Dubai Tour (2.HC) - 3ème étape - Victoire de Mark Cavendish (résultats complets)

Dubai Tour (2.HC) - 3ème étape - Victoire de Mark Cavendish (résultats complets)

Classement de la 3ème étape

1 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 3:53:46
2 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:53:46
3 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:53:46
4 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 3:53:46
5 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 3:53:46
6 VIVIANI Elia ITA QUICK - STEP FLOORS 3:53:46
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 3:53:46
8 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 3:53:46
9 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 3:53:46
10 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:53:46
11 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 3:53:46
12 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:53:46
13 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:53:46
14 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 3:53:46
15 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 3:53:46
16 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 3:53:46
17 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 3:53:46
18 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 3:53:46
19 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 3:53:46
20 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:53:46
21 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 3:53:46
22 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 3:53:46
23 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:46
24 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 3:53:46
25 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 3:53:46
26 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 3:53:46
27 ALMEMARI Nasser UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:53:46
28 ALMANSOORI Jaber UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:53:46
29 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 3:53:46
30 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:46
31 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 3:53:46
32 STANNARD Robert AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:53:46
33 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 3:53:46
34 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:53:46
35 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 3:53:46
36 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 3:53:46
37 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:53:46
38 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 3:53:46
39 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 3:53:46
40 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 3:53:46
41 JENNER Samuel AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:53:46
42 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 3:53:46
43 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 3:53:46
44 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 3:53:46
45 SABATINI Fabio ITA QUICK - STEP FLOORS 3:53:46
46 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 3:53:46
47 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 3:53:46
48 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 3:53:46
49 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 3:53:46
50 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 3:53:46
51 SUN Xiaolong CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:53:46
52 ALBALUSHI Majid UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:53:46
53 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 3:53:46
54 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 3:53:46
55 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS 3:53:46
56 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 3:53:46
57 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 3:53:46
58 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 3:53:46
59 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:46
60 GIRMAZION Daniel ERI   3:53:46
61 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:53:46
62 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 3:53:46
63 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 3:53:46
64 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:46
65 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 3:53:46
66 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA 3:53:46
67 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 3:53:46
68 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT 3:53:46
69 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:53:46
70 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 3:53:46
71 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 3:53:46
72 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 3:53:46
73 CHRISTIAN Mark GBR   3:53:46
74 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:54:04
75 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 3:54:06
76 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:54:09
77 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 3:54:14
78 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 3:54:22
79 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:54:29
80 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:54:37
81 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:54:39
82 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 3:54:53
83 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 3:54:53
84 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:54:53
85 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 3:54:53
86 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 3:54:57
87 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:55:21
88 PER David SLO BAHRAIN - MERIDA 3:55:24
89 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 3:55:27
90 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 3:55:27
91 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:55:27
92 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 3:55:27
93 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:55:27
94 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 3:55:27
95 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 3:55:27
96 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 3:55:27
97 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 3:56:18
98 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK - STEP FLOORS 3:56:18
99 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 3:56:18
100 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3:53:46
101 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 3:56:28
102 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 3:56:54
103 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 3:56:54
104 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO 3:56:54
105 PATE Danny USA RALLY CYCLING 3:56:54
106 AL KAABI Saif UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:56:54
107 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme UAE   3:56:54
108 XUE Fuwen CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 3:58:48
109 MAYOUF Khalid UAE UNITED ARAB EMIRATES 3:58:48

Classement général

1 VIVIANI Elia ITA QUICK - STEP FLOORS 12:19:38
2 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 12:19:42
3 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 12:19:45
4 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 12:19:46
5 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:19:46
6 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 12:19:46
7 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 12:19:48
8 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 12:19:48
9 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 12:19:52
10 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 12:19:52
11 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 12:19:52
12 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 12:19:52
13 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 12:19:52
14 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 12:19:52
15 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 12:19:52
16 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 12:19:52
17 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 12:19:52
18 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 12:19:52
19 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 12:19:52
20 STANNARD Robert AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 12:19:52
21 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 12:19:52
22 SABATINI Fabio ITA QUICK - STEP FLOORS 12:19:52
23 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 12:19:52
24 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 12:19:52
25 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 12:19:52
26 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 12:19:52
27 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 12:19:52
28 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 12:19:52
29 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 12:19:52
30 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 12:19:52
31 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA 12:19:52
32 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 12:19:52
33 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 12:19:52
34 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 12:19:52
35 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 12:19:52
36 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 12:19:52
37 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 12:19:52
38 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 12:19:52
39 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 12:19:52
40 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 12:19:52
41 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 12:19:52
42 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 12:19:56
43 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 12:20:04
44 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 12:20:04
45 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 12:20:04
46 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 12:20:12
47 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 12:20:23
48 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 12:20:28
49 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:20:35
50 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 12:20:36
51 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 12:20:48
52 ALMANSOORI Jaber UAE UNITED ARAB EMIRATES 12:21:03
53 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 12:21:14
54 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 12:21:21
55 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 12:21:22
56 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 12:21:29
57 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 12:22:05
58 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:22:05
59 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 12:22:13
60 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 12:22:24
61 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 12:22:27
62 ALBALUSHI Majid UAE UNITED ARAB EMIRATES 12:22:27
63 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 12:22:27
64 PER David SLO BAHRAIN - MERIDA 12:22:30
65 JENNER Samuel AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 12:22:42
66 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:22:42
67 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 12:22:46
68 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 12:22:53
69 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 12:22:59
70 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO 12:23:00
71 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:23:03
72 GIRMAZION Daniel ERI   12:23:05
73 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS 12:23:09
74 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 12:23:14
75 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 12:23:20
76 CHRISTIAN Mark GBR   12:23:20
77 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 12:24:01
78 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 12:24:05
79 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 12:24:27
80 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 12:24:31
81 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 12:24:39
82 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 12:24:56
83 SUN Xiaolong CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 12:24:56
84 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 12:25:01
85 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12:25:03
86 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 12:25:33
87 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme UAE   12:25:35
88 ALMEMARI Nasser UAE UNITED ARAB EMIRATES 12:25:43
89 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 12:25:48
90 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 12:26:00
91 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 12:26:02
92 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK - STEP FLOORS 12:26:03
93 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 12:26:03
94 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 12:26:06
95 PATE Danny USA RALLY CYCLING 12:26:28
96 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 12:26:42
97 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 12:26:47
98 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT 12:26:53
99 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 12:27:04
100 AL KAABI Saif UAE UNITED ARAB EMIRATES 12:28:11
101 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 12:28:21
102 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 12:29:30
103 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 12:31:04
104 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE UNITED ARAB EMIRATES 12:31:05
105 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 12:31:20
106 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 12:31:56
107 MAYOUF Khalid UAE UNITED ARAB EMIRATES 12:32:23
108 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 12:33:16
109 XUE Fuwen CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 12:33:30

crédit photo : LaPresse - Ferrari / Paolone

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous