Tour de Bretagne (2.2) - 2# - Victoire de Dassonville (complet)

Classement de l'étape
1 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 5:03:55
2 Stan DEWULF BEL   +29
3 Maxime CAM FRA   +29
4 Justin MOTTIER FRA   +29
5 Sean MACKINNON CAN SKT +29
6 Tanguy TURGIS FRA   +1:36
7 Alexander KRIEGER GER LPC +1:44
8 Anders SKAARSETH NOR TJI +1:44
9 Maxime DANIEL FRA FVC +1:44
10 Cyrille PATOUX FRA   +1:44
11 Jakub MARECZKO ITA WIL +1:44
12 Mathias VAN GOMPEL BEL   +1:44
13 Mikkel Froelich HONORE DEN   +1:44
14 Kim MAGNUSSON SWE TTB +1:44
15 Elie GESBERT FRA FVC +1:44
16 Gabriel CULLAIGH GBR SEG +1:44
17 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS +1:44
18 Kristoffer SKJERPING NOR TJI +1:44
19 William BARTA USA USA +1:44
20 Jacob SCOTT GBR SKT +1:44
21 Massimo VANDERAERDEN BEL SKT +1:44
22 Emiel PLANCKAERT BEL   +1:44
23 Fabien SCHMIDT FRA   +1:44
24 Pierre GOUAULT FRA AUB +1:44
25 Emmanuel MORIN FRA   +1:44
26 Benjamin LE MONTAGNER FRA   +1:44
27 Bas TIETEMA NED SKT +1:44
28 Aksel NÕMMELA EST LPC +1:44
29 Hartthijs DE VRIES NED SEG +1:44
30 Damien SHAW IRL SKT +1:44
31 Ruben ZEPUNTKE GER DSU +1:44
32 Erwann CORBEL FRA FVC +1:44
33 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL SKT +1:44
34 FREDERIC GUILLEMOT FRA   +1:44
35 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +1:44
36 Alexander WETTERHALL SWE TTB +1:44
37 Alan RIOU FRA   +1:44
38 Brice FEILLU FRA FVC +1:44
39 Willy ARTUS FRA   +1:44
40 Fausto MASNADA ITA ANS +1:44
41 Stylianos FARANTAKIS GRE   +1:44
42 Joeri CALLEEUW BEL RLM +1:44
43 Julius VAN DEN BERG NED SEG +1:44
44 Adrien GAREL FRA   +1:44
45 Thibault FERASSE FRA ADT +1:44
46 Marc GOOS NED DSU +1:44
47 Thibault GUERNALEC FRA   +1:44
48 Mario VOGT GER ATG +1:44
49 Maxime RENAULT FRA   +1:44
50 Jan BROCKHOFF GER LPC +1:44
51 Julien GUAY FRA   +1:44
52 Maxime LE LAVANDIER FRA   +1:44
53 Florian STORK GER DSU +1:44
54 Steven TRONET FRA ADT +1:44
55 Tobias S. FOSS NOR TJI +1:44
56 Florian VACHON FRA FVC +1:44
57 Jan MAAS NED SEG +1:44
58 Giuseppe FONZI ITA WIL +1:44
59 Florian CAM FRA   +1:44
60 Eugert ZHUPA ALB WIL +1:44
61 Andrea vendrame ITA ANS +1:44
62 Luc TELLIER FRA   +1:44
63 Richard LARSEN SWE TTB +1:44
64 Yann GUYOT FRA ADT +1:44
65 Lucas ERIKSSON SWE SEG +1:44
66 Freddie GUILLOUX FRA   +1:44
67 Ivan GICQUIAU FRA   +1:44
68 Julien ANTOMARCHI FRA RLM +1:44
69 Filippo POZZATO ITA WIL +1:44
70 Nicolas BALDO FRA AUB +2:00
71 Nicholas DLAMINI RSA DDC +2:02
72 Logan OWEN USA USA +2:26
73 Kevin LEDANOIS FRA FVC +2:47
74 Neilson POWLESS USA USA +2:50
75 Reto MÜLLER SUI   +3:06
76 Martin SALMON GER DSU +3:13
77 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP EUS +3:13
78 Szymon REKITA POL LPC +4:02
79 Pontus KASTEMYR SWE TTB +4:03
80 Luca PACIONI ITA ANS +4:03
81 Trond Hakon TRONDSEN NOR TSS +4:17
82 Kristian AASVOLD NOR TSS +4:17
83 Alex TURRIN ITA WIL +4:45
84 Carmelo FOTI ITA LPC +5:46
85 Martin LAVRIC SLO ATG +6:23
86 El Mehdi CHOKRI MAR DDC +6:23
87 Kent MAIN RSA DDC +7:06
88 Kevin LEBRETON FRA ADT +7:09
89 Ole FORFANG NOR TJI +8:02
90 Rasmus Fossum TILLER NOR TJI +8:02
91 Metkel EYOB ERI DDC +10:40
92 Szymon Wojciech SAJNOK POL ATG +10:40
93 Adriaan Aas STIEN NOR TJI +11:32
94 Damien GAUDIN FRA ADT +11:32
95 Antoine LEPLINGARD FRA   +11:32
96 Stéphen GUEVEL FRA   +13:09
97 Corentin DUBOIS FRA   +14:35
98 Benoit SINNER FRA   +14:35
99 Martin RAPIN FRA   +14:35
100 David MENUT FRA AUB +14:35
101 Yannis YSSAAD FRA ADT +14:35
102 GAETAN LEMOINE FRA   +14:35
103 Jérémy LEVEAU FRA RLM +14:35
104 Anthony MALDONADO FRA AUB +14:35
105 Jeremy BESCOND FRA AUB +14:35
106 Matteo MALUCELLI ITA ANS +16:14
107 Mario SPENGLER SUI   +18:42
108 Stefan DE BOD RSA DDC +18:42
109 Gaëtan PONS LUX LPC +18:42
110 Jonas CASTRIQUE BEL   +18:42
111 Andreas ERLAND NOR TSS +18:42
112 Camille GUERIN FRA   +18:42
113 Ward JASPERS BEL   +18:42
114 Manuel BELLETTI ITA WIL +18:42
115 Niklas GUSTAVSSON SWE TTB +18:42
116 Leo APPELT GER   +18:42
117 Bram WELTEN NED   +18:42
118 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO COL ANS +18:42
119 Nils EEKHOFF NED DSU +18:42
120 Stephen WILLIAMS GBR SEG +18:42
121 Emiel VERMEULEN BEL RLM +18:42
122 Marco BENFATTO ITA ANS +18:42
123 Ian GARRISON USA USA +18:42
124 CLEMENT MARY FRA   +18:42
125 Herman DAHL NOR TSS +18:42
126 Andreas VANGSTAD NOR TSS +18:42
127 KEVIN PERRET FRA   +18:42
128 Martz ALDER USA ATG +18:42
129 Petter THEODORSEN NOR TSS +18:42
130 Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS +18:42
131 Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS +18:42
132 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ ATG +18:42
133 Roland THALMANN SUI TRA +18:42
134 Maxime BLAMPAIN FRA   +18:42
135 Max KANTER GER DSU +18:42
136 Pirmin LANG SUI TRA +18:42
137 JEREMY CABOT FRA RLM +18:42
138 Adrien LEGROS FRA   +18:42
139 Sean BENNETT USA USA +18:42
140 Amanuel GEBREZGABIHIER ERI DDC +18:42
DNF Gavin HOOVER USA USA  
DNF Jonathan FUMEAUX SUI TRA  
DNF Lukas JAUN SUI TRA  
DNF Colin Chris STÜSSI SUI TRA  
DNF Pierre BARBIER FRA    
DNS Félix POUILLY FRA RLM  

 

Classement général
1 Flavien DASSONVILLE France AUB 8:44:54
2 Stan DEWULF Belgium   +36
3 Maxime CAM France   +36
4 Justin MOTTIER France   +39
5 Sean MACKINNON Canada SKT +42
6 Tanguy TURGIS France   +1:48
7 Ruben ZEPUNTKE Germany DSU +1:48
8 Damien SHAW Ireland SKT +1:51
9 Jakub MARECZKO Italy WIL +1:53
10 Kristoffer SKJERPING Norway TJI +1:54
11 Alexander KRIEGER Germany LPC +1:56
12 Elie GESBERT France FVC +1:56
13 Giuseppe FONZI Italy WIL +1:56
14 Anders SKAARSETH Norway TJI +1:57
15 Cyrille PATOUX France   +1:57
16 Aksel NÕMMELA Estonia LPC +1:57
17 Mikkel Froelich HONORE Denmark   +1:57
18 Maxime DANIEL France FVC +1:57
19 Erwann CORBEL France FVC +1:57
20 FREDERIC GUILLEMOT France   +1:57
21 Emiel PLANCKAERT Belgium   +1:57
22 Przemyslaw KASPERKIEWICZ Poland SKT +1:57
23 Emmanuel MORIN France   +1:57
24 Stylianos FARANTAKIS Greece   +1:57
25 Adrien GAREL France   +1:57
26 Bas TIETEMA Netherlands SKT +1:57
27 Willy ARTUS France   +1:57
28 Benjamin LE MONTAGNER France   +1:57
29 Jacob SCOTT Great Britain SKT +1:57
30 Kim MAGNUSSON Sweden TTB +1:57
31 Gabriel CULLAIGH Great Britain SEG +1:57
32 Jan BROCKHOFF Germany LPC +1:57
33 Fabien SCHMIDT France   +1:57
34 Thibault FERASSE France ADT +1:57
35 William BARTA United States USA +1:57
36 Julen IRIZAR LASKURAIN Spain EUS +1:57
37 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS +1:57
38 Steven TRONET France ADT +1:57
39 Florian VACHON France FVC +1:57
40 Freddie GUILLOUX France   +1:57
41 Hartthijs DE VRIES Netherlands SEG +1:57
42 Mathias VAN GOMPEL Belgium   +1:57
43 Mario VOGT Germany ATG +1:57
44 Massimo VANDERAERDEN Belgium SKT +1:57
45 Alan RIOU France   +1:57
46 Andrea vendrame Italy ANS +1:57
47 Joeri CALLEEUW Belgium RLM +1:57
48 Marc GOOS Netherlands DSU +1:57
49 Yann GUYOT France ADT +1:57
50 Florian STORK Germany DSU +1:57
51 Alexander WETTERHALL Sweden TTB +1:57
52 Thibault GUERNALEC France   +1:57
53 Jan MAAS Netherlands SEG +1:57
54 Fausto MASNADA Italy ANS +1:57
55 Eugert ZHUPA Albania WIL +1:57
56 Florian CAM France   +1:57
57 Maxime LE LAVANDIER France   +1:57
58 Pierre GOUAULT France AUB +1:57
59 Brice FEILLU France FVC +1:57
60 Julius VAN DEN BERG Netherlands SEG +1:57
61 Tobias S. FOSS Norway TJI +1:57
62 Maxime RENAULT France   +1:57
63 Julien GUAY France   +1:57
64 Lucas ERIKSSON Sweden SEG +1:57
65 Richard LARSEN Sweden TTB +1:57
66 Filippo POZZATO Italy WIL +1:57
67 Luc TELLIER France   +1:57
68 Ivan GICQUIAU France   +1:57
69 Julien ANTOMARCHI France RLM +1:57
70 Nicolas BALDO France AUB +2:13
71 Logan OWEN United States USA +2:37
72 Neilson POWLESS United States USA +3:03
73 Nicholas DLAMINI South Africa DDC +3:09
74 Reto MÜLLER Switzerland   +3:19
75 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA Spain EUS +3:26
76 Martin SALMON Germany DSU +3:26
77 Szymon REKITA Poland LPC +4:15
78 Luca PACIONI Italy ANS +4:16
79 Pontus KASTEMYR Sweden TTB +4:16
80 Kristian AASVOLD Norway TSS +4:30
81 Trond Hakon TRONDSEN Norway TSS +4:30
82 Alex TURRIN Italy WIL +4:58
83 Kevin LEDANOIS France FVC +5:26
84 Carmelo FOTI Italy LPC +5:59
85 El Mehdi CHOKRI Morocco DDC +6:36
86 Martin LAVRIC Slovenia ATG +6:36
87 Kent MAIN South Africa DDC +7:19
88 Kevin LEBRETON France ADT +7:22
89 Ole FORFANG Norway TJI +8:15
90 Rasmus Fossum TILLER Norway TJI +8:15
91 Szymon Wojciech SAJNOK Poland ATG +10:53
92 Adriaan Aas STIEN Norway TJI +11:45
93 Antoine LEPLINGARD France   +11:45
94 Damien GAUDIN France ADT +11:45
95 Stéphen GUEVEL France   +13:22
96 Benoit SINNER France   +14:48
97 Martin RAPIN France   +14:48
98 Anthony MALDONADO France AUB +14:48
99 Corentin DUBOIS France   +14:48
100 David MENUT France AUB +14:48
101 Jeremy BESCOND France AUB +14:48
102 Jérémy LEVEAU France RLM +14:48
103 Yannis YSSAAD France ADT +14:48
104 GAETAN LEMOINE France   +14:48
105 Metkel EYOB Eritrea DDC +15:45
106 Matteo MALUCELLI Italy ANS +16:21
107 Bram WELTEN Netherlands   +18:45
108 Herman DAHL Norway TSS +18:53
109 Sean BENNETT United States USA +18:54
110 Jonas CASTRIQUE Belgium   +18:55
111 Nils EEKHOFF Netherlands DSU +18:55
112 Emiel VERMEULEN Belgium RLM +18:55
113 Max KANTER Germany DSU +18:55
114 Marco BENFATTO Italy ANS +18:55
115 Andreas ERLAND Norway TSS +18:55
116 Camille GUERIN France   +18:55
117 KEVIN PERRET France   +18:55
118 Niklas GUSTAVSSON Sweden TTB +18:55
119 Ian GARRISON United States USA +18:55
120 Leo APPELT Germany   +18:55
121 Ward JASPERS Belgium   +18:55
122 Gaëtan PONS Luxembourg LPC +18:55
123 Gotzon UDONDO SANTAMARIA Spain EUS +18:55
124 Petter THEODORSEN Norway TSS +18:55
125 Stephen WILLIAMS Great Britain SEG +18:55
126 Mario SPENGLER Switzerland   +18:55
127 CLEMENT MARY France   +18:55
128 Manuel BELLETTI Italy WIL +18:55
129 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO Colombia ANS +18:55
130 Adrien LEGROS France   +18:55
131 Andreas VANGSTAD Norway TSS +18:55
132 Martz ALDER United States ATG +18:55
133 Amanuel GEBREZGABIHIER Eritrea DDC +18:55
134 JEREMY CABOT France RLM +18:55
135 Pirmin LANG Switzerland TRA +18:55
136 Roland THALMANN Switzerland TRA +18:55
137 Maxime BLAMPAIN France   +18:55
138 Adrian GONZALEZ VELASCO Spain EUS +20:15
139 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan ATG +22:21
140 Stefan DE BOD South Africa DDC +24:51

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous