Paris-Nice (2.UWT) - 1ère étape - Arnaud Démare à la photo-finish (résultats complets)

Paris-Nice (2.UWT) - 1ère étape - Arnaud Démare à la photo-finish (résultats complets)

Classement de la 1ère étape

1  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 03H 07' 39'' -
2  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 39'' -
3  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 07' 39'' -
4  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 03H 07' 39'' -
5  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB 03H 07' 39'' -
6  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 03H 07' 39'' -
7  PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
8  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
9  MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
10  JON IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
11  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
12  CARLOS BARBERO CUESTA MOVISTAR TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
13  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
14  SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
15  FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
16  JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
17  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
18  DELIO FERNANDEZ CRUZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
19  ROMAN KREUZIGER MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
20  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
21  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
22  WOUT POELS TEAM SKY 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
23  AMUND GRONDAL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
24  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
25  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
26  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
27  CYRIL GAUTIER AG2R LA MONDIALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
28  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
29  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
30  CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
31  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
32  RICHARD ANTONIO CARAPAZ MOVISTAR TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
33  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
34  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
35  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
36  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 02''
37  NATNAEL BERHANE TEAM DIMENSION DATA 03H 07' 50'' + 00H 00' 11''
38  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 57'' + 00H 00' 18''
39  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM 03H 07' 57'' + 00H 00' 18''
40  SAM OOMEN TEAM SUNWEB 03H 07' 59'' + 00H 00' 20''
41  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 08' 02'' + 00H 00' 23''
42  DRIES DEVENYNS QUICK - STEP FLOORS 03H 08' 02'' + 00H 00' 23''
43  ELIA VIVIANI QUICK - STEP FLOORS 03H 08' 06'' + 00H 00' 27''
44  MANUELE BOARO BAHRAIN - MERIDA 03H 08' 07'' + 00H 00' 28''
45  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY 03H 08' 07'' + 00H 00' 28''
46  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 03H 08' 07'' + 00H 00' 28''
47  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 03H 08' 10'' + 00H 00' 31''
48  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 03H 08' 13'' + 00H 00' 34''
49  MATTI BRESCHEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 08' 13'' + 00H 00' 34''
50  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 13'' + 00H 00' 34''
51  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 08' 13'' + 00H 00' 34''
52  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 03H 08' 13'' + 00H 00' 34''
53  ANGELO TULIK DIRECT ENERGIE 03H 08' 18'' + 00H 00' 39''
54  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 20'' + 00H 00' 41''
55  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 08' 20'' + 00H 00' 41''
56  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 03H 08' 20'' + 00H 00' 41''
57  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 08' 32'' + 00H 00' 53''
58  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO 03H 08' 34'' + 00H 00' 55''
59  JESUS HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 08' 38'' + 00H 00' 59''
60  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 38'' + 00H 00' 59''
61  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 38'' + 00H 00' 59''
62  REMY DI GREGORIO DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 08' 38'' + 00H 00' 59''
63  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 03H 08' 45'' + 00H 01' 06''
64  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 03H 08' 45'' + 00H 01' 06''
65  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 03H 08' 45'' + 00H 01' 06''
66  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 03H 08' 56'' + 00H 01' 17''
67  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 08' 58'' + 00H 01' 19''
68  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 08' 58'' + 00H 01' 19''
69  DIEGO ROSA TEAM SKY 03H 08' 58'' + 00H 01' 19''
70  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 09' 05'' + 00H 01' 26''
71  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 09' 05'' + 00H 01' 26''
72  GREGORY RAST TREK - SEGAFREDO 03H 09' 07'' + 00H 01' 28''
73  MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE 03H 09' 07'' + 00H 01' 28''
74  ANTHONY DELAPLACE TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 09' 09'' + 00H 01' 30''
75  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 09' 11'' + 00H 01' 32''
76  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 09' 12'' + 00H 01' 33''
77  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 03H 09' 12'' + 00H 01' 33''
78  DAYER QUINTANA MOVISTAR TEAM 03H 09' 15'' + 00H 01' 36''
79  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
80  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
81  AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
82  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
83  JOSE HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
84  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
85  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
86  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
87  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
88  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
89  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
90  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK - SEGAFREDO 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
91  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 03H 09' 17'' + 00H 01' 38''
92  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON - SCOTT 03H 09' 28'' + 00H 01' 49''
93  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 03H 10' 00'' + 00H 02' 21''
94  JEAN-PIERRE DRUCKER BMC RACING TEAM 03H 10' 00'' + 00H 02' 21''
95  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
96  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
97  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
98  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
99  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
100  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
101  LARS BAK YTTING LOTTO SOUDAL 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
102  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
103  IMANOL ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
104  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
105  BEN SWIFT UAE TEAM EMIRATES 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
106  IAN STANNARD TEAM SKY 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
107  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
108  LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
109  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
110  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
111  PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
112  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
113  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
114  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
115  ROY CURVERS TEAM SUNWEB 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
116  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
117  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
118  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
119  DAVID LOPEZ GARCIA TEAM SKY 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
120  MICKAEL DELAGE GROUPAMA - FDJ 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
121  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
122  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
123  DANIEL MCLAY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
124  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
125  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
126  JURGEN ROELANDTS BMC RACING TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
127  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 48''
128  JURAJ SAGAN BORA - HANSGROHE 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
129  ERIK BASKA BORA - HANSGROHE 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
130  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
131  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
132  ANTONIO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
133  FABIO SABATINI QUICK - STEP FLOORS 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
134  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
135  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 03'' + 00H 03' 24''
136  PIERRE LUC PERICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 11' 19'' + 00H 03' 40''
137  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 11' 25'' + 00H 03' 46''
138  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES 03H 11' 40'' + 00H 04' 01''
139  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 47'' + 00H 04' 08''
140  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY 03H 11' 47'' + 00H 04' 08''
141  LARS BOOM TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 47'' + 00H 04' 08''
142  CHRISTOPHER JUUL-JENSEN MITCHELTON - SCOTT 03H 11' 50'' + 00H 04' 11''
143  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 12' 15'' + 00H 04' 36''
144  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 12' 44'' + 00H 05' 05''
145  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 12' 53'' + 00H 05' 14''
146  SAM BENNETT BORA - HANSGROHE 03H 13' 01'' + 00H 05' 22''
147  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 03H 13' 12'' + 00H 05' 33''
148  PHIL BAUHAUS TEAM SUNWEB 03H 13' 14'' + 00H 05' 35''
149  MICHAEL MORKOV QUICK - STEP FLOORS 03H 13' 44'' + 00H 06' 05''
150  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA - FDJ 03H 13' 52'' + 00H 06' 13''
151  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 03H 13' 52'' + 00H 06' 13''
152  LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA 03H 13' 54'' + 00H 06' 15''
153  RUI ALBERTO FARIA DA COSTA UAE TEAM EMIRATES 03H 25' 12'' + 00H 17' 33''

Classement général

1  ARNAUD DEMARE GROUPAMA - FDJ 03H 07' 29'' -
2  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 33'' + 00H 00' 04''
3  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 07' 35'' + 00H 00' 06''
4  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 03H 07' 39'' + 00H 00' 10''
5  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB 03H 07' 39'' + 00H 00' 10''
6  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK - STEP FLOORS 03H 07' 39'' + 00H 00' 10''
7  PATRICK KONRAD BORA - HANSGROHE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
8  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
9  MATTEO TRENTIN MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
10  JON IZAGIRRE INSAUSTI BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
11  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
12  CARLOS BARBERO CUESTA MOVISTAR TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
13  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
14  SIMON YATES MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
15  FELIX GROSSSCHARTNER BORA - HANSGROHE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
16  JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
17  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
18  DELIO FERNANDEZ CRUZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
19  ROMAN KREUZIGER MITCHELTON - SCOTT 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
20  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
21  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
22  WOUT POELS TEAM SKY 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
23  AMUND GRONDAL JANSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
24  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
25  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
26  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
27  CYRIL GAUTIER AG2R LA MONDIALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
28  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
29  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
30  CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
31  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
32  RICHARD ANTONIO CARAPAZ MOVISTAR TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
33  BAUKE MOLLEMA TREK - SEGAFREDO 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
34  RUDY MOLARD GROUPAMA - FDJ 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
35  JOHN DEGENKOLB TREK - SEGAFREDO 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
36  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM 03H 07' 41'' + 00H 00' 12''
37  NATNAEL BERHANE TEAM DIMENSION DATA 03H 07' 50'' + 00H 00' 21''
38  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN - MERIDA 03H 07' 57'' + 00H 00' 28''
39  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM 03H 07' 57'' + 00H 00' 28''
40  SAM OOMEN TEAM SUNWEB 03H 07' 59'' + 00H 00' 30''
41  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 08' 02'' + 00H 00' 33''
42  DRIES DEVENYNS QUICK - STEP FLOORS 03H 08' 02'' + 00H 00' 33''
43  ELIA VIVIANI QUICK - STEP FLOORS 03H 08' 06'' + 00H 00' 37''
44  MANUELE BOARO BAHRAIN - MERIDA 03H 08' 07'' + 00H 00' 38''
45  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY 03H 08' 07'' + 00H 00' 38''
46  YVES LAMPAERT QUICK - STEP FLOORS 03H 08' 07'' + 00H 00' 38''
47  PAWEL POLJANSKI BORA - HANSGROHE 03H 08' 10'' + 00H 00' 41''
48  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA 03H 08' 13'' + 00H 00' 44''
49  MATTI BRESCHEL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 08' 13'' + 00H 00' 44''
50  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 13'' + 00H 00' 44''
51  JULIEN EL FARES DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 08' 13'' + 00H 00' 44''
52  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 03H 08' 13'' + 00H 00' 44''
53  ANGELO TULIK DIRECT ENERGIE 03H 08' 18'' + 00H 00' 49''
54  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 20'' + 00H 00' 51''
55  ROMAIN COMBAUD DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 08' 20'' + 00H 00' 51''
56  KOEN DE KORT TREK - SEGAFREDO 03H 08' 20'' + 00H 00' 51''
57  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 08' 32'' + 00H 01' 03''
58  JARLINSON PANTANO GOMEZ TREK - SEGAFREDO 03H 08' 34'' + 00H 01' 05''
59  JESUS HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 08' 38'' + 00H 01' 09''
60  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 38'' + 00H 01' 09''
61  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 08' 38'' + 00H 01' 09''
62  REMY DI GREGORIO DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 08' 38'' + 00H 01' 09''
63  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 03H 08' 45'' + 00H 01' 16''
64  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 03H 08' 45'' + 00H 01' 16''
65  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 03H 08' 45'' + 00H 01' 16''
66  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 03H 08' 56'' + 00H 01' 27''
67  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 08' 58'' + 00H 01' 29''
68  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 08' 58'' + 00H 01' 29''
69  DIEGO ROSA TEAM SKY 03H 08' 58'' + 00H 01' 29''
70  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 09' 05'' + 00H 01' 36''
71  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 09' 05'' + 00H 01' 36''
72  GREGORY RAST TREK - SEGAFREDO 03H 09' 07'' + 00H 01' 38''
73  MICHAEL SCHWARZMANN BORA - HANSGROHE 03H 09' 07'' + 00H 01' 38''
74  ANTHONY DELAPLACE TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 09' 09'' + 00H 01' 40''
75  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 09' 11'' + 00H 01' 42''
76  BERT VAN LERBERGHE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 09' 12'' + 00H 01' 43''
77  MATHEW HAYMAN MITCHELTON - SCOTT 03H 09' 12'' + 00H 01' 43''
78  DAYER QUINTANA MOVISTAR TEAM 03H 09' 15'' + 00H 01' 46''
79  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
80  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
81  AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
82  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
83  JOSE HERRADA LOPEZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
84  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
85  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
86  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
87  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
88  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
89  RAMON SINKELDAM GROUPAMA - FDJ 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
90  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK - SEGAFREDO 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
91  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA - FDJ 03H 09' 17'' + 00H 01' 48''
92  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON - SCOTT 03H 09' 28'' + 00H 01' 59''
93  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL 03H 10' 00'' + 00H 02' 31''
94  JEAN-PIERRE DRUCKER BMC RACING TEAM 03H 10' 00'' + 00H 02' 31''
95  JURGEN ROELANDTS BMC RACING TEAM 03H 10' 21'' + 00H 02' 52''
96  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 23'' + 00H 02' 54''
97  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
98  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
99  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
100  HECTOR CARRETERO MOVISTAR TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
101  JULIEN BERNARD TREK - SEGAFREDO 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
102  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
103  LARS BAK YTTING LOTTO SOUDAL 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
104  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
105  IMANOL ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
106  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
107  BEN SWIFT UAE TEAM EMIRATES 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
108  IAN STANNARD TEAM SKY 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
109  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
110  LOUIS VERVAEKE TEAM SUNWEB 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
111  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
112  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
113  PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
114  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
115  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
116  JONATHAN HIVERT DIRECT ENERGIE 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
117  ROY CURVERS TEAM SUNWEB 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
118  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
119  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
120  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
121  DAVID LOPEZ GARCIA TEAM SKY 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
122  MICKAEL DELAGE GROUPAMA - FDJ 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
123  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
124  OLIVIER LE GAC GROUPAMA - FDJ 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
125  DANIEL MCLAY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
126  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
127  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE 03H 10' 27'' + 00H 02' 58''
128  JURAJ SAGAN BORA - HANSGROHE 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
129  ERIK BASKA BORA - HANSGROHE 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
130  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
131  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
132  ANTONIO NIBALI BAHRAIN - MERIDA 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
133  FABIO SABATINI QUICK - STEP FLOORS 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
134  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
135  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 03'' + 00H 03' 34''
136  PIERRE LUC PERICHON TEAM FORTUNEO - SAMSIC 03H 11' 17'' + 00H 03' 48''
137  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 11' 25'' + 00H 03' 56''
138  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES 03H 11' 40'' + 00H 04' 11''
139  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 47'' + 00H 04' 18''
140  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY 03H 11' 47'' + 00H 04' 18''
141  LARS BOOM TEAM LOTTO NL - JUMBO 03H 11' 47'' + 00H 04' 18''
142  CHRISTOPHER JUUL-JENSEN MITCHELTON - SCOTT 03H 11' 50'' + 00H 04' 21''
143  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 12' 15'' + 00H 04' 46''
144  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 12' 44'' + 00H 05' 15''
145  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 12' 53'' + 00H 05' 24''
146  SAM BENNETT BORA - HANSGROHE 03H 13' 01'' + 00H 05' 32''
147  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB 03H 13' 12'' + 00H 05' 43''
148  PHIL BAUHAUS TEAM SUNWEB 03H 13' 14'' + 00H 05' 45''
149  MICHAEL MORKOV QUICK - STEP FLOORS 03H 13' 44'' + 00H 06' 15''
150  IGNATAS KONOVALOVAS GROUPAMA - FDJ 03H 13' 52'' + 00H 06' 23''
151  TIM DECLERCQ QUICK - STEP FLOORS 03H 13' 52'' + 00H 06' 23''
152  LUKA PIBERNIK BAHRAIN - MERIDA 03H 13' 54'' + 00H 06' 25''
153  RUI ALBERTO FARIA DA COSTA UAE TEAM EMIRATES 03H 25' 12'' + 00H 17' 43''

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous