Tour de Croatie (2.1) - 5# - Victoire de Jaime Roson (complet)

Tour de Croatie (2.1) - 5# - Victoire de Jaime Roson (complet)

 crédit photo : tour of croatia

 

Classement de l'étape
1 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 3:41:47
2 Vincenzo NIBALI ITA TBM +0
3 Jan HIRT CZE CCC +0
4 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC +5
5 Jan POLANC SLO UAD +8
6 Franco PELLIZOTTI ITA TBM +20
7 Jesper HANSEN DEN AST +20
8 Michal SCHLEGEL CZE CCC +23
9 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM +23
10 Edward RAVASI ITA UAD +29
11 James KNOX GBR WGN +40
12 Riccardo ZOIDL AUT RSW +43
13 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL BSM +52
14 Artem NYCH RUS GAZ +57
15 Aleksei RYBALKIN RUS GAZ +1:07
16 Giulio CICCONE ITA BRD +1:22
17 Matteo RABOTTINI ITA MKT +1:22
18 Radoslav ROGINA CRO ADR +1:22
19 Branislau SAMOILAU BLR CCC +1:22
20 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +1:37
21 Matija KVASINA CRO RSW +1:48
22 Lorenzo ROTA ITA BRD +1:48
23 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR +1:50
24 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU BSM +1:50
25 Roland THALMANN SUI TRA +1:50
26 José Manuel DÍAZ ESP ICA +1:50
27 Colin Chris STÜSSI SUI TRA +1:50
28 Julien BERNARD FRA TFS +2:24
29 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +2:24
30 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ +2:24
31 Marco CANOLA ITA NIP +3:17
32 Valentin BAILLIFARD SUI TRA +3:27
33 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR +3:27
34 Jonathan FUMEAUX SUI TRA +3:27
35 Francesco CANEPA ITA GME +3:36
36 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +4:21
37 Javier MORENO BAZAN ESP TBM +4:26
38 Llibert SENDROS JUVE ESP KLS +4:46
39 Oleksandr PREVAR UKR KLS +4:46
40 Markus EIBEGGER AUT RSW +4:46
41 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT +4:46
42 Davide MUCELLI ITA MKT +4:50
43 Jure GOLCER SLO ADR +5:10
44 Andriy VASYLYUK UKR KLS +5:15
45 Manuele BOARO ITA TBM +5:40
46 Marco TIZZA ITA GME +6:10
47 Samuel HARRISON GBR WGN +7:44
48 David LOZANO RIBA ESP TNN +7:58
49 Mykhaylo KONONENKO UKR KLS +7:58
50 Laurent DIDIER LUX TFS +9:16
51 Vitaliy BUTS UKR KLS +9:56
52 Lukasz OWSIAN POL CCC +11:03
53 Luca CHIRICO ITA TRK +11:20
54 Enrico BARBIN ITA BRD +11:20
55 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ COL BSM +11:51
56 Aristóbulo CALA COL BSM +11:51
57 Andrea BORSO ITA ADR +11:51
58 Daniel TUREK CZE ICA +11:51
59 Žiga Grošelj SLO ADR +11:51
60 Valerio AGNOLI ITA TBM +11:51
61 Mustafa SAYAR TUR TRK +11:51
62 Leszek PLUCINSKI POL CCC +12:23
63 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +12:33
64 Michael O'LOUGHLIN IRL WGN +14:03
65 Davide PACCHIARDO ITA GME +14:12
66 Matthias REUTIMANN SUI TRA +15:28
67 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC +15:28
68 Damian LÜSCHER SUI TRA +15:28
69 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR +16:48
70 Rafael REIS POR CJR +16:48
71 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR +16:48
72 Andrii BRATASHCHUK UKR KLS +17:54
73 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ +20:06
74 Artur ERSHOV RUS GAZ +20:09
75 Nikolay TRUSOV RUS GAZ +20:09
76 Anton VOROBYEV RUS GAZ +20:09
77 Boy VAN POPPEL NED TFS +20:09
78 Gregory RAST SUI TFS +20:09
79 Stephan RABITSCH AUT RSW +20:09
80 Joonas HENTTALA FIN TNN +20:09
81 Sergey LAGUTIN RUS GAZ +20:09
82 Jason LOWNDES AUS ICA +21:52
83 Nathan DRAPER GBR WGN +21:52
84 Mateo FRANKOVIC CRO MKT +21:52
85 Ivan BALYKIN RUS TRK +21:52
86 Guy SAGIV ISR ICA +21:52
87 Etienne GEORGI GBR WGN +21:52
88 Johannes SCHINNAGEL GER RSW +21:52
89 Charles PLANET FRA TNN +21:52
90 Uroš Repše SLO MKT +21:52
91 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +21:52
92 Lukas JAUN SUI TRA +21:52
93 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL BSM +21:52
94 Ashley DENNIS GBR WGN +21:52
95 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI ITA MKT +21:52
96 Gasper KATRASNIK SLO ADR +21:52
97 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +21:52
98 Gorazd PER SLO ADR +21:52
99 Feritcan SAMLI TUR TRK +21:52
100 Leonardo CANEPA ITA GME +21:52
101 Gregor GAZVODA SLO ADR +21:52
102 Dusan RAJOVIC SRB ADR +21:52
103 Guillaume BOIVIN CAN ICA +21:52
104 Domen NOVAK SLO TBM +21:52
105 Kiel REIJNEN USA TFS +21:52
106 Antonio DI SANTE ITA GME +21:52
107 Dennis VAN WINDEN NED ICA +21:52
108 Ahmet ORKEN TUR TRK +21:52
109 Marco COLEDAN ITA TFS +22:23
110 Eduard Michael GROSU ROU NIP +23:23
111 Kazushige KUBOKI JPN NIP +23:25
112 Vincenzo ALBANESE ITA BRD +23:37
113 Mirco MAESTRI ITA BRD +23:37
114 Alan MARANGONI ITA NIP +23:37
115 Antonio PARRINELLO ITA GME +23:42
116 Roberto FERRARI ITA UAD +23:44
117 Giacomo NIZZOLO ITA TFS +24:51
118 Nicola BOEM ITA BRD +24:54
119 Sacha MODOLO ITA UAD +24:54
120 Andrea PERON ITA TNN +25:21
121 Fabio CALABRIA AUS TNN +25:21
122 Andrea GUARDINI ITA UAD +25:21
123 Roy GOLDSTEIN ISR ICA +25:21
124 Daniel AUER AUT RSW +25:21
125 David JABUKA CRO MKT +25:21
126 Christopher WILLIAMS AUS TNN +25:21
127 Martijn VERSCHOOR NED TNN +25:21
128 Dylan PAGE SUI CJR +25:21
129 Luis Enrique DAVILA MEX ICA +25:21
130 Paolo SIMION ITA BRD +25:21
131 Justin OIEN USA CJR +25:21
132 Nicola RUFFONI ITA BRD +25:21
133 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +25:21
134 Ahmet AKDYLEK TUR TRK +25:21
135 Adriano BROGI ITA GME +25:21
136 Riccardo MINALI ITA AST +25:21
137 Yuma KOISHI JPN NIP +25:21
138 Daniil FOMINYKH KAZ AST +25:21
139 Arman KAMYSHEV KAZ AST +25:21
140 Truls KORSÆTH NOR AST +25:21
141 Pirmin LANG SUI TRA +25:21
142 Michael THOMPSON GBR WGN +25:21
143 Nicolas MARINI ITA NIP +25:52

 

Classement général
1 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 21:55:17
2 Vincenzo NIBALI Italy TBM +2
3 Jan HIRT Czech Republic CCC +15
4 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC +30
5 Jan POLANC Slovenia UAD +45
6 Kanstantsin SIUTSOU Belarus TBM +46
7 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC +1:05
8 Jesper HANSEN Denmark AST +1:20
9 James KNOX Great Britain WGN +1:22
10 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia BSM +1:27
11 Artem NYCH Russia GAZ +1:50
12 Aleksei RYBALKIN Russia GAZ +2:00
13 Branislau SAMOILAU Belarus CCC +2:04
14 Radoslav ROGINA Croatia ADR +2:15
15 Giulio CICCONE Italy BRD +2:39
16 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +2:54
17 Roland THALMANN Switzerland TRA +3:00
18 Matija KVASINA Croatia RSW +3:05
19 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Ecuador BSM +3:07
20 José Manuel DÍAZ Spain ICA +3:38
21 Colin Chris STÜSSI Switzerland TRA +4:09
22 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR +4:17
23 Riccardo ZOIDL Austria RSW +4:23
24 Marco CANOLA Italy NIP +4:27
25 Franco PELLIZOTTI Italy TBM +4:41
26 Matteo RABOTTINI Italy MKT +4:44
27 Jonathan FUMEAUX Switzerland TRA +5:14
28 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST +5:38
29 Julien BERNARD France TFS +5:43
30 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ +6:44
31 Jure GOLCER Slovenia ADR +7:05
32 Emanuel KISERLOVSKI Croatia MKT +7:08
33 Markus EIBEGGER Austria RSW +7:08
34 Valentin BAILLIFARD Switzerland TRA +7:18
35 Alexander ARANBURU DEVA Spain CJR +7:27
36 Andriy VASYLYUK Ukraine KLS +7:41
37 Llibert SENDROS JUVE Spain KLS +8:10
38 Javier MORENO BAZAN Spain TBM +8:47
39 Edward RAVASI Italy UAD +8:58
40 Laurent DIDIER Luxembourg TFS +11:21
41 Oleksandr PREVAR Ukraine KLS +11:39
42 Lukasz OWSIAN Poland CCC +12:16
43 Davide MUCELLI Italy MKT +12:39
44 Marco TIZZA Italy GME +12:48
45 Lorenzo ROTA Italy BRD +13:12
46 Vitaliy BUTS Ukraine KLS +13:35
47 David LOZANO RIBA Spain TNN +13:52
48 DANIEL ANDRES ROZO VELEZ Colombia BSM +14:17
49 Mykhaylo KONONENKO Ukraine KLS +14:18
50 Leszek PLUCINSKI Poland CCC +14:20
51 Daniel TUREK Czech Republic ICA +14:58
52 Luca CHIRICO Italy TRK +15:41
53 Francesco CANEPA Italy GME +16:07
54 Aristóbulo CALA Colombia BSM +17:42
55 Luis Guillermo MAS BONET Spain CJR +18:12
56 Michael O'LOUGHLIN Ireland WGN +18:23
57 Oleksandr POLIVODA Ukraine KLS +18:27
58 Mustafa SAYAR Turkey TRK +18:28
59 Valerio AGNOLI Italy TBM +18:33
60 Manuele BOARO Italy TBM +18:56
61 Enrico BARBIN Italy BRD +19:34
62 Damian LÜSCHER Switzerland TRA +19:49
63 Žiga Grošelj Slovenia ADR +21:18
64 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST +22:32
65 Stephan RABITSCH Austria RSW +23:35
66 Andrii BRATASHCHUK Ukraine KLS +24:03
67 Nikolay TRUSOV Russia GAZ +24:27
68 Samuel HARRISON Great Britain WGN +24:39
69 Antonio DI SANTE Italy GME +25:16
70 Ahmet ORKEN Turkey TRK +26:13
71 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC +27:59
72 Mateo FRANKOVIC Croatia MKT +28:09
73 Matthias REUTIMANN Switzerland TRA +28:44
74 Andrea BORSO Italy ADR +28:49
75 Joonas HENTTALA Finland TNN +29:06
76 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ +29:54
77 Leonardo CANEPA Italy GME +30:18
78 Luis Enrique DAVILA Mexico ICA +30:19
79 Davide PACCHIARDO Italy GME +30:24
80 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST +30:34
81 Gregory RAST Switzerland TFS +30:48
82 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +31:44
83 Johannes SCHINNAGEL Germany RSW +31:49
84 Charles PLANET France TNN +31:51
85 Uroš Repše Slovenia MKT +32:20
86 Artur ERSHOV Russia GAZ +32:40
87 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA +32:55
88 Kiel REIJNEN United States TFS +33:00
89 Sergey LAGUTIN Russia GAZ +33:06
90 Mirco MAESTRI Italy BRD +33:36
91 Yuma KOISHI Japan NIP +34:18
92 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR +34:30
93 Giacomo NIZZOLO Italy TFS +34:37
94 Etienne GEORGI Great Britain WGN +34:38
95 Ashley DENNIS Great Britain WGN +34:38
96 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS +34:54
97 Gasper KATRASNIK Slovenia ADR +35:01
98 Lukas JAUN Switzerland TRA +35:01
99 Nathan DRAPER Great Britain WGN +35:08
100 Guy SAGIV Israel ICA +35:08
101 Domen NOVAK Slovenia TBM +35:08
102 Andrea PERON Italy TNN +35:20
103 Roy GOLDSTEIN Israel ICA +35:20
104 Michael THOMPSON Great Britain WGN +35:20
105 Fabio CALABRIA Australia TNN +35:20
106 Sergiy LAGKUTI Ukraine KLS +35:23
107 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +35:48
108 Marco COLEDAN Italy TFS +36:00
109 Jason LOWNDES Australia ICA +36:37
110 Dusan RAJOVIC Serbia ADR +36:37
111 Guillaume BOIVIN Canada ICA +36:37
112 Ivan BALYKIN Russia TRK +36:37
113 Gorazd PER Slovenia ADR +36:44
114 Gregor GAZVODA Slovenia ADR +37:40
115 GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI Italy MKT +37:55
116 Eduard Michael GROSU Romania NIP +37:57
117 Anton VOROBYEV Russia GAZ +38:17
118 Roberto FERRARI Italy UAD +38:29
119 Sacha MODOLO Italy UAD +39:01
120 Vincenzo ALBANESE Italy BRD +39:09
121 Rafael REIS Portugal CJR +39:23
122 Nicola RUFFONI Italy BRD +39:46
123 Riccardo MINALI Italy AST +39:53
124 Nicola BOEM Italy BRD +39:57
125 Dylan PAGE Switzerland CJR +40:06
126 Daniel AUER Austria RSW +40:06
127 Paolo SIMION Italy BRD +40:06
128 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP +40:06
129 Truls KORSÆTH Norway AST +40:13
130 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +40:26
131 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ Colombia BSM +40:39
132 Alan MARANGONI Italy NIP +40:42
133 Antonio PARRINELLO Italy GME +40:46
134 Kazushige KUBOKI Japan NIP +40:49
135 Nicolas MARINI Italy NIP +41:49
136 David JABUKA Croatia MKT +42:35
137 Pirmin LANG Switzerland TRA +42:43
138 Andrea GUARDINI Italy UAD +42:45
139 Christopher WILLIAMS Australia TNN +43:00
140 Ahmet AKDYLEK Turkey TRK +43:14
141 Feritcan SAMLI Turkey TRK +45:28
142 Adriano BROGI Italy GME +46:36
143 Justin OIEN United States CJR +50:54

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous