Tirreno-Adriatico (2.UWT) - 7ème étape - Victoire de Rohan Dennis (résultats complets)

Tirreno-Adriatico (2.UWT) - 7ème étape - Victoire de Rohan Dennis (résultats complets)

Classement de la 7ème étape

1 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 0:11:14
2 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:11:18
3 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 0:11:22
4 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 0:11:22
5 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 0:11:26
6 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT 0:11:27
7 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 0:11:27
8 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 0:11:31
9 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:11:32
10 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 0:11:32
11 FROOME Chris GBR TEAM SKY 0:11:34
12 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 0:11:34
13 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 0:11:37
14 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 0:11:37
15 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 0:11:37
16 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 0:11:37
17 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT 0:11:37
18 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ 0:11:37
19 MULLEN Ryan IRL TREK - SEGAFREDO 0:11:38
20 JUNGELS Bob LUX QUICK - STEP FLOORS 0:11:39
21 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 0:11:39
22 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:41
23 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 0:11:42
24 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:11:43
25 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 0:11:44
26 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 0:11:44
27 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 0:11:44
28 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 0:11:47
29 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 0:11:47
30 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 0:11:51
31 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 0:11:51
32 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 0:11:52
33 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:53
34 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 0:11:53
35 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:54
36 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:11:55
37 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 0:11:55
38 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:11:56
39 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 0:11:56
40 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 0:11:58
41 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:58
42 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO 0:11:58
43 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 0:12:00
44 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 0:12:00
45 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 0:12:01
46 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 0:12:01
47 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 0:12:02
48 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:03
49 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN - MERIDA 0:12:04
50 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 0:12:05
51 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 0:12:06
52 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 0:12:06
53 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:07
54 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 0:12:07
55 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 0:12:08
56 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 0:12:08
57 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 0:12:09
58 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:12:09
59 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ 0:12:09
60 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 0:12:10
61 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 0:12:11
62 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 0:12:12
63 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 0:12:12
64 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 0:12:13
65 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ 0:12:13
66 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 0:12:13
67 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 0:12:14
68 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT 0:12:14
69 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 0:12:14
70 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 0:12:17
71 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:12:17
72 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 0:12:18
73 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 0:12:18
74 NYCH Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 0:12:18
75 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 0:12:19
76 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:12:19
77 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 0:12:21
78 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 0:12:21
79 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA - FDJ 0:12:22
80 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 0:12:22
80 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:22
82 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 0:12:22
83 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 0:12:23
84 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 0:12:23
85 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 0:12:24
86 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 0:12:24
87 SARREAU Marc FRA GROUPAMA - FDJ 0:12:24
88 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 0:12:24
89 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 0:12:25
90 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 0:12:26
91 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:12:26
92 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 0:12:27
93 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:12:28
94 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 0:12:28
95 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 0:12:29
96 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 0:12:29
97 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:30
98 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:30
99 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:12:37
100 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 0:12:39
101 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:41
102 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 0:12:41
103 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:12:42
104 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 0:12:42
105 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 0:12:42
106 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 0:12:44
107 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 0:12:46
108 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 0:12:48
109 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 0:12:48
110 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO 0:12:48
111 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:12:49
112 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:12:51
113 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 0:12:52
114 PONZI Simone ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:12:53
115 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:12:53
116 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS 0:12:54
117 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 0:12:55
118 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:12:56
119 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO 0:12:56
120 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:12:58
121 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:12:58
122 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN - MERIDA 0:13:01
123 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 0:13:01
124 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 0:13:01
125 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:02
126 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:13:03
127 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:06
128 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:08
129 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:10
130 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:13:10
131 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ 0:13:13
132 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 0:13:16
133 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:13:21
134 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 0:13:38
135 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:13:40

Classement général

1 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 25:32:56
2 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 25:33:20
3 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 25:33:28
4 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25:34:02
5 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 25:34:06
6 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 25:34:09
7 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 25:34:11
8 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25:34:11
9 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:34:12
10 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 25:34:18
11 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 25:34:55
12 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 25:34:58
13 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 25:35:27
14 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 25:35:30
15 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 25:36:03
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 25:36:23
17 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 25:36:47
18 JUNGELS Bob LUX QUICK - STEP FLOORS 25:36:52
19 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 25:37:19
20 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 25:37:37
21 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 25:38:17
22 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 25:39:22
23 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN - MERIDA 25:39:30
24 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 25:41:25
25 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 25:41:31
26 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 25:41:40
27 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 25:41:43
28 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 25:41:54
29 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 25:41:57
30 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 25:42:14
31 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25:43:43
32 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 25:44:02
33 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO 25:45:27
34 FROOME Chris GBR TEAM SKY 25:46:27
35 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 25:46:29
36 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 25:48:17
37 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 25:48:35
38 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 25:49:19
39 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 25:49:43
40 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 25:51:12
41 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ 25:51:13
42 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 25:51:40
43 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 25:52:27
44 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 25:52:42
45 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT 25:52:42
46 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 25:52:43
47 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25:52:48
48 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 25:53:01
49 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 25:54:35
50 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 25:54:43
51 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 25:55:42
52 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 25:55:44
53 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 25:56:08
54 PONZI Simone ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 25:57:12
55 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 25:58:22
56 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN - MERIDA 25:59:35
57 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ 26:00:44
58 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 26:00:45
59 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 26:00:49
60 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 26:01:06
61 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ 26:01:09
62 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 26:01:16
63 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26:01:22
64 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 26:01:36
65 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26:01:44
66 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:01:53
67 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 26:02:26
68 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT 26:04:18
69 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 26:04:19
70 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 26:04:21
71 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:04:51
72 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 26:05:46
73 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 26:06:23
74 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 26:07:00
75 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 26:07:18
76 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 26:08:37
77 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 26:08:55
78 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 26:09:25
79 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 26:09:35
80 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 26:09:40
81 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 26:10:15
82 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 26:10:32
83 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26:10:49
84 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 26:11:37
85 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 26:11:55
86 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 26:13:03
87 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 26:13:05
88 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 26:13:41
89 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 26:14:51
90 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 26:14:57
91 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA - FDJ 26:17:20
92 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT 26:17:29
93 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:18:16
94 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 26:18:23
95 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS 26:18:27
96 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26:18:38
97 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:18:45
98 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 26:19:12
99 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:19:32
100 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:20:03
101 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:20:13
102 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 26:20:16
103 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 26:21:45
104 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 26:21:50
105 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ 26:22:55
106 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 26:24:07
107 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 26:24:54
108 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26:25:24
109 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 26:25:35
110 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:25:40
111 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26:26:21
112 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO 26:27:13
113 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:27:17
114 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26:27:22
115 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 26:28:10
116 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 26:28:48
117 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:29:25
118 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26:29:51
119 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:29:57
120 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 26:30:34
121 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26:30:35
122 MULLEN Ryan IRL TREK - SEGAFREDO 26:31:06
123 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:31:07
124 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 26:31:46
125 SARREAU Marc FRA GROUPAMA - FDJ 26:33:32
126 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 26:33:38
127 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 26:34:16
128 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 26:34:21
129 NYCH Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 26:35:05
130 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:35:13
131 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:35:35
132 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 26:36:13
133 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO 26:36:15
134 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:36:53
135 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 26:50:00

crédit photo : LaPresse - Spada / Ferrari

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous