' 56'' + 00H 03' 13''
8  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL - JUMBO 49H 28' 26'' + 00H 03' 43''
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 49H 28' 56'' + 00H 04' 13''
10  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 49H 29' 54'' + 00H 05' 11''
11  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 49H 30' 28'' + 00H 05' 45''
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 49H 33' 50'' + 00H 09' 07''
13  BOB JUNGELS QUICK - STEP FLOORS 49H 33' 52'' + 00H 09' 09''
14  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 49H 34' 20'' + 00H 09' 37''
15  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON - SCOTT 49H 40' 11'' + 00H 15' 28''
16  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE 49H 41' 14'' + 00H 16' 31''
17  GUILLAUME MARTIN WANTY - GROUPE GOBERT 49H 43' 22'' + 00H 18' 39''
18  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM 49H 45' 24'' + 00H 20' 41''
19  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY 49H 45' 55'' + 00H 21' 12''
20  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 49H 48' 38'' + 00H 23' 55''
21  RAFAL MAJKA BORA - HANSGROHE 49H 53' 21'' + 00H 28' 38''
22  ADAM YATES MITCHELTON - SCOTT 49H 59' 38'' + 00H 34' 55''
23  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 50H 00' 59'' + 00H 36' 16''
24  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 50H 01' 18'' + 00H 36' 35''
25  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 50H 01' 31'' + 00H 36' 48''
26  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM 50H 01' 59'' + 00H 37' 16''
27  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN - MERIDA 50H 04' 31'' + 00H 39' 48''
28  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 50H 09' 29'' + 00H 44' 46''
29  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB 50H 11' 06'' + 00H 46' 23''
30  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 50H 13' 00'' + 00H 48' 17''
31  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 50H 15' 55'' + 00H 51' 12''
32  DAVID GAUDU GROUPAMA - FDJ 50H 16' 21'' + 00H 51' 38''
33  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 50H 16' 46'' + 00H 52' 03''
34  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 50H 17' 23'' + 00H 52' 40''
35  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 50H 22' 20'' + 00H 57' 37''
36  ARTHUR VICHOT GROUPAMA - FDJ 50H 23' 05'' + 00H 58' 22''
37  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 50H 24' 07'' + 00H 59' 24''
38  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 50H 27' 20'' + 01H 02' 37''
39  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 50H 27' 39'' + 01H 02' 56''
40  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 50H 28' 06'' + 01H 03' 23''
41  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 50H 28' 48'' + 01H 04' 05''
42  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 50H 29' 39'' + 01H 04' 56''
43  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 50H 32' 03'' + 01H 07' 20''
44  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 50H 33' 12'' + 01H 08' 29''
45  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 50H 34' 07'' + 01H 09' 24''
46  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 50H 34' 31'' + 01H 09' 48''
47  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB 50H 35' 27'' + 01H 10' 44''
48  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES 50H 36' 36'' + 01H 11' 53''
49  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM 50H 36' 40'' + 01H 11' 57''
50  PHILIPPE GILBERT QUICK - STEP FLOORS 50H 37' 29'' + 01H 12' 46''
51  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50H 37' 32'' + 01H 12' 49''
52  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN - MERIDA 50H 40' 58'' + 01H 16' 15''
53  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL - JUMBO 50H 41' 04'' + 01H 16' 21''
54  DARYL IMPEY MITCHELTON - SCOTT 50H 41' 44'' + 01H 17' 01''
55  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 50H 42' 00'' + 01H 17' 17''
56  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 50H 42' 16'' + 01H 17' 33''
57  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 50H 43' 15'' + 01H 18' 32''
58  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50H 43' 27'' + 01H 18' 44''
59  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 50H 43' 42'' + 01H 18' 59''
60  WOUT POELS TEAM SKY 50H 45' 58'' + 01H 21' 15''
61  MARCO MINNAARD WANTY - GROUPE GOBERT 50H 46' 23'' + 01H 21' 40''
62  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES 50H 46' 53'' + 01H 22' 10''
63  PETER SAGAN BORA - HANSGROHE 50H 48' 10'' + 01H 23' 27''
64  CHAD HAGA TEAM SUNWEB 50H 48' 32'' + 01H 23' 49''
65  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 50H 49' 08'' + 01H 24' 25''
66  JASPER STUYVEN TREK - SEGAFREDO 50H 49' 15'' + 01H 24' 32''
67  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50H 49' 15'' + 01H 24' 32''
68  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 50H 51' 20'' + 01H 26' 37''
69  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 50H 51' 37'' + 01H 26' 54''
70  THOMAS DEGAND WANTY - GROUPE GOBERT 50H 52' 28'' + 01H 27' 45''
71  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 50H 53' 11'' + 01H 28' 28''
72  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 50H 53' 45'' + 01H 29' 02''
73  MARCUS BURGHARDT BORA - HANSGROHE 50H 54' 00'' + 01H 29' 17''
74  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 50H 54' 28'' + 01H 29' 45''
75  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 50H 55' 05'' + 01H 30' 22''
76  ANDREA PASQUALON WANTY - GROUPE GOBERT 50H 55' 44'' + 01H 31' 01''
77  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA - FDJ 50H 55' 56'' + 01H 31' 13''
78  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE 50H 57' 33'' + 01H 32' 50''
79  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO - SAMSIC 50H 58' 56'' + 01H 34' 13''
80  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 50H 59' 00'' + 01H 34' 17''
81  TOMS SKUJINS TREK - SEGAFREDO 50H 59' 12'' + 01H 34' 29''
82  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM 50H 59' 28'' + 01H 34' 45''
83  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 50H 59' 46'' + 01H 35' 03''
84  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL 50H 59' 57'' + 01H 35' 14''
85  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 51H 00' 12'' + 01H 35' 29''
86  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51H 00' 14'' + 01H 35' 31''
87  MICHAEL GOGL TREK - SEGAFREDO 51H 03' 23'' + 01H 38' 40''
88  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 51H 03' 52'' + 01H 39' 09''
89  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA 51H 04' 13'' + 01H 39' 30''
90  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 51H 04' 21'' + 01H 39' 38''
91  YOANN OFFREDO WANTY - GROUPE GOBERT 51H 04' 27'' + 01H 39' 44''
92  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 51H 04' 37'' + 01H 39' 54''
93  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 51H 05' 16'' + 01H 40' 33''
94  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 51H 05' 28'' + 01H 40' 45''
95  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 51H 05' 33'' + 01H 40' 50''
96  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 51H 06' 27'' + 01H 41' 44''
97  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 51H 06' 35'' + 01H 41' 52''
98  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 51H 06' 45'' + 01H 42' 02''
99  GREGOR MÜHLBERGER BORA - HANSGROHE 51H 07' 01'' + 01H 42' 18''
100  DANIEL OSS BORA - HANSGROHE 51H 07' 56'' + 01H 43' 13''
101  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 51H 08' 08'' + 01H 43' 25''
102  SONNY COLBRELLI BAHRAIN - MERIDA 51H 08' 39'' + 01H 43' 56''
103  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 51H 09' 18'' + 01H 44' 35''
104  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM 51H 09' 37'' + 01H 44' 54''
105  DION SMITH WANTY - GROUPE GOBERT 51H 11' 36'' + 01H 46' 53''
106  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 51H 11' 56'' + 01H 47' 13''
107  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 51H 12' 21'' + 01H 47' 38''
108  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 51H 12' 23'' + 01H 47' 40''
109  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51H 12' 32'' + 01H 47' 49''
110  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 51H 12' 37'' + 01H 47' 54''
111  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN - MERIDA 51H 13' 01'' + 01H 48' 18''
112  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 51H 13' 30'' + 01H 48' 47''
113  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 51H 14' 51'' + 01H 50' 08''
114  GIANNI MOSCON TEAM SKY 51H 16' 13'' + 01H 51' 30''
115  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 51H 16' 59'' + 01H 52' 16''
116  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM 51H 17' 32'' + 01H 52' 49''
117  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 51H 17' 46'' + 01H 53' 03''
118  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON - SCOTT 51H 18' 32'' + 01H 53' 49''
119  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO - SAMSIC 51H 18' 53'' + 01H 54' 10''
120  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 51H 19' 07'' + 01H 54' 24''
121  DAMIEN HOWSON MITCHELTON - SCOTT 51H 20' 37'' + 01H 55' 54''
122  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 51H 20' 57'' + 01H 56' 14''
123  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 51H 21' 08'' + 01H 56' 25''
124  JACK BAUER MITCHELTON - SCOTT 51H 21' 30'' + 01H 56' 47''
125  LUKAS PÖSTLBERGER BORA - HANSGROHE 51H 21' 44'' + 01H 57' 01''
126  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 51H 21' 52'' + 01H 57' 09''
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 51H 21' 54'' + 01H 57' 11''
128  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 51H 22' 38'' + 01H 57' 55''
129  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 51H 24' 53'' + 02H 00' 10''
130  LUKE ROWE TEAM SKY 51H 27' 03'' + 02H 02' 20''
131  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 51H 27' 25'' + 02H 02' 42''
132  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 51H 28' 02'' + 02H 03' 19''
133  NIKI TERPSTRA QUICK - STEP FLOORS 51H 28' 25'' + 02H 03' 42''
134  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 51H 29' 24'' + 02H 04' 41''
135  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 51H 29' 24'' + 02H 04' 41''
136  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY - GROUPE GOBERT 51H 30' 19'' + 02H 05' 36''
137  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM 51H 31' 40'' + 02H 06' 57''
138  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51H 31' 46'' + 02H 07' 03''
139  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES 51H 32' 05'' + 02H 07' 22''
140  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK - STEP FLOORS 51H 32' 35'' + 02H 07' 52''
141  TIMOTHY DUPONT WANTY - GROUPE GOBERT 51H 32' 49'' + 02H 08' 06''
142  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON - SCOTT 51H 33' 33'' + 02H 08' 50''
143  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51H 33' 42'' + 02H 08' 59''
144  MACIEJ BODNAR BORA - HANSGROHE 51H 33' 52'' + 02H 09' 09''
145  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE 51H 35' 35'' + 02H 10' 52''
146  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 51H 38' 42'' + 02H 13' 59''
147  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 51H 43' 06'' + 02H 18' 23''
148  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 51H 45' 02'' + 02H 20' 19''
149  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 51H 45' 03'' + 02H 20' 20''
150  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 51H 49' 19'' + 02H 24' 36''
151  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 51H 50' 26'' + 02H 25' 43''
152  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 51H 52' 20'' + 02H 27' 37''
153  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 51H 58' 34'' + 02H 33' 51''

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous