Tour de Croatie (2.HC) - 6ème étape - Simion s'impose (complet)

Classement de la 6ème étape

1 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 03h21'39''
2 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 03h21'50''
3 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 03h22'04''
4 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03h22'04''
5 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h22'07''
6 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h22'07''
7 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN - MERIDA 03h22'07''
8 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 03h22'07''
9 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 03h22'11''
10 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 03h22'11''
11 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN - MERIDA 03h22'11''
12 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h22'11''
13 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK - SEGAFREDO 03h22'11''
14 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h22'14''
15 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h22'14''
16 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 03h22'14''
17 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h22'14''
18 EG Niklas DEN TREK - SEGAFREDO 03h22'14''
19 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h22'14''
20 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 03h22'14''
21 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03h22'19''
22 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 03h22'19''
23 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 03h22'19''
24 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h22'20''
25 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 03h22'20''
26 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 03h22'20''
27 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 03h22'23''
28 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h22'23''
29 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 03h22'26''
30 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 03h22'30''
31 NYCH Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 03h22'30''
32 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h22'30''
33 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h22'32''
34 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM - RUSVELO 03h22'34''
35 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h22'34''
36 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA 03h22'34''
37 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h22'34''
38 NOVAK Domen SLO BAHRAIN - MERIDA 03h22'34''
39 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 03h22'34''
40 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 03h22'34''
41 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h22'43''
42 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h22'45''
43 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA 03h22'47''
44 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 03h22'50''
45 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 03h22'58''
46 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h22'58''
47 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h23'07''
48 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 03h23'11''
49 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h23'11''
50 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 03h23'13''
51 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 03h23'13''
52 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h23'13''
53 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 03h23'18''
54 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h23'19''
55 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h23'23''
56 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 03h23'28''
57 DIDIER Laurent LUX TREK - SEGAFREDO 03h23'31''
58 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO 03h23'40''
59 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 03h23'43''
60 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h23'45''
61 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN - MERIDA 03h23'45''
62 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h23'45''
63 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03h23'48''
64 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h23'51''
65 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h23'52''
66 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 03h24'01''
67 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 03h24'01''
68 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 03h24'04''
69 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 03h24'05''
70 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 03h24'05''
71 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 03h24'05''
72 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 03h24'12''
73 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h24'12''
74 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 03h24'12''
75 PONZI Simone ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 03h24'12''
76 MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO 03h24'15''
77 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h24'18''
78 CIMA Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 03h24'19''
79 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 03h24'31''
80 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 03h24'42''
81 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 03h24'50''
82 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h24'54''
83 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h25'05''
84 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h25'12''
85 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h25'27''
86 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h25'54''
87 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h26'00''
88 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 03h26'00''
89 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h26'02''
90 FRAME Alex NZL TREK - SEGAFREDO 03h26'28''
91 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h26'44''
92 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h27'00''
93 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03h27'23''
94 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 03h27'23''
95 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h28'41''
96 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03h28'41''
97 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 03h28'41''
98 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 03h28'41''
99 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 03h28'41''
100 UCHIMA Kohei JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 03h28'41''
101 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 03h28'41''
102 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 03h28'41''
103 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h29'06''
104 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 03h29'06''
105 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 03h29'50''
106 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 03h30'24''
107 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 03h30'43''
108 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 03h31'21''
109 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 03h31'21''
110 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 03h31'21''

Classement général

1 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN - MERIDA 26h51'12''
2 WEENING Pieter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 26h51'23''
3 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 26h52'13''
4 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 26h52'30''
5 EG Niklas DEN TREK - SEGAFREDO 26h52'39''
6 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 26h53'31''
7 NYCH Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 26h54'39''
8 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK - SEGAFREDO 26h54'49''
9 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26h55'35''
10 NOVAK Domen SLO BAHRAIN - MERIDA 26h55'50''
11 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 26h55'53''
12 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 26h57'00''
13 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 26h57'01''
14 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 26h58'14''
15 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 26h58'15''
16 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 27h00'13''
17 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 27h01'08''
18 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 27h02'16''
19 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 27h03'10''
20 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 27h03'55''
21 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27h05'08''
22 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27h05'43''
23 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27h05'56''
24 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 27h06'28''
25 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 27h07'55''
26 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 27h08'35''
27 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 27h08'46''
28 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 27h08'50''
29 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 27h08'57''
30 PONZI Simone ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 27h09'22''
31 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN - MERIDA 27h09'42''
32 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 27h10'27''
33 BOARO Manuele ITA BAHRAIN - MERIDA 27h10'30''
34 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN - MERIDA 27h17'31''
35 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 27h21'30''
36 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 27h22'08''
37 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 27h22'27''
38 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 27h24'50''
39 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27h25'02''
40 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 27h25'20''
41 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 27h25'37''
42 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 27h26'00''
43 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 27h26'31''
44 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27h28'27''
45 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 27h29'20''
46 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 27h29'33''
47 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 27h29'53''
48 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 27h31'50''
49 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 27h31'58''
50 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO 27h33'09''
51 DIDIER Laurent LUX TREK - SEGAFREDO 27h33'26''
52 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 27h37'20''
53 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 27h37'35''
54 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 27h38'15''
55 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27h38'33''
56 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 27h39'03''
57 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27h39'12''
58 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 27h39'31''
59 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27h39'41''
60 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27h39'44''
61 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27h40'21''
62 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 27h40'46''
63 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 27h40'59''
64 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 27h41'00''
65 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 27h41'38''
66 CIMA Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 27h41'58''
67 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 27h43'15''
68 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 27h44'37''
69 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 27h45'29''
70 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27h45'57''
71 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 27h46'02''
72 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27h46'43''
73 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 27h47'19''
74 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 27h47'21''
75 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27h47'36''
76 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 27h48'10''
77 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 27h49'31''
78 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM - RUSVELO 27h49'39''
79 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 27h50'24''
80 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27h50'45''
81 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 27h50'53''
82 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 27h50'55''
83 MAIKIN Roman RUS GAZPROM - RUSVELO 27h53'18''
84 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 27h53'50''
85 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 27h53'58''
86 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 27h53'59''
87 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 27h54'34''
88 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 27h54'59''
89 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 27h55'21''
90 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 27h56'02''
91 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 27h56'09''
92 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN - MERIDA 27h56'12''
93 OIEN Justin USA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 27h59'01''
94 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 27h59'25''
95 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28h00'34''
96 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28h00'51''
97 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL - SEGUROS RGA 28h01'00''
98 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 28h01'34''
99 REINDERS Elmar NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 28h01'54''
100 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 28h02'23''
101 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 28h05'08''
102 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28h06'22''
103 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28h06'58''
104 FRAME Alex NZL TREK - SEGAFREDO 28h07'40''
105 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28h08'29''
106 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 28h09'06''
107 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 28h10'52''
108 UCHIMA Kohei JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 28h15'35''
109 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 28h29'56''
110 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 28h39'33''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous