Tour de Danemark (2.HC) - 1ère étape - Victoire de Pedersen (complet)

Classement de la 1ère étape :

1 PEDERSEN Casper DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:07:47
2 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:07:54
3 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 04:07:54
4 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:07:54
5 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 04:07:54
6 BRESCHEL Matti DEN ASTANA PRO TEAM 04:07:54
7 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:07:54
8 NIELSEN Nicolai DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:07:54
9 ASSELMAN Jesper NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:07:54
10 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 04:07:54
11 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:07:54
12 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 04:07:54
13 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04:07:54
14 GULDHAMMER Rasmus DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:07:54
15 HONORÉ Mikkel Frølich DEN   04:07:54
16 LIGTHART Pim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:07:54
17 STENUIT Robin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04:07:54
18 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 04:07:54
19 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:07:54
20 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:07:54
21 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT 04:07:54
22 LISSON Christoffer DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:07:54
23 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:07:54
24 JØRGENSEN Jonas Aaen DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:07:54
25 MINNAARD Marco NED WANTY - GROUPE GOBERT 04:07:54
26 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 04:07:54
27 DHAENE Brecht BEL PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 04:07:54
28 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04:07:54
29 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 04:07:54
30 VEYHE Torkil DEN COLOQUICK - CULT 04:07:54
31 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:07:54
32 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:07:54
33 NIELSEN Andreas Stokbro DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:07:54
34 WILSLY Jonas Gregaard DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:07:54
35 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 04:07:54
36 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 04:07:54
37 VINJEBO Emil Nygaard DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:07:54
38 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:07:54
39 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 04:07:54
40 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 04:07:54
41 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 04:07:54
42 SÖRENSEN Chris Anker DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:07:54
43 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:08:26
44 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 04:08:26
45 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 04:08:36
46 BENDIXEN Louis DEN COLOQUICK - CULT 04:08:42
47 WALLIN Rasmus Bøgh DEN COLOQUICK - CULT 04:08:42
48 AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:08:42
49 RØNNING VINTHER Troels DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:08:42
50 QUAADE Rasmus Christian DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:08:42
51 GIDICH Yevgeniy KAZ VINO - ASTANA MOTORS 04:08:42
52 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:08:42
53 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:08:42
54 ANTONINI Simone ITA WANTY - GROUPE GOBERT 04:08:42
55 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 04:08:42
56 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 04:08:42
57 PEDERSEN Mark Sehested DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:08:42
58 MADSEN Martin Toft DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:08:52
59 SALOMEIN Jarl BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:08:52
60 VON FOLSACH Casper DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:08:52
61 KANTER Max GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 04:08:52
62 SCHULTZ Jesper DEN COLOQUICK - CULT 04:08:52
63 FORTUNATO Lorenzo ITA BARDIANI CSF 04:08:52
64 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 04:08:52
65 MAITRE Florian FRA DIRECT ENERGIE 04:08:52
66 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 04:08:52
67 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 04:08:52
68 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 04:08:52
69 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 04:08:52
70 ARIESEN Tim NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:08:52
71 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 04:08:52
72 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:08:52
73 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:08:52
74 LARSEN Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:08:52
75 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 04:12:56
76 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 04:15:20
77 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 04:15:20
78 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:15:20
79 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 04:15:20
80 ANDREASEN Jesper Juul DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:15:20
81 EGHOLM Jakob DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:15:20
82 BREGNHØJ Mathias DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:15:20
83 POULSEN August DEN   04:15:20
84 IVERSEN Rasmus Byriel DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:15:20
85 JEPPESEN Andreas Hyldgaard DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:15:20
86 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 04:15:20
87 VERSCHOOR Martijn NED TEAM NOVO NORDISK 04:15:20
88 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 04:15:20
89 LANDER Sebastian DEN GM EUROPA OVINI 04:15:20
90 MORTENSEN Martin DEN COLOQUICK - CULT 04:15:20
91 HANSEN Jannik Hyldtoft DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:15:20
92 GIOUX Romain FRA TEAM NOVO NORDISK 04:15:20
93 OLLEGAARD Morten DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:15:20
94 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 04:15:20
95 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 04:15:20
96 REIHS Michael DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:15:20
97 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM 04:15:20
98 PEDERSEN Nicklas Bøje DEN TEAM GIANT - CASTELLI 04:15:20
99 EG Niklas DEN TEAM VIRTU CYCLING 04:15:20
100 DIDIER Laurent LUX TREK - SEGAFREDO 04:15:20
101 HARDAHL Anders DEN COLOQUICK - CULT 04:15:20
102 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:15:20
103 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO 04:15:20
104 KRIGBAUM Mathias DEN COLOQUICK - CULT 04:15:20
105 CLEMMENSEN Silas Zacharias DEN   04:15:20
106 JÖRGENSEN Christian Moberg DEN COLOQUICK - CULT 04:15:20
107 MADSEN Jacob Gye DEN   04:15:20
108 MUFF Frederik DEN   04:15:20
109 SKJELLERUP Mikkel DEN   04:15:20
110 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 04:15:20
111 SINKELDAM Ramon NED TEAM SUNWEB 04:15:20
112 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM SUNWEB 04:15:20
113 CHRISTIANSEN Steffen Munk DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:15:20
114 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:15:20
115 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04:15:20
116 HULGAARD Morten DEN BHS - ALMEBORG BORNHOLM 04:15:20
117 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:15:20
118 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 04:15:20
119 CLAUSEN Patrick DEN RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM 04:15:28
120 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBERT 04:15:28
121 CALABRIA Fabio AUS TEAM NOVO NORDISK 04:16:06
122 MEGIAS LEAL Javier ESP TEAM NOVO NORDISK 04:16:38
123 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 04:16:38

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Bergen ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous