Tour d'Italie : la liste des engagés de l'édition 2018

Tour d'Italie : la liste des engagés de l'édition 2018

Liste des engagés du Tour d'Italie 2018

SUN TEAM SUNWEB (confirmé) GER BMC BMC RACING TEAM USA
1 DUMOULIN Tom NED 61 DENNIS Rohan AUS
2 CURVERS Roy NED 62 BETTIOL Alberto ITA
3 HAGA Chad USA 63 DE MARCHI Alessandro ITA
4 HAMILTON Christopher AUS 64 DRUCKER Jean-Pierre LUX
5 HOFSTEDE Lennard NED 65 FRANKINY Kilian SUI
6 OOMEN Sam NED 66 ROCHE Nicolas IRL
7 TEN DAM Laurens NED 67 ROELANDTS Jurgen BEL
8 VERVAEKE Louis BEL 68 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP
D.S. REEF Marc   D.S. SCIANDRI Maximilian  
           
ALM AG2R LA MONDIALE FRA BOH BORA - HANSGROHE GER
11 GENIEZ Alexandre FRA 71 FORMOLO Davide ITA
12 BIDARD François FRA 72 BENEDETTI Cesare ITA
13 CHEREL Mikael FRA 73 BENNETT Sam IRL
14 DENZ Nico GER 74 GROSSSCHARTNER Felix AUT
15 DUPONT Hubert FRA 75 KONRAD Patrick AUT
16 JAUREGUI Quentin FRA 76 PÖSTLBERGER Lukas AUT
17 MONTAGUTI Matteo ITA 77 SCHWARZMANN Michael GER
18 VENTURINI Clement FRA 78 SELIG Rdiger GER
D.S. BIONDI Laurent   D.S. POMER Christian  
           
ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (confirmé) ITA GFC GROUPAMA - FDJ FRA
21 GAVAZZI Francesco ITA 81 PINOT Thibaut FRA
22 BALLERINI Davide ITA 82 BONNET William FRA
23 BELLETTI Manuel ITA 83 LADAGNOUS Matthieu FRA
24 CATTANEO Mattia ITA 84 MORABITO Steve SUI
25 FRAPPORTI Marco ITA 85 PREIDLER Georg AUT
26 MASNADA Fausto ITA 86 REICHENBACH Sébastien SUI
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre COL 87 ROUX Anthony FRA
28 VENDRAME Andrea ITA 88 ROY Jérémy FRA
D.S. SAVIO Gianni   D.S. JOLY Sebastien  
           
AST ASTANA PRO TEAM KAZ ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY (confirmé) ISR
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL 91 HERMANS Ben BEL
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ESP 92 BOIVIN Guillaume CAN
33 HIRT Jan CZE 93 DEMPSTER Zakkari AUS
34 KANGERT Tanel EST 94 NIV Guy ISR
35 LUTSENKO Alexey KAZ 95 NEILANDS Krists LAT
36 SANCHEZ Luis Le¢n ESP 96 PLAZA Ruben ESP
37 VILLELLA Davide ITA 97 SBARAGLI Kristian ITA
38 ZEITS Andrey KAZ 98 SAGIV Guy ISR
D.S. SHEFER Alexandr   D.S. CARLSTROM Kjell  
           
TBM BAHRAIN - MERIDA BRN LTS LOTTO SOUDAL (confirmé) BEL
41 POZZOVIVO Domenico ITA 101 WELLENS Tim BEL
42 BOARO Manuele ITA 102 ARMEE Sander BEL
43 BONIFAZIO Niccolò ITA 103 BAK YTTING Lars DEN
44 MOHORIC Matej SLO 104 CAMPENAERTS Victor BEL
45 NIBALI Antonio ITA 105 DEBUSSCHERE Jens BEL
46 NOVAK Domen SLO 106 HANSEN Adam James AUS
47 SIUTSOU Kanstantsin BLR 107 VAN DER SANDE Tosh BEL
48 VISCONTI Giovanni ITA 109 FRISON Frederik BEL
D.S. VOLPI Alberto   D.S. LEYSEN Bart  
           
BRD BARDIANI CSF (confirmé) ITA MTS MITCHELTON - SCOTT (confirmé) AUS
51 CICCONE Giulio ITA 111 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
52 ANDREETTA Simone ITA 112 BEWLEY Sam NZL
53 BARBIN Enrico ITA 113 HAIG Jack AUS
54 SIMION Paolo ITA 114 JUUL JENSEN Christopher DEN
55 GUARDINI Andrea ITA 115 KREUZIGER Roman CZE
56 MAESTRI Mirco ITA 116 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
57 TONELLI Alessandro ITA 117 TUFT Svein CAN
58 SENNI Manuel ITA 118 YATES Simon GBR
D.S. CUCINOTTA Claudio   D.S. WHITE Matthew  
           
MOV MOVISTAR TEAM (confirmé) ESP TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO (confirmé) NED
121 BETANCUR Carlos COL 171 BATTAGLIN Enrico ITA
122 CARAPAZ Richard ECU 172 BENNETT George NZL
123 DE LA PARTE Victor ESP 173 BOUWMAN Koen NED
124 PEDRERO Antonio ESP 174 VAN EMDEN Jos NED
125 QUINTANA Dayer COL 175 GESINK Robert NED
126 FERNANDEZ Ruben ESP 176 VAN HOECKE Gijs BEL
127 SEPULVEDA Eduardo ARG 177 LINDEMAN Bert-Jan NED
128 VALLS FERRI Rafael ESP 178 VAN POPPEL Danny NED
D.S. GARCIA Jose Vicente   D.S. ENGELS Addy  
           
QST QUICK-STEP FLOORS BEL SKY TEAM SKY (confirmé) GBR
131 VIVIANI Elia ITA 181 FROOME Chris GBR
132 CAPECCHI Eros ITA 182 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
133 CAVAGNA Rémi FRA 183 ELISSONDE Kenny FRA
134 MØRKØV Michael DEN 184 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
135 SABATINI Fabio ITA 185 KIRYIENKA Vasil BLR
136 SCHACHMANN Maximilian GER 186 KNEES Christian GER
137 SENECHAL Florian FRA 187 POELS Wout NED
138 STYBAR Zdenek CZE 188 PUCCIO Salvatore ITA
D.S. BRAMATI Davide   D.S. PORTAL Nicolas  
           
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA TFS TREK - SEGAFREDO USA
141 MEINTJES Louis RSA 191 BRAMBILLA Gianluca ITA
142 ANTON HERNANDEZ Igor ESP 192 BRÄNDLE Matthias AUT
143 BERHANE Natnael ERI 193 DIDIER Laurent LUX
144 GIBBONS Ryan RSA 194 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
145 KING Benjamin USA 195 MULLEN Ryan IRL
146 O'CONNOR Ben AUS 196 NIZZOLO Giacomo ITA
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques W RSA 197 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL
148 VENTER Jaco RSA 198 PEDERSEN Mads DEN
D.S. FERNANDEZ Bingen   D.S. BAFFI Adriano  
           
EFD TEAM EF EDUCATION FIRST USA UAD UAE TEAM EMIRATES (confirmé) UAE
151 BROWN Nathan USA 201 ARU Fabio ITA
152 CANTY Brendan AUS 202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL
153 CARTHY Hugh John GBR 203 CONTI Valerio ITA
154 DOCKER Mitchell AUS 204 LAENGEN Vegard Stake NOR
155 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA 205 MARCATO Marco ITA
156 MODOLO Sacha ITA 206 MORI Manuele ITA
157 VAN ASBROECK Tom BEL 207 POLANC Jan SLO
158 WOODS Michael CAN 208 ULISSI Diego ITA
D.S. GUIDI Fabrizio   D.S. SCIREA Mario  
           
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA
161 BELKOV Maxim RUS 211 MARECZKO Jakub ITA
162 DOWSETT Alex GBR 212 BERTAZZO Liam ITA
163 GONÇALVES José POR 213 COLEDAN Marco ITA
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS 214 FONZI Giuseppe ITA
165 LAMMERTINK Maurits NED 215 POZZATO Filippo ITA
166 MARTIN Tony GER 216 TURRIN Alex ITA
167 PLANCKAERT Baptiste BEL 217 ZARDINI Edoardo ITA
168 SCHMIDT Mads Würtz DEN 218 ZHUPA Eugert ALB
D.S. COZZI Claudio   D.S. SCINTO Luca  

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui remportera la Vuelta 2018 ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous