Tour de Chine I (2.1) - 3ème étape - Cooper s'impose (complet)

Classement de la 3ème étape :

1 COOPER Joseph NZL ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:18:47
2 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 3:18:52
3 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:18:52
4 MEYER Cameron AUS MITCHELTON SCOTT 3:18:52
5 DE MAAR Marc NED HENGXIANG CYCLING TEAM 3:18:52
6 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 3:18:52
7 PACIONI Luca ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:18:52
8 PRUUS Peeter EST RIETUMU BANKA - RIGA 3:18:52
9 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO - VINI FANTINI 3:18:52
10 BAYLY Cameron AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:18:52
11 PRADES Benjami ESP TEAM UKYO 3:18:52
12 BOGDANOVICS Maris LAT RIETUMU BANKA - RIGA 3:18:52
13 BANI Eugenio ITA RTS - MONTON RACING TEAM 3:18:52
14 PANASSENKO Nikita KAZ ASTANA CITY 3:18:52
15 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:18:52
16 BENFATTO Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:18:52
17 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:18:52
18 LUKSEVICS Viesturs LAT RIETUMU BANKA - RIGA 3:18:52
19 HUCKER Robbie AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:18:52
20 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:18:52
21 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:18:52
22 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS - MONTON RACING TEAM 3:18:52
23 TROSINO Mirko ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:18:52
24 KALMURATOV Muradjan UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 3:18:52
25 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:18:52
26 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 3:18:52
27 EARLE Nathan AUS TEAM UKYO 3:18:52
28 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:18:52
29 HINDLEY Jai AUS MITCHELTON SCOTT 3:18:52
30 POLIVODA Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:18:52
31 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 3:18:52
32 NISHIMURA Hiroki JPN SHIMANO RACING TEAM 3:18:52
33 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS - MONTON RACING TEAM 3:18:52
34 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:18:52
35 TSISHKOU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 3:18:52
36 NAZARET Magno Prado BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:18:52
37 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:19:00
38 CHEN Mingrun CHN   3:19:00
39 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 3:19:02
40 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:19:09
41 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 3:19:09
42 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS - MONTON RACING TEAM 3:19:09
43 NAZAERBIEKE Bieken CHN   3:19:09
44 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI 3:19:12
45 LAVERY Philip IRL H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:19:12
46 KONONENKO Mykhaylo UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:19:18
47 AKPAROV Abdullojon UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 3:19:28
48 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:20:18
49 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 3:20:18
50 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:20:30
51 WANG Yadong CHN   3:20:46
52 COLONNA Yuri ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:21:07
53 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:21:23
54 CIMA Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI 3:21:23
55 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:22:43
56 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 3:22:59
57 SUNNATOV Akramjon UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 3:27:48
58 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 3:27:48
59 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 3:27:48
60 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 3:28:57
61 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 3:28:57
62 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 3:28:57
63 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 3:29:02
64 MONCORGÉ Pierre FRA MEMIL PRO CYCLING 3:29:02
65 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 3:29:11
66 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:29:11
67 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:29:13
68 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 3:29:13
69 HOU Weijie CHN   3:29:13
70 BI Wenhui CHN MITCHELTON SCOTT 3:29:15
71 KULIMBETOV Nurbolat KAZ ASTANA CITY 3:29:25
72 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:29:55
73 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS - MONTON RACING TEAM 3:32:02
74 MEADVANCORT Jonah USA   3:32:02
75 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:32:02
76 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:32:02
77 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 3:32:02
78 DRAPERI Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:32:02
79 SHEMETAU Mikhail BLR MINSK CYCLING CLUB 3:32:02
80 RAMANAU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 3:32:02
81 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 3:32:02
82 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 3:32:02
83 YAN Meng CHN   3:32:02
84 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:32:02
85 GIACOPPO Anthony AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:32:02
86 KOISHI Yuma JPN NIPPO - VINI FANTINI 3:32:02
87 UCHIMA Kohei JPN NIPPO - VINI FANTINI 3:32:02
88 HIRATSUKA Yoshimitsu JPN TEAM UKYO 3:32:02
89 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 3:32:02
90 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 3:36:30
91 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 3:36:30
92 SKORENKO Mykyta UKR KOLSS CYCLING TEAM 3:36:30
93 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:36:30
94 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:39:19
95 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
96 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:39:19
97 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 3:39:19
98 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 3:39:19
99 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON SCOTT 3:39:19
100 JANSSEN Yannick NED MEMIL PRO CYCLING 3:39:19
101 DARMONOV Jakhongir UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 3:39:19
102 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
103 XIAOLONG Sun CHN MITCHELTON SCOTT 3:39:19
104 SIZKO Antti FIN CCB VELOTOOLER 3:39:19
105 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
106 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
107 ORR Robert GBR MEMIL PRO CYCLING 3:39:19
108 KANEPEJS Deins LAT RIETUMU BANKA - RIGA 3:39:19
109 BECIS Armands LAT RIETUMU BANKA - RIGA 3:39:19
110 WANG Xin CHN   3:39:19
111 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 3:39:19
112 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 3:39:19
113 BANASZEK Adrian POL KOLSS CYCLING TEAM 3:39:19
114 BANASZEK Norbert POL KOLSS CYCLING TEAM 3:39:19
115 JENNER Samuel AUS MITCHELTON SCOTT 3:39:19
116 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 3:39:19
117 LAKE Sean AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 3:39:19
118 OLLAMOV Dostonbek UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 3:39:19
119 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU BANKA - RIGA 3:39:19
120 KANERVA Hiski FIN MEMIL PRO CYCLING 3:39:19
121 LUNARDON Paolo ITA RTS - MONTON RACING TEAM 3:39:19
122 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL PRO CYCLING 3:47:36
123 KANERVA Joni FIN MEMIL PRO CYCLING 3:48:27

Classement général :

 

1 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 11:09:15
2 PAPOK Siarhei BLR MINSK CYCLING CLUB 11:09:21
3 PACIONI Luca ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 11:09:25
4 COOPER Joseph NZL ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:09:33
5 NIKITIN Matvey KAZ ASTANA CITY 11:09:37
6 DE MAAR Marc NED HENGXIANG CYCLING TEAM 11:09:37
7 PANASSENKO Nikita KAZ ASTANA CITY 11:09:37
8 BAYLY Cameron AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:09:44
9 LUKSEVICS Viesturs LAT RIETUMU BANKA - RIGA 11:09:47
10 PRADES Benjami ESP TEAM UKYO 11:09:48
11 MEYER Cameron AUS MITCHELTON SCOTT 11:09:48
12 TROSINO Mirko ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 11:09:48
13 PRUUS Peeter EST RIETUMU BANKA - RIGA 11:09:48
14 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL RTS - MONTON RACING TEAM 11:09:48
15 GODOY ORMENESE Caio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:09:56
16 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 11:09:58
17 KUZMIN Anton KAZ ASTANA CITY 11:09:58
18 PACHON MELO Oscar Mauricio COL RTS - MONTON RACING TEAM 11:10:08
19 BOGDANOVICS Maris LAT RIETUMU BANKA - RIGA 11:10:27
20 POLIVODA Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:10:30
21 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 11:10:33
22 HUCKER Robbie AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:10:34
23 TSISHKOU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 11:10:35
24 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO - VINI FANTINI 11:10:36
25 BANI Eugenio ITA RTS - MONTON RACING TEAM 11:10:36
26 BENFATTO Marco ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 11:10:36
27 NAZARET Magno Prado BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:10:36
28 LUCHSHENKO Sergey KAZ ASTANA CITY 11:10:36
29 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:10:36
30 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:10:36
31 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 11:10:36
32 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:10:36
33 EARLE Nathan AUS TEAM UKYO 11:10:36
34 MACHADO DA SILVA Gabriel BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:10:36
35 HINDLEY Jai AUS MITCHELTON SCOTT 11:10:36
36 CHEN Mingrun CHN   11:10:44
37 NAZAERBIEKE Bieken CHN   11:10:53
38 DE SOUZA ALMEIDA André BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:10:53
39 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 11:10:53
40 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS - MONTON RACING TEAM 11:10:53
41 TSOY Vladimir KAZ ASTANA CITY 11:12:02
42 ANDRIATO Rafael BRA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 11:12:12
43 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 11:12:19
44 NISHIMURA Hiroki JPN SHIMANO RACING TEAM 11:12:26
45 WANG Yadong CHN   11:12:30
46 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI 11:12:45
47 LAVERY Philip IRL H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:12:46
48 COLONNA Yuri ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 11:12:51
49 AKPAROV Abdullojon UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 11:12:55
50 CIMA Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI 11:13:07
51 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 11:13:39
52 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 11:14:37
53 KALMURATOV Muradjan UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 11:14:56
54 KONONENKO Mykhaylo UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:15:11
55 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 11:15:12
56 TOKUDA Suguru JPN TEAM UKYO 11:19:03
57 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 11:19:32
58 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 11:19:32
59 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 11:20:41
60 DENG Penghai CHN GIANT CYCLING TEAM 11:20:41
61 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 11:20:46
62 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 11:20:57
63 HOU Weijie CHN   11:20:57
64 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 11:20:57
65 SUNNATOV Akramjon UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 11:21:00
66 MONCORGÉ Pierre FRA MEMIL PRO CYCLING 11:21:06
67 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 11:21:22
68 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:22:28
69 BI Wenhui CHN MITCHELTON SCOTT 11:22:49
70 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:22:56
71 KULIMBETOV Nurbolat KAZ ASTANA CITY 11:23:04
72 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:23:29
73 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 11:23:44
74 GIACOPPO Anthony AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:23:46
75 RAMANAU Raman BLR MINSK CYCLING CLUB 11:23:46
76 DRAPERI Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 11:23:46
77 YAN Meng CHN   11:23:46
78 KOISHI Yuma JPN NIPPO - VINI FANTINI 11:23:56
79 MEADVANCORT Jonah USA   11:25:36
80 UCHIMA Kohei JPN NIPPO - VINI FANTINI 11:25:36
81 KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 11:25:41
82 GOHR Andre Eduardo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:25:44
83 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:27:45
84 SHEMETAU Mikhail BLR MINSK CYCLING CLUB 11:27:57
85 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 11:28:06
86 NAKAI Michimasa JPN TEAM UKYO 11:28:06
87 HIRATSUKA Yoshimitsu JPN TEAM UKYO 11:28:06
88 XU Zhaoliang CHN GIANT CYCLING TEAM 11:28:33
89 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 11:30:04
90 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 11:30:04
91 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU BANKA - RIGA 11:30:50
92 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 11:31:03
93 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:31:03
94 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 11:31:03
95 SWEENY Harrison AUS MITCHELTON SCOTT 11:31:03
96 CLANCY Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK 11:31:03
97 JENNER Samuel AUS MITCHELTON SCOTT 11:31:03
98 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 11:31:03
99 DARMONOV Jakhongir UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 11:31:25
100 ORR Robert GBR MEMIL PRO CYCLING 11:31:25
101 WANG Xin CHN   11:31:43
102 LAKE Sean AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 11:32:48
103 KANEPEJS Deins LAT RIETUMU BANKA - RIGA 11:32:53
104 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 11:32:53
105 XIAOLONG Sun CHN MITCHELTON SCOTT 11:32:53
106 BECIS Armands LAT RIETUMU BANKA - RIGA 11:32:53
107 LUNARDON Paolo ITA RTS - MONTON RACING TEAM 11:35:23
108 JANSSEN Yannick NED MEMIL PRO CYCLING 11:35:23
109 OLLAMOV Dostonbek UZB BEIJING XDS - INNOVA CYCLING TEAM 11:35:23
110 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 11:41:39
111 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS - MONTON RACING TEAM 11:44:30
112 SKORENKO Mykyta UKR KOLSS CYCLING TEAM 11:48:57
113 BANASZEK Adrian POL KOLSS CYCLING TEAM 11:51:47
114 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 11:51:47
115 BANASZEK Norbert POL KOLSS CYCLING TEAM 11:51:47
116 KANERVA Hiski FIN MEMIL PRO CYCLING 11:51:47
117 CHAMORRO Francisco ARG SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 11:54:28
118 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 11:57:12
119 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 11:57:14
120 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 11:57:53
121 SIZKO Antti FIN CCB VELOTOOLER 11:59:50
122 HETHERINGTON Ben GBR MEMIL PRO CYCLING 12:08:27
123 KANERVA Joni FIN MEMIL PRO CYCLING 12:08:58

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Bergen ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous