Tirreno-Adriatico (2.UWT) - 1ère étape - Le chrono par équipes pour BMC (résultats complets)

Tirreno-Adriatico (2.UWT) - 1ère étape - Le chrono par équipes pour BMC (résultats complets)

Classement de la 1ère étape

1 BMC RACING TEAM USA BMC RACING TEAM 0:22:19
2 MITCHELTON - SCOTT AUS MITCHELTON - SCOTT 0:22:23
3 TEAM SKY GBR TEAM SKY 0:22:28
4 QUICK-STEP FLOORS BEL QUICK - STEP FLOORS 0:22:34
5 TEAM SUNWEB GER TEAM SUNWEB 0:22:44
6 TEAM KATUSHA ALPECIN SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:47
7 BORA - HANSGROHE GER BORA - HANSGROHE 0:22:49
8 TREK - SEGAFREDO USA TREK - SEGAFREDO 0:22:58
9 UAE TEAM EMIRATES UAE UAE TEAM EMIRATES 0:23:04
10 TEAM EF EDUCATION FIRST USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:04
11 BAHRAIN - MERIDA BRN BAHRAIN - MERIDA 0:23:08
12 MOVISTAR TEAM ESP MOVISTAR TEAM 0:23:09
13 TEAM LOTTO NL - JUMBO NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:23:10
14 ASTANA PRO TEAM KAZ ASTANA PRO TEAM 0:23:12
15 GROUPAMA - FDJ FRA GROUPAMA - FDJ 0:23:12
16 LOTTO SOUDAL BEL LOTTO SOUDAL 0:23:17
17 AG2R LA MONDIALE FRA AG2R LA MONDIALE 0:23:23
18 TEAM DIMENSION DATA RSA TEAM DIMENSION DATA 0:23:35
19 GAZPROM - RUSVELO RUS GAZPROM - RUSVELO 0:23:44
20 WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:23:53
21 ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:24:06
22 NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:16

Classement général

1 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 0:22:19
2 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 0:22:19
3 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 0:22:19
4 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 0:22:19
5 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 0:22:23
6 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON - SCOTT 0:22:23
7 YATES Adam GBR MITCHELTON - SCOTT 0:22:23
8 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON - SCOTT 0:22:23
9 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 0:22:28
10 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 0:22:28
11 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 0:22:28
12 FROOME Chris GBR TEAM SKY 0:22:28
13 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 0:22:28
14 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 0:22:28
15 JUNGELS Bob LUX QUICK - STEP FLOORS 0:22:34
16 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK - STEP FLOORS 0:22:34
17 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 0:22:34
18 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS 0:22:34
19 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 0:22:40
20 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 0:22:44
21 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 0:22:44
22 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 0:22:44
23 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 0:22:44
24 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 0:22:44
25 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:47
26 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:47
27 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:47
28 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:47
29 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 0:22:47
30 BODNAR Maciej POL BORA - HANSGROHE 0:22:49
31 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 0:22:49
32 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 0:22:49
33 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 0:22:49
34 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 0:22:53
35 STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 0:22:58
36 PEDERSEN Mads DEN TREK - SEGAFREDO 0:22:58
37 FELLINE Fabio ITA TREK - SEGAFREDO 0:22:58
38 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 0:22:58
39 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 0:22:58
40 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 0:23:04
41 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 0:23:04
42 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 0:23:04
43 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 0:23:04
44 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 0:23:04
45 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:04
46 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:04
47 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:04
48 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:04
49 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 0:23:07
50 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 0:23:08
51 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 0:23:08
52 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 0:23:08
53 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 0:23:08
54 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 0:23:09
55 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 0:23:09
56 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 0:23:09
57 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 0:23:09
58 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 0:23:09
59 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 0:23:09
60 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 0:23:09
61 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:23:10
62 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:23:10
63 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:23:10
64 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:23:10
65 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN - MERIDA 0:23:10
66 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 0:23:12
67 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 0:23:12
68 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 0:23:12
69 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 0:23:12
70 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 0:23:12
71 MORABITO Steve SUI GROUPAMA - FDJ 0:23:12
72 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA - FDJ 0:23:12
73 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA - FDJ 0:23:12
74 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA - FDJ 0:23:12
75 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:13
76 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 0:23:14
77 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 0:23:17
78 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 0:23:17
79 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 0:23:17
80 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 0:23:17
81 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 0:23:23
82 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 0:23:23
83 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 0:23:23
84 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 0:23:23
85 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 0:23:23
86 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 0:23:25
87 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 0:23:25
88 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:27
89 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 0:23:33
90 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 0:23:35
91 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 0:23:35
92 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 0:23:35
93 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 0:23:35
94 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 0:23:35
95 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 0:23:40
96 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM - RUSVELO 0:23:44
97 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO 0:23:44
98 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 0:23:44
99 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 0:23:44
100 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 0:23:50
101 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:23:53
102 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:23:53
103 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:23:53
104 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:23:53
105 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:23:53
106 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:23:53
107 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 0:23:55
108 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 0:23:56
109 NYCH Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 0:23:57
110 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 0:23:59
111 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 0:24:01
112 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 0:24:04
113 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:24:06
114 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:24:06
115 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:24:06
116 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:24:06
117 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:24:07
118 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 0:24:09
119 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 0:24:13
120 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:16
121 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:16
122 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:16
123 CANOLA Marco ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:16
124 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:16
125 PONZI Simone ITA NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:16
126 KONIG Leopold CZE BORA - HANSGROHE 0:24:31
127 MULLEN Ryan IRL TREK - SEGAFREDO 0:24:32
128 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 0:24:32
129 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 0:24:33
130 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 0:24:36
131 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:24:37
132 PELLIZOTTI Franco ITA BAHRAIN - MERIDA 0:24:38
133 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 0:24:49
134 SARREAU Marc FRA GROUPAMA - FDJ 0:24:55
135 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA - FDJ 0:24:55
136 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA - FDJ 0:24:56
137 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 0:25:00
138 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 0:25:00
139 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 0:25:07
140 EWAN Caleb AUS MITCHELTON - SCOTT 0:25:13
141 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:25:34
142 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM - RUSVELO 0:25:48
143 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 0:25:52
144 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 0:26:00
145 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 0:26:21
146 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:26:25
147 BOEV Igor RUS GAZPROM - RUSVELO 0:26:31
148 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN - MERIDA 0:26:40
149 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:26:56
150 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 0:27:02
151 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON - SCOTT 0:27:11
152 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:27:14
153 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 0:27:32

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous