Tour de Californie (2.UWT) - 3ème étape - Victoire de Toms Skujins (complet)

Tour de Californie (2.UWT) - 3ème étape - Victoire de Toms Skujins (complet)

Classement de la 3ème étape

1 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO 4:52:47
2 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +03
3 EWAN Caleb AUS MITCHELTON - SCOTT +08
4 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +08
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY +08
6 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT +08
7 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +08
8 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +08
9 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +08
10 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +08
11 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +08
12 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +08
13 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +08
14 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +08
15 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO +08
16 DE PLUS Laurens BEL QUICK - STEP FLOORS +08
17 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +08
18 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +08
19 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +08
20 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +08
21 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +08
22 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE +08
23 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +08
24 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +08
25 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +08
26 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +08
27 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +08
28 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +08
29 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +08
30 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +08
31 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +08
32 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +08
33 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +08
34 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +41
35 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +41
36 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +41
37 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +41
38 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +41
39 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +41
40 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK - STEP FLOORS +41
41 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +41
42 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT +41
43 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT +41
44 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +41
45 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +45
46 ASGREEN Kasper DEN QUICK - STEP FLOORS +01:12
47 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +01:12
48 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +01:12
49 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
50 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +01:12
51 PHILIPSEN Jasper BEL HAGENS BERMAN AXEON +01:12
52 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +01:12
53 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +01:12
54 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +01:12
55 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +01:41
56 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +01:51
57 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:35
58 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +02:35
59 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:35
60 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +02:35
61 ROWE Luke GBR TEAM SKY +03:03
62 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +03:03
63 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +03:03
64 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE +03:03
65 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +03:41
66 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +03:41
67 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON - SCOTT +04:39
68 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +04:39
69 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +04:39
70 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +04:39
71 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +04:39
72 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +05:57
73 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +05:57
74 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +05:57
75 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +06:31
76 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +07:02
77 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +07:02
78 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +07:02
79 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +07:02
80 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +07:02
81 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +07:02
82 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +07:02
83 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +07:02
84 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:02
85 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +07:02
86 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +07:02
87 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +09:11
88 KLUGE Roger GER MITCHELTON - SCOTT +09:26
89 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +11:01
90 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +11:01
91 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +11:01
92 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +11:01
93 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +11:01
94 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +11:01
95 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +11:01
96 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +11:01
97 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +11:01
98 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +11:01
99 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +11:01
100 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK - STEP FLOORS +11:01
101 PATE Danny USA RALLY CYCLING +11:01
102 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +11:01
103 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +11:01
104 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +11:01
105 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +11:01
106 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +11:01
107 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +11:01
108 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +11:01
109 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +11:01
110 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +11:01
111 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +11:01
112 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +11:01
113 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +11:01
114 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +13:26
115 KOLÁR Michal SVK BORA - HANSGROHE +19:18
116 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +24:22
  RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES DNS

Classement général

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 12:09:08
2 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE +25
3 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT +31
4 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +40
5 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES +40
6 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +40
7 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +50
8 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM +01:00
9 GUERREIRO Rúben POR TREK - SEGAFREDO +01:11
10 DE PLUS Laurens BEL QUICK - STEP FLOORS +01:14
11 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY +01:20
12 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING +01:25
13 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES +01:42
14 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO +02:07
15 STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO +02:21
16 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON +02:28
17 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM +02:35
18 BENNETT Sean USA HAGENS BERMAN AXEON +02:42
19 MANNION Gavin USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +03:05
20 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN +03:05
21 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +03:08
22 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +03:08
23 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO +03:31
24 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +03:49
25 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +04:12
26 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM +04:53
27 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +05:26
28 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE +06:22
29 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY +06:22
30 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK - STEP FLOORS +06:55
31 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON +06:59
32 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +07:23
33 ASGREEN Kasper DEN QUICK - STEP FLOORS +07:26
34 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES +07:34
35 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT +07:53
36 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +08:30
37 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +08:31
38 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA +08:38
39 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY +08:50
40 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE +09:02
41 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +09:29
42 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +09:41
43 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA +09:49
44 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE +09:56
45 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM +10:43
46 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +10:45
47 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN +11:59
48 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL - JUMBO +12:08
49 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE +14:12
50 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB +14:27
51 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +14:34
52 REIJNEN Kiel USA TREK - SEGAFREDO +15:07
53 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA +15:47
54 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA +16:40
55 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +17:01
56 ROWE Luke GBR TEAM SKY +17:29
57 EWAN Caleb AUS MITCHELTON - SCOTT +18:30
58 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE +18:36
59 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +18:40
60 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT +19:13
61 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +19:13
62 PHILIPSEN Jasper BEL HAGENS BERMAN AXEON +19:44
63 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES +19:44
64 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO +19:44
65 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +19:44
66 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO +19:45
67 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +20:23
68 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +20:23
69 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +21:15
70 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB +21:28
71 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN +21:35
72 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN +21:50
73 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS +22:13
74 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +22:13
75 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS +23:01
76 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON - SCOTT +23:11
77 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT +23:11
78 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON +23:11
79 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY +25:03
80 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING +25:23
81 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES +25:27
82 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA +25:27
83 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +25:28
84 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +25:28
85 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +25:34
86 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB +25:34
87 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES +25:34
88 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO +25:34
89 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO +25:34
90 STANNARD Ian GBR TEAM SKY +25:34
91 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +26:53
92 GARRISON Ian USA HAGENS BERMAN AXEON +27:39
93 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +29:29
94 CLARKE Jonathan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM +29:31
95 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK - STEP FLOORS +29:32
96 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB +29:33
97 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +29:33
98 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING +29:33
99 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +29:33
100 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE +29:33
101 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN +29:33
102 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE +29:33
103 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM +29:33
104 BJERG Mikkel DEN HAGENS BERMAN AXEON +29:33
105 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +29:33
106 PATE Danny USA RALLY CYCLING +29:33
107 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE +29:33
108 KLUGE Roger GER MITCHELTON - SCOTT +29:49
109 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS +30:04
110 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA +30:30
111 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA +30:43
112 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB +30:45
113 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN +31:24
114 COMPANIONI Ruben CUB HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +31:54
115 KOLÁR Michal SVK BORA - HANSGROHE +39:30
116 SAGAN Juraj SVK BORA - HANSGROHE +42:54

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous