Dubai Tour (2.HC) - 5ème étape - Carton plein pour Viviani (complet)

Dubai Tour (2.HC) - 5ème étape - Carton plein pour Viviani (complet)

Classement de la 5ème étape

1 VIVIANI Elia ITA QUICK - STEP FLOORS 3:05:28
2 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:05:28
3 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 3:05:28
4 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 3:05:28
5 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:05:28
6 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:05:28
7 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 3:05:28
8 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 3:05:28
9 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 3:05:28
10 SABATINI Fabio ITA QUICK - STEP FLOORS 3:05:28
11 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:05:28
12 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:05:28
13 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 3:05:28
14 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 3:05:28
15 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 3:05:28
16 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:05:28
17 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 3:05:28
18 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 3:05:28
19 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 3:05:28
20 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 3:05:28
21 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:05:28
22 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 3:05:28
23 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:05:28
24 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 3:05:28
25 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:05:28
26 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 3:05:28
27 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 3:05:28
28 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 3:05:28
29 JENNER Samuel AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:05:28
30 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:05:28
31 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 3:05:28
32 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 3:05:28
33 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:05:28
34 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 3:05:28
35 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:05:28
36 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:05:28
37 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK - STEP FLOORS 3:05:28
38 ALBALUSHI Majid UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:05:28
39 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 3:05:28
40 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:05:28
41 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 3:05:28
42 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 3:05:28
43 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:05:28
44 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 3:05:28
45 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 3:05:28
46 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 3:05:28
47 GIRMAZION Daniel ERI   3:05:28
48 ALMEMARI Nasser UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:05:28
49 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 3:05:28
50 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:05:28
51 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:05:28
52 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 3:05:28
53 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 3:05:28
54 PATE Danny USA RALLY CYCLING 3:05:28
55 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 3:05:28
56 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 3:05:28
57 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 3:05:28
58 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 3:05:28
59 SUN Xiaolong CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:05:28
60 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:06:21
61 STANNARD Robert AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:05:28
62 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:05:28
63 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:05:28
64 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 3:06:21
65 MAYOUF Khalid UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:06:21
66 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 3:05:28
67 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:05:28
68 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 3:05:28
69 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 3:05:28
70 CHRISTIAN Mark GBR   3:05:28
71 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT 3:06:21
72 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 3:05:28
73 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 3:05:28
74 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 3:05:28
75 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 3:05:28
76 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:06:29
77 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:05:28
78 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 3:05:28
79 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 3:06:43
80 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 3:05:28
81 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 3:05:28
82 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 3:05:28
83 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:06:53
84 XUE Fuwen CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:06:56
85 AL KAABI Saif UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:06:59
86 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 3:07:01
87 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 3:07:01
88 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 3:07:01
89 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 3:07:01
90 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 3:05:28
91 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS 3:07:01
92 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 3:05:28
93 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 3:05:28
94 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 3:05:28
95 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 3:07:01
96 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 3:07:01
97 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:05:28
98 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 3:05:28
99 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 3:05:28
100 PER David SLO BAHRAIN - MERIDA 3:07:12
101 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 3:07:39
102 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO 3:07:45
103 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 3:07:45
104 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:08:38
105 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA 3:05:28
  WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK DNF

Classement général

1 VIVIANI Elia ITA QUICK - STEP FLOORS 19:05:46
2 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 19:05:58
3 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 19:06:00
4 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 19:06:03
5 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 19:06:04
6 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19:06:04
7 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:06:06
8 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 19:06:10
9 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 19:06:10
10 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 19:06:10
11 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 19:06:10
12 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 19:06:11
13 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:06:19
14 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 19:06:20
15 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 19:06:21
16 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 19:06:21
17 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 19:06:24
18 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 19:06:36
19 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:06:57
20 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 19:07:13
21 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 19:07:16
22 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 19:07:28
23 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 19:07:32
24 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 19:07:55
25 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 19:08:21
26 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 19:08:21
27 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 19:08:22
28 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 19:08:39
29 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 19:08:49
30 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 19:08:53
31 SABATINI Fabio ITA QUICK - STEP FLOORS 19:08:57
32 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 19:09:03
33 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 19:09:08
34 JENNER Samuel AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 19:09:09
35 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 19:09:21
36 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19:09:25
37 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 19:09:27
38 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 19:09:35
39 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19:09:41
40 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 19:09:53
41 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:09:56
42 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:10:01
43 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 19:10:38
44 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 19:11:13
45 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 19:11:19
46 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19:11:32
47 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19:11:47
48 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 19:12:11
49 CHRISTIAN Mark GBR   19:12:21
50 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 19:12:58
51 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 19:13:34
52 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 19:13:47
53 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 19:13:47
54 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 19:13:51
55 STANNARD Robert AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 19:13:51
56 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 19:13:51
57 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 19:13:51
58 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA 19:13:51
59 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 19:13:53
60 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:14:03
61 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:14:03
62 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 19:14:22
63 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:14:47
64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19:14:54
65 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 19:15:06
66 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 19:15:13
67 GIRMAZION Daniel ERI   19:15:15
68 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 19:15:24
69 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:15:54
70 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:16:52
71 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:16:58
72 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 19:17:13
73 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 19:17:17
74 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 19:17:55
75 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 19:17:56
76 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 19:17:59
77 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 19:18:00
78 PER David SLO BAHRAIN - MERIDA 19:18:13
79 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 19:18:22
80 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 19:18:22
81 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 19:18:25
82 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 19:18:30
83 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS 19:18:41
84 PATE Danny USA RALLY CYCLING 19:18:57
85 ALMEMARI Nasser UAE UNITED ARAB EMIRATES 19:19:35
86 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 19:19:38
87 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 19:19:45
88 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK - STEP FLOORS 19:20:02
89 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 19:20:28
90 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 19:20:28
91 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 19:20:56
92 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 19:21:06
93 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT 19:21:45
94 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 19:22:19
95 ALBALUSHI Majid UAE UNITED ARAB EMIRATES 19:22:48
96 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 19:24:29
97 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 19:25:02
98 SUN Xiaolong CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 19:25:11
99 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO 19:25:53
100 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 19:26:26
101 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 19:28:44
102 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 19:29:05
103 AL KAABI Saif UAE UNITED ARAB EMIRATES 19:30:15
104 MAYOUF Khalid UAE UNITED ARAB EMIRATES 19:33:37
105 XUE Fuwen CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 19:35:15

crédit photo : LaPresse - Ferrari / Paolone

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui sera sacré champion du monde à Innsbruck ?
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous