Shimano Supercrit (CRT) - Victoire de Cam Scott (complet)

Le calendrier australien ouvrait ses portes ce dimanche à l'occasion du Shimano Supercrit, première épreuve UCI de la saison 2018 en Océanie. Et si la plupart des acteurs majeurs du prochain Tour Down Under sont encore en vacances, certains coureurs connus étaient néanmoins présents  au départ de l'épreuve, comme Leigh Howard, qui termine 7ème d'une course remportée par l'australien Cam Scott.

Le Classement du Shimano Supercrit

1. Cam SCOTT (Rockit Barber Shop)   1h21:48
2. Shannon JOHNSON (Knights of Suburbia)   +0
3. Jason LOWNDES (Total Rush Hyster)   +0
4. Tom MCFARLANE (Inform Tineli)   +0
5. Jonathan CANTWELL (Swift Carbon / HBC)   +0
6. Leigh HOWARD (Mercedes Benz Toorak)   +0
7. Anthony GIACOPPO (IsoWhey Sports SwissWellness p/b Cervelo)   +0
8. Steele VAN HOFF (Knights of Suburbia)   +0
9. Lachlan HOLLIDAY (Carnegie Caulfield CC)   +0
10. Chris SCHWEIZER (The Pedla)   +0
11. Russell GILL (Oliver's Real Food Racing)   +0
12. Alex EDMONDSON (TM Insight)   +0
13. Nicolas WHITE (Oliver's Real Food Racing)   +0
14. Adam PHELAN (MAAP / Basso)   +0
15. Todd SATCHELL (Black Sheep - Stinner RacingSquad)   +0
16. Liam WHITE (Pedla / Cannondale)   +0
17. Tommy NANKERVIS (Stitch & Dart)   +0
18. Tristan WARD (Total Rush Hyster)   +0
19. Daniel BONELLO (BTB Grooming)   +0
20. Pat DRAPAC (The Pedla)   +0
21. Ben VAN DAM (Nero KOM Financial Advice Racing Team)   +0
22. Nick LEONARD (Knights of Suburbia)   +0
23. Cyrus MONK (The Pedla)   +0
24. Mitchell WRIGHT (Rockit Barber Shop)   +0
25. Daniel PICKERING (Black Sheep - Stinner RacingSquad)   +0
26. Aiman ROSLI (BTB Grooming)   +0
27. Sam PICKERING (Black Sheep - Stinner RacingSquad)   +0
28. Benjamin ANDREWS (Oliver's Real Food Racing)   +0
29. Stuart HILL (St Kilda CC)   +6
30. Ray FORBES (Total Rush Hyster)   +6
31. Callum PEARCE (Oliver's Real Food Racing)   +6
32. James MOWATT (MAAP / Basso)   +6
33. Cameron MEYER (TM Insight)   +6
34. Gordon KENNEWAY (Carnegie Caulfield CC)   +6
35. Jake KLAJNBLAT (Total Rush Hyster)   +6
36. Steven ROBB (Raceatlas p/b South Melbourne Physio)   +6
37. Lewis FULCHER (Raceatlas p/b South Melbourne Physio)   +6
38. Lucas HAMILTON (Black Sheep - Stinner RacingSquad)   +6
39. Shaun CASH (MAAP / Basso)   +6
40. Andy NAYLOR (St Kilda CC)   +6
41. Sam GIFFORD (Black Sheep - Stinner RacingSquad)   +6
42. Tom LEAPER (The Pedla)   +6
43. Neil VAN DER PLOEG (IsoWhey Sports SwissWellness p/b Cervelo)   +6
44. Lionel MAWDITT (Inform Tineli)   +6
45. Nick CANTERBURY (Pedla / Cannondale)   +6
46. Morgan SMITH (BTB Grooming)   +6
47. Thomas CHRISTIE (Raceatlas p/b South Melbourne Physio)   +6
48. Gervaise CHRISTIE (Raceatlas p/b South Melbourne Physio)   +6
49. Simon CLARKE (Carnegie Caulfield CC)   +6
50. Nick MALONEY (Saint Cloud Racing)   +6
51. Luke PLAPP (Nero KOM Financial Advice Racing Team)   +6
52. Hal HUNTER (Swift Carbon / HBC)   +6
53. Richard BARKER (St Kilda CC)   +6
54. Callan DOUGLAS (Carnegie Caulfield CC)   +6
55. Koen DE KORT (St Kilda CC)   +6
56. Alex SMYTH (Carnegie Caulfield CC)   +6
57. James PANE (Pedla / Cannondale)   +6
58. Steve WIMMERS (Swift Carbon / HBC)   +6
59. Mitch DOCKER (Saint Cloud Racing)   +6
60. Wade WALLACE (Rockit Barber Shop)   +6
61. Patrick LANE (IsoWhey Sports SwissWellness p/b Cervelo)   +6
62. Kai CHAPMAN (Oliver's Real Food Racing)   +6
63. Mitchell MULHERN (TM Insight)   +20
64. Paul JONES (Saint Cloud Racing)   +20
65. Alex ABELL (Nero KOM Financial Advice Racing Team)   +20
66. Dave KELLY (Total Rush Hyster)   +20
67. Chris KENNETT (Nero KOM Financial Advice Racing Team)   +28
68. Richard MILLIGAN-YOUNGER (Raceatlas p/b South Melbourne Physio)   +34
69. Adam MCGILLIVRAY (Stitch & Dart)   +34
70. Callum SCOTSON (TM Insight)   +39
71. Alexander PORTER (Mercedes Benz Toorak)   +40
72. Cameron MCDONALD (Pedla / Cannondale)   +40
73. Luke JONES (Stitch & Dart)   +44
74. James WHELAN (TM Insight)   +45
75. Sascha BONDARENKO-EDWARDS (Inform Tineli)   +45
76. Sam CROME (IsoWhey Sports SwissWellness p/b Cervelo)   +48
77. Joel COXON (The Pedla)   +48
78. Nathan ELLIOTT (IsoWhey Sports SwissWellness p/b Cervelo)   +48
79. Leigh DE LUCA (Knights of Suburbia)   +49
80. Ryan CAVANAGH (BTB Grooming)   +51
81. Thomas JONES (Inform Tineli)   +51
82. Jordan KERBY (Mercedes Benz Toorak)   +58
83. Conor MURTAGH (Rapha CC)   +1:05
84. Rohan WIGHT (Rockit Barber Shop)   +1:18
85. Carter TURNBULL (Inform Tineli)   +4:18
86. Ray HUNTER (Swift Carbon / HBC)   +13:21

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous