Grand Prix de Denain : la présentation détaillée

Grand Prix de Denain : la présentation détaillée

59ème GP de Denain - Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole
(Europa Tour 1.HC)



Malgré des difficultés financières et administratives, le Grand Prix de Denain nous revient cette année avec sa classification en .HC de l'Europe Tour et sa retransmission télévisée en direct, un moment menacée. Une bonne nouvelle pour cette épreuve traditionnelle du calendrier nordiste, qui présentera un parcours sensiblement modifié cette année.

En effet l'organisateur a du éviter toute la région au nord de Valenciennes très urbanisée, en raison du manque de disponibilité des forces de l'ordre occupées sur d'autres tâches. Aussi la seconde boucle a-elle été réduite et ne comportera que cinq "côtes" répertoriées contre sept l'an dernier. Autre nouveauté, l'apparition d'un secteur pavé sur la course avec la portion Artres-Préseau sur 1 800 mètres ; une présence symbolique mais qui marque la volonté de la course de s'orienter vers davantage de pavés, le jour où le grand Prix de Denain pourra trouver une date plus favorable au calendrier et se poser en course de préparation pour le Tour des Flandres et Paris-Roubaix.

En attendant, il faudra se contenter d'une participation plus traditionnelle avec FDJ et AG2R comme seules équipes World Tour, accompagnées par contre d'une belle liste d'équipes Pro Continental qui pourraient bien fournir le vainqueur : très probablement à l'issue d'un sprint puisque c'est ainsi que se termine le plus souvent le Grand Prix de Denain.

Les trois derniers podiums :
2014 : 1. Nacer Bouhanni - 2. Matteo Pelucchi - 3. Francesco Chicchi
2015 : 1. Nacer Bouhanni - 2. Boris Vallée - 3. Rudy Barbier
2016 : 1. Daniel McLay - 2. Thomas Boudat - 3. Kenny Dehaes



Le parcours

Total de 196,4 km en trois boucles :
- une boucle initiale de 55,7 km au sud-est de Denain
- puis une grande boucle de 99,1 km dans le Valenciennois rural avec cinq "côtes" répertoriées
- et enfin le circuit final de 20,7 km que l'on parcourra cette année deux fois.

Arrivée prévue entre 15 h 40 et 16 h 10

Image
(profil exclusif velo-club.net)



Les 18 équipes au départ et principaux engagés

(liste provisoire au 12/04/2017 )
- Fortuneo - Vital Concept (Delaplace, Bouet, Vachon)
- FDJ (Démare, Manzin, Bonnet)
- AG2R La Mondiale (Dumoulin, Enger, Barbier)
- Direct Energie (Calméjane, Boudat, Gene)
- Cofidis, Solutions Crédits (Nacer Bouhanni, Laporte, Sénéchal)
- Wanty - Groupe Gobert (Dehaes, Backaert, Minnaard, Stenuit)
- Delko Marseille Provence KTM (Madrazo, Smukulis, Yannick Martinez)
- WB Veranclassic Aqua Protect (Jans, De Winter, Duquennoy, Deruette)
- Sport Vlaanderen - Baloise (Van Lerberghe, Edward Planckaert, Steels)
- Gazprom-RusVelo (Maikin, Shalunov, Tsatevich)
- Bardiani - CSF (Albanese, Simion, Barbin)
- Roompot - Nederlandse Loterij (Raymond Kreder, Vermeltfoort, Reinders)
- Vérandas Willems-Crelan (De Bondt, Kruopis, Van Breussegem)
- Manzana Postobon (Molano, Parades, Bol)
- Israel Cycling Academy (Raim, Boivin, Dempster)
- HP BTP - Auber93 (Romain Feillu, Jakin, Menut)
- Roubaix Lille Métropole (Antomarchi, Vermeulen, Lecroq)
- Equipe Cycliste Armée de Terre (Yssaad, Gaudin, Ferasse)


La course dans les médias

Site de l'épreuve : http://gpdenain.fr/
Facebook
Twitter : twitter officiel ou #gpdenain


Live écrit : DirectVelo
Retransmission TV : Eurosport 2 France en direct à 14 h 30 (ainsi que Eurosport 2 BE)

Le point sur la Coupe de France PMU

Classement individuel (après 5 épreuves sur 16) [/u]:
1. PICHON Laurent (Fortuneo Vital Concept) - 114 pts
2. BOUHANNI Nacer (Cofidis Solutions Crédits) - 70 pts
3. DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) - 61 pts
4. DASSONVILLE Flavien (HP BTP - Auber 93) - 60 pts
5. * BOUDAT Thomas (Direct Energie) - 53 pts
6. VICHOT Arthur (FDJ) - 50 pts
7. * GRELLIER Fabien (Direct Energie) - 35 pts
8. GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) - 35 pts
9. BOUET Maxime (Fortuneo Vital Concept) - 35 pts
10. * LEVEAU Jérémy (Roubaix-Lille-Métropole) - 32 pts
* marque les coureurs concourant également pour le classement Jeunes
Rappel des attributions par épreuve : 50 – 35 – 25 –20 – 18 – 16 – 14 – 12 – 10 - 8 – 6 et 5 points aux 12 premiers classés sans distinction d'équipe ou de nationalité

Classement par équipes (après 5 épreuves sur 16)[/u]:
1. HP BTP - AUBER 93 - 44 pts
2. FORTUNEO - VITAL CONCEPT - 44 pts
3. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 38 pts
4. FDJ - 29 pts
5. DIRECT ENERGIE - 28 pts
6. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM - 27 pts
7. AG2R LA MONDIALE - 24 pts
8. ROUBAIX - LILLE METROPOLE - 23 pts
9. ARMEE DE TERRE - 23 pts
Addition des places des 3 meilleurs coureurs de chacune des 9 équipes françaises puis attribution respectivement de 12 – 9 – 8 – 7 – 6 – 5 – 4 – 3 et 2 pts

 

Présentation réalisée par Zach

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous