Strade Bianche : la liste des partants

Strade Bianche : la liste des partants

Liste des partants - start-list des Strade Bianche 2018 (UCI World-Tour)

SKY TEAM SKY GBR FDJ FDJ FRA
1 KWIATKOWSKI Michal POL 71 ARMIRAIL Bruno FRA
2 DOULL Owain GBR 72 MADOUAS Valentin FRA
3 BASSO Leonardo ITA 73 DUCHESNE Antoine CAN
4 GOLAS Michal POL 74 PREIDLER Georg AUT
5 MOSCON Gianni ITA 75 LADAGNOUS Matthieu FRA
6 PUCCIO Salvatore ITA 76 ROY Jérémy FRA
7 WISNIOWSKI Lukas POL 77 VICENT Leo FRA
D.S. PORTAL Nicolas   D.S. VEIKKAN Jussi  
           
ALM AG2R LA MONDIALE FRA LTS LOTTO SOUDAL BEL
11 BARDET Romain FRA 81 BENOOT Tiesj BEL
12 DILLIER Silvan SUI 82 CAMPENAERTS Victor BEL
13 DUPONT Hubert FRA 83 DEBUSSCHERE Jens BEL
14 VENTURINI Clement FRA 84 KEUKELEIRE Jens BEL
15 JAUREGUI Quentin FRA 85 MAES Nikolas BEL
16 LATOUR Pierre Roger FRA 86 MARCZYNSKI Tomasz POL
17 MONTAGUTI Matteo ITA 87 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. KASPOTIS Arturas   D.S. LEYSEN Bart  
           
ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ITA MTS MITCHELTON - SCOTT AUS
21 BISOLTI Alessandro ITA 91 DURBRIDGE Luke AUS
22 VENDRAME Andrea ITA 92 TUFT Svein CAN
23 BENFATTO Marco ITA 93 HEPBURN Michael AUS
24 BONUSI Raffaello ITA 94 HAIG Jack AUS
25 FRAPPORTI Mattia ITA 95 VERONA Carlos ESP
26 RIVERA Kevin CRC 96 IMPEY Daryl RSA
27 SPREAFICO Matteo ITA 97 POWER Robert AUS
D.S. SPEZIALETTI Alessandro   D.S. WHITE Matthew  
           
AST ASTANA PRO TEAM KAZ MOV MOVISTAR TEAM ESP
31 MOSER Moreno ITA 101 AMADOR Andrey CRC
32 CATALDO Dario ITA 102 VALVERDE Alejandro ESP
33 GATTO Oscar ITA 103 OLIVEIRA Nelson ESP
34 GRIVKO Andrey UKR 104 BENNATI Daniele ITA
35 KORSÆTH Truls NOR 105 BETANCUR Carlos COL
36 LUTSENKO Alexey KAZ 106 MATOS Nuno POR
37 VILLELLA Davide ITA 107 ROJAS José ESP
D.S. ZANINI Stefano   D.S. JAIMERENA Jose Luis  
           
TBM BAHRAIN - MERIDA BRN NIP NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA ITA
41 NIBALI Vincenzo ITA 111 BOU COMPANY Joan ESP
42 BOLE Grega SLO 112 LOBATO DEL VALLE Juan ESP
43 COLBRELLI Sonny ITA 113 CIMA Damiano ITA
44 PADUN Mark UKR 114 GROSU Eduard Micheal ROU
45 KOREN Kristijan SLO 115 HATSUYAMA Sho JPN
46 MOHORIC Matej SLO 116 PONZI Simone ITA
47 VISCONTI Giovanni ITA 117 TIZZA Marco ITA
D.S. VOLPI Alberto   D.S. MANZONI Mario  
           
BMC BMC RACING TEAM USA QST QUICK-STEP FLOORS BEL
51 VAN AVERMAET Greg BEL 121 GILBERT Philippe BEL
52 BETTIOL Alberto ITA 122 CAPECCHI Eros ITA
53 VENTOSO ALBERDI Francisco ESP 123 GAVIRIA RENDON Fernando COL
54 CARUSO Damiano ITA 124 KEISSE Iliso BEL
55 KÜNG Stefan SUI 125 SCHACHMANN Maximilian GER
56 SCHÄR Michael SUI 126 SERRY Pieter BEL
57 VLIEGEN Loïc BEL 127 STYBAR Zdenek CZE
D.S. PIVA Valerio   D.S. BRAMATI Davide  
           
BOH BORA - HANSGROHE GER DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
61 SAGAN Peter SVK 131 BOASSON HAGEN Edvald NOR
62 BODNAR Maciej POL 132 O'CONNOR Ben AUS
63 BURGHARDT Marcus GER 133 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI
64 MÜHLBERGER Gregor AUT 134 EISEL Bernhard AUT
65 OSS Daniel ITA 135 THWAITES Scott GBR
66 PFINGSTEN Christoph GER 136 MORTON Lachlan AUS
67 SARAMOTINS Aleksejs LAT 137 VERMOTE Julien BEL
D.S. VALACH Jan   D.S. SANS VEGA Alexandre  
           
EFD TEAM EF EDUCATION FIRST USA TFS TREK - SEGAFREDO USA
141 VANMARCKE Sep BEL 181 DIDIER Laurent LUX
142 MAGNUSSON Kim SWE 182 ALAFACI Eugenio ITA
143 CLARKE Simon AUS 183 FELLINE Fabio ITA
144 HOWES Alex USA 184 GOGL Michael AUT
145 MORENO Daniel ESP 185 PEDERSEN Mads DEN
146 PHINNEY Taylor USA 186 STUYVEN Jasper BEL
147 VAN ASBROECK Tom BEL 187 VAN POPPEL Boy NED
D.S. GUIDI Fabrizio   D.S. BAFFI Adriano  
           
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
151 BELKOV Maxim RUS 191 ULISSI Diego ITA
152 MATHIS Marco GER 192 CONTI Valerio ITA
153 HAAS Nathan AUS 193 MARCATO Marco ITA
154 GONÇALVES José POR 194 MORI Manuele ITA
155 KUZNETSOV Viacheslav RUS 195 NIEMIEC Przemyslaw POL
156 RESTREPO Jhonatan COL 196 POLANC Jan SLO
157 SCHMIDT Mads Würtz DEN 197 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
D.S. COZZI Claudio   D.S. RIGHI Daniele  
           
TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO NED VWC VERANDAS WILLEMS - CRELAN BEL
161 KRUIJSWIJK Steven NED 201 VAN AERT Wout BEL
162 BATTAGLIN Enrico ITA 202 DE BIE Sean BEL
163 BENNETT George NZL 203 DEVOLDER Stijn BEL
164 DE TIER Floris BEL 204 DE WITTE Mathias BEL
165 ROGLIC Primoz SLO 205 DUIJN Hubertus Martinus NED
166 KUSS Sepp USA 206 DE BONDT Dries BEL
167 WYNANTS Maarten BEL 207 TANNER David AUS
D.S. BOVEN Jan   D.S. ELIJZEN Michiel  
           
SUN TEAM SUNWEB NED      
171 DUMOULIN Tom NED      
172 ANDERSEN Søren Kragh DEN      
173 ARNDT Nikias GER      
174 GESCHKE Simon GER      
175 KÄMNA Lennard GER      
176 HOFSTEDE Lennard NED      
177 TEN DAM Laurens NED      
D.S. HELMANTEL Adriaan        
           

crédit photo : LaPresse 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous