Tour d'Italie (2.UWT) - 20ème étape - Victoire de Mikel Nieve (résultats complets)

Tour d'Italie (2.UWT) - 20ème étape - Victoire de Mikel Nieve (résultats complets)

Classement de la 20ème étape

1 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 5h 43’ 48” 0’ 00”
2 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 46’ 05” 02’ 17”
3 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 5h 46’ 30” 02’ 42”
4 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 47’ 33” 03’ 45”
5 BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 5h 49’ 11” 05’ 23”
6 POELS Wout TEAM SKY 5h 49’ 51” 06’ 03”
7 FROOME Chris TEAM SKY 5h 49’ 51” 06’ 03”
8 FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 5h 49’ 51” 06’ 03”
9 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 5h 49’ 51” 06’ 03”
10 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 49’ 51” 06’ 03”
11 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 49’ 51” 06’ 03”
12 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 49’ 51” 06’ 03”
13 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 49’ 57” 06’ 09”
14 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 50’ 33” 06’ 45”
15 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 5h 50’ 33” 06’ 45”
16 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 33” 06’ 45”
17 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 52” 07’ 04”
18 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 5h 50’ 52” 07’ 04”
19 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 52’ 42” 08’ 54”
20 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 5h 53’ 30” 09’ 42”
21 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 53’ 57” 10’ 09”
22 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 53’ 57” 10’ 09”
23 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 5h 54’ 41” 10’ 53”
24 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 5h 55’ 42” 11’ 54”
25 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 5h 55’ 42” 11’ 54”
26 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 55’ 44” 11’ 56”
27 GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 56’ 04” 12’ 16”
28 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 56’ 04” 12’ 16”
29 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 58’ 44” 14’ 56”
30 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 58’ 51” 15’ 03”
31 MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 5h 58’ 51” 15’ 03”
32 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 59’ 56” 16’ 08”
33 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 0’ 40” 16’ 52”
34 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 6h 0’ 40” 16’ 52”
35 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 6h 0’ 40” 16’ 52”
36 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 6h 01’ 27” 17’ 39”
37 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 6h 02’ 28” 18’ 40”
38 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 05’ 26” 21’ 38”
39 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 06’ 46” 22’ 58”
40 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 6h 07’ 52” 24’ 04”
41 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 6h 08’ 45” 24’ 57”
42 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 6h 08’ 45” 24’ 57”
43 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 6h 08’ 45” 24’ 57”
44 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 6h 08’ 59” 25’ 11”
45 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 6h 08’ 59” 25’ 11”
46 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 08’ 59” 25’ 11”
47 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 6h 08’ 59” 25’ 11”
48 NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 6h 09’ 32” 25’ 44”
49 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 6h 10’ 03” 26’ 15”
50 KNEES Christian TEAM SKY 6h 11’ 03” 27’ 15”
51 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 18’ 47” 34’ 59”
52 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 18’ 47” 34’ 59”
53 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 6h 18’ 47” 34’ 59”
54 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6h 18’ 47” 34’ 59”
55 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 6h 18’ 47” 34’ 59”
56 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 6h 18’ 47” 34’ 59”
57 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 6h 18’ 47” 34’ 59”
58 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 6h 18’ 47” 34’ 59”
59 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 18’ 47” 34’ 59”
60 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 6h 18’ 47” 34’ 59”
61 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 18’ 47” 34’ 59”
62 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 6h 18’ 47” 34’ 59”
63 PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 6h 18’ 47” 34’ 59”
64 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 20’ 12” 36’ 24”
65 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 6h 26’ 06” 42’ 18”
66 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 6h 26’ 06” 42’ 18”
67 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 26’ 06” 42’ 18”
68 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
69 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
70 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 6h 29’ 20” 45’ 32”
71 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
72 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
73 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
74 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 6h 29’ 20” 45’ 32”
75 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
76 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
77 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 6h 29’ 20” 45’ 32”
78 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 6h 29’ 20” 45’ 32”
79 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
80 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
81 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
82 EG Niklas TREK - SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
83 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 29’ 20” 45’ 32”
84 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
85 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 29’ 20” 45’ 32”
86 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
87 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
88 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
89 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 6h 29’ 20” 45’ 32”
90 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
91 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
92 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
93 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
94 HAGA Chad TEAM SUNWEB 6h 29’ 20” 45’ 32”
95 ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
96 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
97 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
98 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
99 MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
100 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
101 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
102 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
103 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6h 29’ 20” 45’ 32”
104 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
105 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
106 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
107 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
108 BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 6h 29’ 20” 45’ 32”
109 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
110 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 6h 29’ 20” 45’ 32”
111 PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
112 KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
113 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 6h 29’ 20” 45’ 32”
114 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
115 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 6h 29’ 20” 45’ 32”
116 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
117 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
118 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 29’ 20” 45’ 32”
119 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 29’ 20” 45’ 32”
120 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
121 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
122 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
123 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 6h 29’ 20” 45’ 32”
124 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
125 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
126 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
127 NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 6h 29’ 20” 45’ 32”
128 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
129 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
130 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
131 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 29’ 20” 45’ 32”
132 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
133 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
134 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 6h 29’ 20” 45’ 32”
135 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 6h 29’ 20” 45’ 32”
136 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
137 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 29’ 20” 45’ 32”
138 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
139 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
140 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
141 TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
142 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
143 BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
144 YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
145 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 6h 29’ 20” 45’ 32”
146 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
147 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 41” 45’ 53”
148 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6h 30’ 29” 46’ 41”
149 BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 6h 30’ 32” 46’ 44”
150 SIMION Paolo BARDIANI CSF 6h 30’ 41” 46’ 53”
151 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 6h 31’ 08” 47’ 20”

Classement général

1 FROOME Chris TEAM SKY 86h 11’ 50” 0’ 00”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 86h 12’ 36” 0’ 46”
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 86h 16’ 47” 04’ 57”
4 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 86h 17’ 34” 05’ 44”
5 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 86h 19’ 53” 08’ 03”
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 86h 23’ 40” 11’ 50”
7 KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 86h 24’ 51” 13’ 01”
8 BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 86h 25’ 07” 13’ 17”
9 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 86h 26’ 08” 14’ 18”
10 FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 86h 27’ 06” 15’ 16”
11 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 86h 29’ 20” 17’ 30”
12 POELS Wout TEAM SKY 86h 29’ 30” 17’ 40”
13 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 86h 41’ 31” 29’ 41”
14 GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 86h 46’ 19” 34’ 29”
15 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 86h 53’ 38” 41’ 48”
16 PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 86h 55’ 36” 43’ 46”
17 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 87h 07’ 57” 56’ 07”
18 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 87h 10’ 06” 58’ 16”
19 BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 87h 12’ 20” 1h 0’ 30”
20 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 87h 13’ 14” 1h 01’ 24”
21 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 87h 15’ 44” 1h 03’ 54”
22 YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 87h 27’ 01” 1h 15’ 11”
23 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 87h 27’ 08” 1h 15’ 18”
24 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 87h 31’ 39” 1h 19’ 49”
25 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 87h 34’ 54” 1h 23’ 04”
26 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 87h 35’ 01” 1h 23’ 11”
27 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87h 38’ 03” 1h 26’ 13”
28 GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 87h 40’ 37” 1h 28’ 47”
29 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 87h 43’ 18” 1h 31’ 28”
30 PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 87h 45’ 14” 1h 33’ 24”
31 MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 87h 52’ 08” 1h 40’ 18”
32 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 87h 53’ 26” 1h 41’ 36”
33 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 88h 09’ 59” 1h 58’ 09”
34 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 88h 12’ 07” 2h 0’ 17”
35 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 14’ 05” 2h 02’ 15”
36 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 88h 14’ 43” 2h 02’ 53”
37 HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 88h 14’ 56” 2h 03’ 06”
38 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 88h 18’ 15” 2h 06’ 25”
39 VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 88h 19’ 22” 2h 07’ 32”
40 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 88h 20’ 09” 2h 08’ 19”
41 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 88h 20’ 45” 2h 08’ 55”
42 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 22’ 17” 2h 10’ 27”
43 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 88h 29’ 00” 2h 17’ 10”
44 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 88h 32’ 00” 2h 20’ 10”
45 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 88h 36’ 16” 2h 24’ 26”
46 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 88h 36’ 51” 2h 25’ 01”
47 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 88h 38’ 37” 2h 26’ 47”
48 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 88h 39’ 47” 2h 27’ 57”
49 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 88h 41’ 06” 2h 29’ 16”
50 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 88h 54’ 14” 2h 42’ 24”
51 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 54’ 28” 2h 42’ 38”
52 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 88h 54’ 29” 2h 42’ 39”
53 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 88h 54’ 29” 2h 42’ 39”
54 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 88h 57’ 31” 2h 45’ 41”
55 PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 89h 0’ 01” 2h 48’ 11”
56 KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 89h 03’ 40” 2h 51’ 50”
57 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 89h 04’ 32” 2h 52’ 42”
58 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 89h 05’ 34” 2h 53’ 44”
59 PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 89h 07’ 51” 2h 56’ 01”
60 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89h 10’ 46” 2h 58’ 56”
61 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 89h 12’ 47” 3h 0’ 57”
62 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 89h 16’ 36” 3h 04’ 46”
63 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 89h 17’ 53” 3h 06’ 03”
64 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 89h 21’ 07” 3h 09’ 17”
65 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 89h 22’ 30” 3h 10’ 40”
66 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 89h 22’ 56” 3h 11’ 06”
67 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 89h 24’ 22” 3h 12’ 32”
68 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 89h 25’ 41” 3h 13’ 51”
69 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89h 25’ 52” 3h 14’ 02”
70 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 89h 31’ 36” 3h 19’ 46”
71 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 89h 31’ 43” 3h 19’ 53”
72 HAGA Chad TEAM SUNWEB 89h 32’ 36” 3h 20’ 46”
73 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 89h 33’ 21” 3h 21’ 31”
74 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 89h 40’ 03” 3h 28’ 13”
75 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 89h 40’ 21” 3h 28’ 31”
76 BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 89h 41’ 55” 3h 30’ 05”
77 ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 89h 51’ 38” 3h 39’ 48”
78 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 89h 55’ 15” 3h 43’ 25”
79 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 89h 55’ 25” 3h 43’ 35”
80 MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 89h 57’ 00” 3h 45’ 10”
81 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 90h 0’ 41” 3h 48’ 51”
82 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 90h 02’ 30” 3h 50’ 40”
83 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 04’ 57” 3h 53’ 07”
84 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 90h 06’ 22” 3h 54’ 32”
85 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 90h 06’ 27” 3h 54’ 37”
86 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 90h 10’ 21” 3h 58’ 31”
87 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 90h 11’ 26” 3h 59’ 36”
88 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 90h 14’ 46” 4h 02’ 56”
89 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 90h 16’ 01” 4h 04’ 11”
90 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 90h 17’ 34” 4h 05’ 44”
91 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 90h 17’ 51” 4h 06’ 01”
92 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 18’ 28” 4h 06’ 38”
93 KNEES Christian TEAM SKY 90h 18’ 52” 4h 07’ 02”
94 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 90h 19’ 05” 4h 07’ 15”
95 EG Niklas TREK - SEGAFREDO 90h 20’ 10” 4h 08’ 20”
96 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 90h 20’ 24” 4h 08’ 34”
97 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 90h 21’ 52” 4h 10’ 02”
98 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 90h 22’ 07” 4h 10’ 17”
99 DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 90h 22’ 55” 4h 11’ 05”
100 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 90h 23’ 11” 4h 11’ 21”
101 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 26’ 12” 4h 14’ 22”
102 NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 90h 26’ 20” 4h 14’ 30”
103 NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 90h 27’ 14” 4h 15’ 24”
104 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 90h 29’ 13” 4h 17’ 23”
105 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 90h 31’ 24” 4h 19’ 34”
106 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 90h 32’ 46” 4h 20’ 56”
107 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 33’ 46” 4h 21’ 56”
108 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 90h 33’ 50” 4h 22’ 00”
109 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 90h 34’ 46” 4h 22’ 56”
110 BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 90h 35’ 31” 4h 23’ 41”
111 ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 90h 36’ 29” 4h 24’ 39”
112 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 39’ 49” 4h 27’ 59”
113 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 90h 40’ 19” 4h 28’ 29”
114 BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 90h 44’ 13” 4h 32’ 23”
115 BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 90h 46’ 14” 4h 34’ 24”
116 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 48’ 13” 4h 36’ 23”
117 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 90h 48’ 15” 4h 36’ 25”
118 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 51’ 34” 4h 39’ 44”
119 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 90h 52’ 03” 4h 40’ 13”
120 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 90h 52’ 09” 4h 40’ 19”
121 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 53’ 25” 4h 41’ 35”
122 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 53’ 43” 4h 41’ 53”
123 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 55’ 31” 4h 43’ 41”
124 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 56’ 15” 4h 44’ 25”
125 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 57’ 41” 4h 45’ 51”
126 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 90h 57’ 43” 4h 45’ 53”
127 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 90h 58’ 41” 4h 46’ 51”
128 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 01’ 30” 4h 49’ 40”
129 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 91h 02’ 59” 4h 51’ 09”
130 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 91h 06’ 50” 4h 55’ 00”
131 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 91h 06’ 59” 4h 55’ 09”
132 BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 91h 07’ 38” 4h 55’ 48”
133 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 91h 08’ 20” 4h 56’ 30”
134 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 91h 08’ 54” 4h 57’ 04”
135 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 91h 09’ 46” 4h 57’ 56”
136 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 91h 11’ 02” 4h 59’ 12”
137 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 91h 11’ 21” 4h 59’ 31”
138 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 91h 15’ 49” 5h 03’ 59”
139 VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 91h 17’ 29” 5h 05’ 39”
140 MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 91h 20’ 02” 5h 08’ 12”
141 SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 91h 20’ 23” 5h 08’ 33”
142 PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 91h 21’ 24” 5h 09’ 34”
143 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 27’ 32” 5h 15’ 42”
144 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 91h 27’ 49” 5h 15’ 59”
145 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 91h 30’ 05” 5h 18’ 15”
146 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 91h 30’ 43” 5h 18’ 53”
147 SIMION Paolo BARDIANI CSF 91h 37’ 21” 5h 25’ 31”
148 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 91h 43’ 57” 5h 32’ 07”
149 TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 91h 44’ 42” 5h 32’ 52”
150 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 91h 46’ 04” 5h 34’ 14”
151 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 92h 0’ 27” 5h 48’ 37”

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous