Strade Bianche (1.UWT) - Tiesj Benoot en costaud (résultats complets)

Strade Bianche (1.UWT) - Tiesj Benoot en costaud (résultats complets)

Après avoir effectué un gros numéro pour reprendre Romain Bardet et Wout Van Aert qui se trouvaient en tête de la course, Tiesj Benoot a placé une forte accélération pour lâcher dans un des derniers chemins de terre ses deux compagnons, le tout avant de s'imposer en solitaire et en costaud sur les hauteurs de Sienne.

Classement des Strade Bianche

1 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 5:03:33
2 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 5:04:12
3 VAN AERT Wout BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 5:04:31
4 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 5:04:58
5 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN - MERIDA 5:05:00
6 POWER Rob AUS MITCHELTON - SCOTT 5:05:02
7 ŠTYBAR Zdenek CZE QUICK - STEP FLOORS 5:05:15
8 SAGAN Peter SVK BORA - HANSGROHE 5:05:41
9 SERRY Pieter BEL QUICK - STEP FLOORS 5:05:44
10 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA - HANSGROHE 5:05:49
11 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN - MERIDA 5:06:38
12 OSS Daniel ITA BORA - HANSGROHE 5:06:55
13 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:07:36
14 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 5:07:41
15 BURGHARDT Marcus GER BORA - HANSGROHE 5:07:43
16 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 5:07:47
17 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:08:14
18 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 5:08:28
19 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 5:08:45
20 MADOUAS Valentin FRA FDJ 5:08:47
21 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 5:09:47
22 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 5:09:47
23 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 5:11:29
24 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 5:11:45
25 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 5:11:59
26 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 5:12:28
27 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 5:13:19
28 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA'S WILLEMS - CRELAN 5:13:44
29 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 5:13:44
30 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 5:14:30
31 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:16:09
32 CAPECCHI Eros ITA QUICK - STEP FLOORS 5:16:12
33 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 5:16:16
34 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 5:16:38
35 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 5:16:38
36 GILBERT Philippe BEL QUICK - STEP FLOORS 5:16:38
37 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:16:41
38 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 5:16:43
39 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 5:16:43
40 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:17:23
41 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:20:41
42 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 5:22:04
43 HOWES Alex USA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 5:22:38
44 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 5:22:45
45 PFINGSTEN Christoph GER BORA - HANSGROHE 5:22:49
46 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 5:23:00
47 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 5:23:00
48 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:23:06
49 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK - STEP FLOORS 5:23:09
50 DOULL Owain GBR TEAM SKY 5:23:09
51 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 5:25:09
52 KEISSE Iljo BEL QUICK - STEP FLOORS 5:25:18
53 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL - JUMBO 5:25:18

crédit photo : LaPresse - Ferrari / Paolone

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous