Paris-Roubaix (1.UWT) - Un premier monument pour Greg Van Avermaet

Paris-Roubaix (1.UWT) - Un premier monument pour Greg Van Avermaet

Classement de la course :

 

1 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 5:41:07
2 Zdenek ŠTYBAR CZE QST +0
3 Sebastian LANGEVELD NED CDT +0
4 Jasper STUYVEN BEL TFS +0
5 Gianni MOSCON ITA SKY +0
6 Arnaud DEMARE FRA FDJ +12
7 André GREIPEL GER LTS +12
8 Edward THEUNS BEL TFS +12
9 Adrien PETIT FRA DEN +12
10 John DEGENKOLB GER TFS +12
11 Mathew HAYMAN AUS ORS +12
12 Florian SENECHAL FRA COF +12
13 Tom BOONEN BEL QST +12
14 Yoann OFFREDO FRA WGG +12
15 Laurens DE VREESE BEL AST +12
16 Marcus BURGHARDT GER BOH +12
17 Piet ALLEGAERT BEL SVB +12
18 Nikolas MAES BEL LTS +12
19 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +12
20 Dylan VAN BAARLE NED CDT +12
21 Daniel OSS ITA BMC +12
22 Jurgen ROELANDTS BEL LTS +20
23 Jelle WALLAYS BEL LTS +26
24 Marcel SIEBERG GER LTS +36
25 Ramon SINKELDAM NED SUN +2:24
26 Marco MARCATO ITA UAD +2:24
27 Nils POLITT GER KAT +2:24
28 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF +2:24
29 Koen DE KORT NED TFS +2:24
30 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB +2:24
31 Oliver NAESEN BEL ALM +2:24
32 Bert DE BACKER BEL SUN +2:24
33 Jos VAN EMDEN NED TLJ +2:24
34 Dimitri CLAEYS BEL COF +2:24
35 Stijn VANDENBERGH BEL ALM +3:01
36 Bernhard EISEL AUT DDD +3:30
37 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG +3:45
38 Peter SAGAN SVK BOH +5:12
39 Christophe LAPORTE FRA COF +5:44
40 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +7:12
41 Daniele BENNATI ITA MOV +9:41
42 Wouter WIPPERT NED CDT +9:41
43 Mickael DELAGE FRA FDJ +9:41
44 Iljo KEISSE BEL QST +9:41
45 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +9:41
46 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT +9:41
47 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +9:41
48 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT +9:41
49 Mike TEUNISSEN NED SUN +9:41
50 Ryan MULLEN IRL CDT +9:41
51 Boy VAN POPPEL NED TFS +9:41
52 Pim LIGTHART NED RNL +9:41
53 Scott THWAITES GBR DDD +9:41
54 Lars Ytting BAK DEN LTS +9:41
55 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +9:41
56 Miles SCOTSON AUS BMC +9:41
57 Maxime FARAZIJN BEL SVB +9:41
58 Olivier LE GAC FRA FDJ +9:41
59 Christian KNEES GER SKY +9:41
60 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV +9:41
61 Imanol ERVITI ESP MOV +9:41
62 Gregory RAST SUI TFS +9:41
63 Hugo HOULE CAN ALM +9:41
64 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +9:41
65 Tom SCULLY NZL CDT +9:41
66 Alex DOWSETT GBR MOV +9:41
67 Luka MEZGEC SLO ORS +9:41
68 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +9:41
69 Preben VAN HECKE BEL SVB +9:41
70 William CLARKE AUS CDT +9:41
71 Nikias ARNDT GER SUN +9:41
72 Ian STANNARD GBR SKY +9:41
73 Manuel QUINZIATO ITA BMC +9:41
74 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +9:41
75 Maciej BODNAR POL BOH +9:41
76 Tony MARTIN GER KAT +9:41
77 Andreas SCHILLINGER GER BOH +9:48
78 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +9:53
79 Edward PLANCKAERT BEL SVB +9:55
80 Wesley KREDER NED WGG +9:55
81 Francis MOUREY FRA FVC +9:55
82 Yves LAMPAERT BEL QST +9:55
83 Jens KEUKELEIRE BEL ORS +14:06
84 Marc SARREAU FRA FDJ +14:06
85 Juraj SAGAN SVK BOH +18:28
86 Franck BONNAMOUR FRA FVC +18:28
87 Marco HALLER AUT KAT +18:28
88 Matteo TRENTIN ITA QST +18:28
89 NICCOLO' BONIFAZIO ITA TBM +18:28
90 Alexander EDMONSON AUS ORS +20:44
91 Mitch DOCKER AUS ORS +20:44
92 Truls KORSÆTH NOR AST +20:44
93 David PER SLO TBM +20:44
94 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ +20:44
95 Mads PEDERSEN DEN TFS +20:44
96 Jenthe BIERMANS BEL KAT +20:44
97 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD +20:44
98 Julien VERMOTE BEL QST +20:44
99 Matti BRESCHEL DEN AST +20:44
100 Boris VALLEE BEL FVC +20:44
101 Luka PIBERNIK SLO TBM +20:50
102 Jay Robert THOMSON RSA DDD +27:12
OTL Berden DE VRIES NED RNL +30:49
OTL Jonas RICKAERT BEL SVB +30:49
OTL Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM +30:49
OTL Tyler FARRAR USA DDD +30:49
OTL Patrick BEVIN NZL CDT +32:06
OTL Borut BOZIC SLO TBM +32:19
OTL Owain DOULL GBR SKY +33:44
OTL Alexis GOUGEARD FRA ALM +33:44
OTL Benoit JARRIER FRA FVC +33:44
OTL Erwann CORBEL FRA FVC +33:44
OTL Maarten WYNANTS BEL TLJ +34:01
OTL Loic CHETOUT FRA COF +34:17
OTL Daniel MCLAY GBR FVC +34:28
OTL Twan CASTELIJNS NED TLJ +34:30
OTL Brian VAN GOETHEM NED RNL +38:49
OTL Romain CARDIS FRA DEN +38:49
OTL Taco VAN DER HOORN NED RNL +38:49
OTL Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST +45:19
OTL Jonathan DIEBBEN GBR SKY +46:45
DNF Sam BEWLEY NZL ORS  
DNF Luke DURBRIDGE AUS ORS  
DNF Magnus Cort NIELSEN DEN ORS  
DNF Tim DECLERCQ BEL QST  
DNF Niki TERPSTRA NED QST  
DNF Luke ROWE GBR SKY  
DNF Elia VIVIANI ITA SKY  
DNF Lukasz WISNIOWSKI POL SKY  
DNF Tom VAN ASBROECK BEL CDT  
DNF Nick DOUGALL RSA DDD  
DNF Ryan GIBBONS RSA DDD  
DNF Tony GALLOPIN FRA LTS  
DNF Matthias BRÄNDLE AUT TFS  
DNF Michal KOLÁR SVK BOH  
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH  
DNF Rüdiger SELIG GER BOH  
DNF Martin ELMIGER SUI BMC  
DNF Stefan KÜNG SUI BMC  
DNF Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC  
DNF Lars BOOM NED TLJ  
DNF Gijs VAN HOECKE BEL TLJ  
DNF Robert Thomas WAGNER GER TLJ  
DNF Nuno MATOS POR MOV  
DNF Héctor CARRETERO ESP MOV  
DNF Nelson OLIVEIRA POR MOV  
DNF Jacopo GUARNIERI ITA FDJ  
DNF Daniel HOELGAARD NOR FDJ  
DNF Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ  
DNF Antoine DUCHESNE CAN DEN  
DNF Yohann GENE FRA DEN  
DNF Tony HUREL FRA DEN  
DNF Julien MORICE FRA DEN  
DNF Alexandre PICHOT FRA DEN  
DNF Gediminas BAGDONAS LTU ALM  
DNF Rudy BARBIER FRA ALM  
DNF Nico DENZ GER ALM  
DNF Julien DUVAL FRA ALM  
DNF Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN  
DNF Tom STAMSNIJDER NED SUN  
DNF Zico WAEYTENS BEL SUN  
DNF Albert TIMMER NED SUN  
DNF Alexander KRISTOFF NOR KAT  
DNF Michael MORKOV DEN KAT  
DNF Hugo Hofstetter FRA COF  
DNF Cyril LEMOINE FRA COF  
DNF Kenneth VANBILSEN BEL COF  
DNF Benjamin DECLERCQ BEL SVB  
DNF Stijn STEELS BEL SVB  
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST  
DNF Riccardo MINALI ITA AST  
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST  
DNF Frederik BACKAERT BEL WGG  
DNF Mark MCNALLY GBR WGG  
DNF Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG  
DNF Frederik VEUCHELEN BEL WGG  
DNF Danilo NAPOLITANO ITA WGG  
DNF Maxime DANIEL FRA FVC  
DNF Jesper ASSELMAN NED RNL  
DNF Andre LOOIJ NED RNL  
DNF Elmar REINDERS NED RNL  
DNF Coen VERMELTFOORT NED RNL  
DNF Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM  
DNF Meiyin WANG CHN TBM  
DNF Sacha MODOLO ITA UAD  
DNF Matteo BONO ITA UAD  
DNF Roberto FERRARI ITA UAD  
DNF Andrea GUARDINI ITA UAD  
DNF Marko KUMP SLO UAD  
DNF Oliviero TROIA ITA UAD  
DNF Federico ZURLO ITA UAD  
DNF Yannick MARTINEZ FRA DMP  
DNF Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP  
DNF Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP  
DNF Benjamin GIRAUD FRA DMP  
DNF Martin LAAS EST DMP  
DNF Romain LEMARCHAND FRA DMP  
DNF Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP  
DNF Gatis SMUKULIS LAT DMP  

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous