Etoile de Bessèges (2.1) - 5ème étape - Coup double pour Tony Gallopin (complet)

Etoile de Bessèges (2.1) - 5ème étape - Coup double pour Tony Gallopin (complet)

Classement de la 5ème étape

1 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale FRA 15'21'16  
2 PAILLOT Yoann St Michel - Auber 93 FRA 15'41'42 20'26
3 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 15'43'12 21'96
4 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits FRA 15'46'11 24'95
5 HIVERT Jonathan Direct Energie FRA 15'50'14 28'98
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 15'50'89 29'73
7 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 15'55'13 33'97
8 * VINCENT Léo Fdj FRA 16'00'55 39'39
9 LE BON Johan Vital Concept Cycling Club FRA 16'05'85 44'69
10 DE BIE Sean Veranda`s Willems - Crelan BEL 16'06'07 44'91
11 ROY Jérémy Fdj FRA 16'07'32 46'16
12 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits FRA 16'07'65 46'49
13 * THOMAS Benjamin Fdj FRA 16'07'66 46'50
14 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Credits BEL 16'08'44 47'28
15 * MADOUAS Valentin Fdj FRA 16'13'05 51'89
16 MARCHAND Gianni Cibel - Cebon BEL 16'13'41 52'25
17 JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon BEL 16'14'08 52'92
18 SARREAU Marc Fdj FRA 16'16'27 55'11
19 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale FRA 16'17'05 55'89
20 ARMIRAIL Bruno Fdj FRA 16'17'35 56'19
21 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA 16'18'63 57'47
22 CABOT Jeremy Roubaix Lille Metropole FRA 16'24'40 01'03'24
23 * COSNEFROY Benoit Ag2r La Mondiale FRA 16'25'43 01'04'27
24 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 16'27'64 01'06'48
25 GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 16'28'24 01'07'08
26 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA 16'28'80 01'07'64
27 VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 16'29'41 01'08'25
28 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA 16'29'71 01'08'55
29 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale FRA 16'30'63 01'09'47
30 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo - Samsic FRA 16'31'73 01'10'57
31 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm ITA 16'33'45 01'12'29
32 * GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club FRA 16'34'72 01'13'56
33 SCHULTZ Nicholas Caja Rural - Seguros Rga AUS 16'35'57 01'14'41
34 KIRSCH Alex Wb Aqua Protect Veranclassic LUX 16'36'37 01'15'21
35 DEVOLDER Stijn Veranda`s Willems - Crelan BEL 16'36'91 01'15'75
36 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 16'40'00 01'18'84
37 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club FRA 16'40'45 01'19'29
38 OFFREDO Yoann Wanty - Groupe Gobert FRA 16'43'03 01'21'87
39 * BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Muri FRA 16'44'56 01'23'40
40 PICHON Laurent Team Fortuneo - Samsic FRA 16'45'26 01'24'10
41 ISTA Kevyn Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 16'46'24 01'25'08
42 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 16'48'07 01'26'91
43 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Credits BEL 16'48'29 01'27'13
44 ANDREETTA Simone Bardiani Csf ITA 16'48'98 01'27'82
45 DUPONT Timothy Wanty - Groupe Gobert BEL 16'49'00 01'27'84
46 RUYTERS Brecht Cibel - Cebon BEL 16'50'16 01'29'00
47 BALDO Nicolas St Michel - Auber 93 FRA 16'51'71 01'30'55
48 VACHON Florian Team Fortuneo - Samsic FRA 16'53'24 01'32'08
49 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 16'53'51 01'32'35
50 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale FRA 16'54'11 01'32'95
51 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Metropole FRA 16'55'29 01'34'13
52 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 16'55'58 01'34'42
53 JONES Brenton Delko Marseille Provence Ktm AUS 16'57'72 01'36'56
54 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL 16'58'15 01'36'99
55 COENEN Dennis Cibel - Cebon BEL 17'00'23 01'39'07
56 * MOREIRA GUARINO Mauricio Jose Caja Rural - Seguros Rga URU 17'01'24 01'40'08
57 GERARD Arnaud Team Fortuneo - Samsic FRA 17'01'51 01'40'35
58 DI GREGORIO Remy Delko Marseille Provence Ktm FRA 17'03'31 01'42'15
59 MAINARD Jerome Roubaix Lille Metropole FRA 17'05'86 01'44'70
60 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Credits FRA 17'06'69 01'45'53
61 DERNIES Tom Roubaix Lille Metropole BEL 17'06'69 '
62 SPENGLER Lukas Wb Aqua Protect Veranclassic SUI 17'07'81 01'46'65
63 DIELEMAN Michiel Cibel - Cebon BEL 17'07'90 01'46'74
64 * IDJOUADIENE Pierre Roubaix Lille Metropole FRA 17'09'95 01'48'79
65 * BARCELO ARAGON Fernando Euskadi Basque Country - Muri ESP 17'10'85 01'49'69
66 JAKIN Alo St Michel - Auber 93 EST 17'12'65 01'51'49
67 COUSIN Jerome Direct Energie FRA 17'12'94 01'51'78
68 * TOUZE Damien St Michel - Auber 93 FRA 17'13'20 01'52'04
69 * SIX Franklin Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 17'16'05 01'54'89
70 LE CUNFF Kevin St Michel - Auber 93 FRA 17'17'15 01'55'99
71 DE WINTER Ludwig Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 17'17'52 01'56'36
72 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country - Muri ESP 17'17'73 01'56'57
73 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita - Prodir ITA 17'19'84 01'58'68
74 BRESCIANI Michael Bardiani Csf ITA 17'19'91 01'58'75
75 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Delko Marseille Provence Ktm POL 17'21'05 01'59'89
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty - Groupe Gobert BEL 17'21'73 02'00'57
77 STÜ SSI Colin Chris Amore & Vita - Prodir SUI 17'23'69 02'02'53
78 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen - Baloise BEL 17'23'70 02'02'54
79   Caja Rural - Seguros Rga ESP 17'25'70 02'04'54
80 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits FRA 17'26'08 02'04'92
81 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert NED 17'28'28 02'07'12
82 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo Caja Rural - Seguros Rga ESP 17'29'88 02'08'72
83 * BARBIER Pierre Roubaix Lille Metropole FRA 17'31'57 02'10'41
84 FEILLU Romain St Michel - Auber 93 FRA 17'31'65 02'10'49
85 * OIEN Justin Caja Rural - Seguros Rga USA 17'32'88 02'11'72
86 DE BONDT Dries Veranda`s Willems - Crelan BEL 17'33'47 02'12'31
87 * WARLOP Jordi Sport Vlaanderen - Baloise BEL 17'33'68 02'12'52
88 GABBURO Davide Amore & Vita - Prodir ITA 17'34'52 02'13'36
89 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club FRA 17'37'88 02'16'72
90 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club BEL 17'38'57 02'17'41
91 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 17'40'05 02'18'89
92 DANIEL Maxime Team Fortuneo - Samsic FRA 17'40'17 02'19'01
93 DE WITTE Mathias Veranda`s Willems - Crelan BEL 17'40'69 02'19'53
94 STEELS Stijn Veranda`s Willems - Crelan BEL 17'45'77 02'24'61
95 STERBINI Simone Bardiani Csf ITA 17'54'09 02'32'93
96 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi Basque Country - Muri ESP 17'54'61 02'33'45
97 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert BEL 17'56'56 02'35'40
98 WACKERMANN Luca Bardiani Csf ITA 17'57'75 02'36'59
99 VANSTAEYEN Michaël Cofidis, Solutions Credits BEL 17'57'84 02'36'68
100 DEHAES Kenny Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 17'58'91 02'37'75
101 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club BEL 18'03'90 02'42'74
102 * PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen - Baloise BEL 18'08'10 02'46'94
103 VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Metropole BEL 18'08'25 02'47'09
104 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros Rga URU 18'11'23 02'50'07
105 * MENTEN Milan Sport Vlaanderen - Baloise BEL 18'11'60 02'50'44
106 GENE Yohann Direct Energie FRA 18'12'70 02'51'54
107 MASSON Christophe Wb Aqua Protect Veranclassic FRA 18'19'90 02'58'74
108 MARONESE Marco Bardiani Csf ITA 18'20'44 02'59'28
109 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita - Prodir LAT 18'30'76 03'09'60
110 * ALBANESE Vincenzo Bardiani Csf      
111 DE BOCK Stijn Cibel - Cebon      
112 FONSECA Armindo Team Fortuneo - Samsic      

Classement général

1 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale FRA 15h03'19'  
2 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits FRA 15h03'34' 15'
3 PAILLOT Yoann St Michel - Auber 93 FRA 15h03'39' 20'
4 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 15h03'41' 22'
5 HIVERT Jonathan Direct Energie FRA 15h03'45' 26'
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 15h03'48' 29'
7 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale FRA 15h03'53' 34'
8 DE BIE Sean Veranda`s Willems - Crelan BEL 15h03'54' 35'
9 SARREAU Marc Fdj FRA 15h03'54' '
10 LE BON Johan Vital Concept Cycling Club FRA 15h04'03' 44'
11 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits FRA 15h04'05' 46'
12 * THOMAS Benjamin Fdj FRA 15h04'05' '
13 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Credits BEL 15h04'06' 47'
14 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club FRA 15h04'06' '
15 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale FRA 15h04'11' 52'
16 * MADOUAS Valentin Fdj FRA 15h04'11' '
17 ARMIRAIL Bruno Fdj FRA 15h04'15' 56'
18 BOUDAT Thomas Direct Energie FRA 15h04'15' '
19 * VINCENT Léo Fdj FRA 15h04'24' 01'05'
20 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo - Samsic FRA 15h04'29' 01'10'
21 MARCHAND Gianni Cibel - Cebon BEL 15h04'30' 01'11'
22 SCHULTZ Nicholas Caja Rural - Seguros Rga AUS 15h04'33' 01'14'
23 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 15h04'35' 01'16'
24 DUPONT Timothy Wanty - Groupe Gobert BEL 15h04'37' 01'18'
25 OFFREDO Yoann Wanty - Groupe Gobert FRA 15h04'41' 01'22'
26 * BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Murias FRA 15h04'42' 01'23'
27 * COSNEFROY Benoit Ag2r La Mondiale FRA 15h04'43' 01'24'
28 ISTA Kevyn Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 15h04'44' 01'25'
29 BALDO Nicolas St Michel - Auber 93 FRA 15h04'49' 01'30'
30 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 15h04'50' 01'31'
31 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 15h04'50' '
32 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 15h04'51' 01'32'
33 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA 15h04'52' 01'33'
34 JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale FRA 15h04'54' 01'35'
35 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm ITA 15h04'57' 01'38'
36 DEVOLDER Stijn Veranda`s Willems - Crelan BEL 15h05'00' 01'41'
37 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 15h05'04' 01'45'
38 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Credits FRA 15h05'04' '
39 PICHON Laurent Team Fortuneo - Samsic FRA 15h05'05' 01'46'
40 RUYTERS Brecht Cibel - Cebon BEL 15h05'10' 01'51'
41 ANDREETTA Simone Bardiani Csf ITA 15h05'12' 01'53'
42 LE CUNFF Kevin St Michel - Auber 93 FRA 15h05'15' 01'56'
43 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen - Baloise BEL 15h05'21' 02'02'
44 COENEN Dennis Cibel - Cebon BEL 15h05'24' 02'05'
45 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo Caja Rural - Seguros Rga ESP 15h05'27' 02'08'
46 DIELEMAN Michiel Cibel - Cebon BEL 15h05'27' '
47 DERNIES Tom Roubaix Lille Metropole BEL 15h05'30' 02'11'
48 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 15h05'38' 02'19'
49 DE WINTER Ludwig Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 15h05'41' 02'22'
50 * WARLOP Jordi Sport Vlaanderen - Baloise BEL 15h05'49' 02'30'
51   Caja Rural - Seguros Rga ESP 15h05'49' '
52 DE WITTE Mathias Veranda`s Willems - Crelan BEL 15h05'50' 02'31'
53 WACKERMANN Luca Bardiani Csf ITA 15h05'55' 02'36'
54 DI GREGORIO Remy Delko Marseille Provence Ktm FRA 15h06'03' 02'44'
55 * MENTEN Milan Sport Vlaanderen - Baloise BEL 15h06'06' 02'47'
56 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club FRA 15h06'15' 02'56'
57 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert BEL 15h06'32' 03'13'
58 JONES Brenton Delko Marseille Provence Ktm AUS 15h06'34' 03'15'
59 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert NED 15h06'35' 03'16'
60 MAINARD Jerome Roubaix Lille Metropole FRA 15h06'39' 03'20'
61 * SIX Franklin Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 15h07'15' 03'56'
62 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club BEL 15h07'26' 04'07'
63 JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon BEL 15h07'56' 04'37'
64 * TOUZE Damien St Michel - Auber 93 FRA 15h08'08' 04'49'
65 * BARCELO ARAGON Fernando Euskadi Basque Country - Murias ESP 15h09'05' 05'46'
66 VACHON Florian Team Fortuneo - Samsic FRA 15h09'14' 05'55'
67 DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert BEL 15h10'03' 06'44'
68 * BARBIER Pierre Roubaix Lille Metropole FRA 15h10'43' 07'24'
69 FEILLU Romain St Michel - Auber 93 FRA 15h10'55' 07'36'
70 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi Basque Country - Murias ESP 15h11'24' 08'05'
71 * OIEN Justin Caja Rural - Seguros Rga USA 15h11'34' 08'15'
72 DE BONDT Dries Veranda`s Willems - Crelan BEL 15h11'48' 08'29'
73 FONSECA Armindo Team Fortuneo - Samsic FRA 15h12'00' 08'41'
74 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty - Groupe Gobert BEL 15h12'04' 08'45'
75 ROY Jérémy Fdj FRA 15h12'06' 08'47'
76 MASSON Christophe Wb Aqua Protect Veranclassic FRA 15h12'25' 09'06'
77 DANIEL Maxime Team Fortuneo - Samsic FRA 15h12'31' 09'12'
78 STEELS Stijn Veranda`s Willems - Crelan BEL 15h12'39' 09'20'
79 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits FRA 15h12'55' 09'36'
80 GERARD Arnaud Team Fortuneo - Samsic FRA 15h13'02' 09'43'
81 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country - Murias ESP 15h13'21' 10'02'
82 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros Rga URU 15h13'27' 10'08'
83 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Metropole FRA 15h13'48' 10'29'
84 COUSIN Jerome Direct Energie FRA 15h13'57' 10'38'
85 STERBINI Simone Bardiani Csf ITA 15h14'31' 11'12'
86 SPENGLER Lukas Wb Aqua Protect Veranclassic SUI 15h14'39' 11'20'
87 JAKIN Alo St Michel - Auber 93 EST 15h15'14' 11'55'
88 BRESCIANI Michael Bardiani Csf ITA 15h15'22' 12'03'
89 KIRSCH Alex Wb Aqua Protect Veranclassic LUX 15h15'24' 12'05'
90 * PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen - Baloise BEL 15h16'14' 12'55'
91 GABBURO Davide Amore & Vita - Prodir ITA 15h16'25' 13'06'
92 STÜ SSI Colin Chris Amore & Vita - Prodir SUI 15h17'24' 14'05'
93 MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club FRA 15h17'34' 14'15'
94 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita - Prodir ITA 15h18'22' 15'03'
95 * ALBANESE Vincenzo Bardiani Csf ITA 15h19'12' 15'53'
96 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale FRA 15h19'17' 15'58'
97 MARONESE Marco Bardiani Csf ITA 15h19'23' 16'04'
98 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Delko Marseille Provence Ktm POL 15h19'40' 16'21'
99 GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 15h19'52' 16'33'
100 VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Metropole BEL 15h20'35' 17'16'
101 DEHAES Kenny Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 15h20'41' 17'22'
102 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Credits BEL 15h20'43' 17'24'
103 DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club BEL 15h20'51' 17'32'
104 VANSTAEYEN Michaël Cofidis, Solutions Credits BEL 15h23'03' 19'44'
105 DE BOCK Stijn Cibel - Cebon BEL 15h23'15' 19'56'
106 GENE Yohann Direct Energie FRA 15h23'28' 20'09'
107 VAN BREUSSEGEM Elias Veranda`s Willems - Crelan BEL 15h24'28' 21'09'
108 * MOREIRA GUARINO Mauricio Jose Caja Rural - Seguros Rga URU 15h24'56' 21'37'
109 CABOT Jeremy Roubaix Lille Metropole FRA 15h25'14' 21'55'
110 * IDJOUADIENE Pierre Roubaix Lille Metropole FRA 15h26'54' 23'35'
111 * GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club FRA 15h35'34' 32'15'
112 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita - Prodir LAT 15h35'52' 32'33'

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous