Dubai Tour (2.HC) - 2ème étape - Victoire de Viviani (complet)

Dubai Tour (2.HC) - 2ème étape - Victoire de Viviani (complet)

Classement de la 2ème étape

1 VIVIANI Elia ITA QUICK - STEP FLOORS 4:34:31
2 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34:31
3 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 4:34:31
4 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 4:34:31
5 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 4:34:31
6 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 4:34:31
7 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 4:34:31
8 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 4:34:31
9 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 4:34:31
10 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 4:34:31
11 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31
12 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 4:34:31
13 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31
14 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 4:34:31
15 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31
16 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31
17 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31
18 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 4:34:31
19 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 4:34:31
20 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 4:34:31
21 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 4:34:31
22 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 4:34:31
23 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31
24 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 4:34:31
25 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 4:34:31
26 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA 4:34:31
27 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 4:34:31
28 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34:31
29 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 4:34:31
30 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO 4:34:31
31 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 4:34:31
32 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 4:34:31
33 STANNARD Robert AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31
34 SABATINI Fabio ITA QUICK - STEP FLOORS 4:34:31
35 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 4:34:31
36 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31
37 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31
38 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 4:34:31
39 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 4:34:31
40 ALMEMARI Nasser UAE UNITED ARAB EMIRATES 4:34:31
41 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 4:34:31
42 SUN Xiaolong CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31
43 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 4:34:31
44 PATE Danny USA RALLY CYCLING 4:34:31
45 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 4:34:31
46 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 4:34:31
47 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31
48 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 4:34:31
49 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 4:34:31
50 ALMANSOORI Jaber UAE UNITED ARAB EMIRATES 4:34:31
51 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 4:34:31
52 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 4:34:31
53 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 4:34:31
54 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 4:34:31
55 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 4:34:31
56 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31
57 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme UAE   4:34:31
58 GIRMAZION Daniel ERI   4:34:31
59 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 4:34:31
60 JENNER Samuel AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31
61 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 4:34:31
62 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 4:34:31
63 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 4:34:31
64 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 4:34:31
65 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34:31
66 ALBALUSHI Majid UAE UNITED ARAB EMIRATES 4:34:31
67 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 4:34:31
68 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 4:34:31
69 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31
70 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31
71 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31
72 CHRISTIAN Mark GBR   4:34:31
73 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31
74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:51
75 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 4:34:51
76 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK - STEP FLOORS 4:34:54
77 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 4:34:57
78 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 4:34:57
79 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 4:34:57
80 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 4:35:02
81 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:35:02
82 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 4:35:03
83 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 4:35:07
84 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 4:35:13
85 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT 4:35:13
86 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 4:35:13
87 MAYOUF Khalid UAE UNITED ARAB EMIRATES 4:35:13
88 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:35:15
89 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:35:15
90 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:35:15
91 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 4:35:15
92 PER David SLO BAHRAIN - MERIDA 4:35:15
93 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 4:35:22
94 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 4:35:29
95 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 4:35:49
96 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:36:08
97 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:36:08
98 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 4:36:11
99 AL KAABI Saif UAE UNITED ARAB EMIRATES 4:36:14
100 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS 4:36:18
101 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 4:36:18
102 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 4:36:37
103 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 4:36:43
104 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 4:36:43
105 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:36:43
106 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE UNITED ARAB EMIRATES 4:38:02
107 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 4:38:02
108 XUE Fuwen CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:39:39
109 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 4:40:07

Classement général

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:25:50
2 VIVIANI Elia ITA QUICK - STEP FLOORS 8:25:52
3 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 8:25:59
4 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 8:26:00
5 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 8:26:02
6 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 8:26:06
7 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:26:06
8 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN - MERIDA 8:26:06
9 DEGENKOLB John GER TREK - SEGAFREDO 8:26:06
10 HENNESSY Jacob GBR MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:26:06
11 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 8:26:06
12 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 8:26:06
13 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 8:26:06
14 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 8:26:06
15 VLIEGEN Loïc BEL BMC RACING TEAM 8:26:06
16 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 8:26:06
17 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06
18 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 8:26:06
19 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 8:26:06
20 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 8:26:06
21 STANNARD Robert AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:26:06
22 SABATINI Fabio ITA QUICK - STEP FLOORS 8:26:06
23 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 8:26:06
24 BOZIC Borut SLO BAHRAIN - MERIDA 8:26:06
25 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 8:26:06
26 SKUJINS Toms LAT TREK - SEGAFREDO 8:26:06
27 BIEKEN Nazhaerbieke CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:26:06
28 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 8:26:06
29 JAKOBSEN Fabio NED QUICK - STEP FLOORS 8:26:06
30 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06
31 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 8:26:06
32 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 8:26:06
33 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 8:26:06
34 BRÄNDLE Matthias AUT TREK - SEGAFREDO 8:26:06
35 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06
36 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 8:26:06
37 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 8:26:06
38 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:26:06
39 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 8:26:06
40 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 8:26:06
41 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 8:26:06
42 RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO 8:26:06
43 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:26:06
44 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06
45 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:26:18
46 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:26:18
47 LAMPAERT Yves BEL QUICK - STEP FLOORS 8:26:18
48 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:26:26
49 VAN POPPEL Boy NED TREK - SEGAFREDO 8:26:26
50 TERPSTRA Niki NED QUICK - STEP FLOORS 8:26:32
51 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 8:26:37
52 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:26:42
53 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:42
54 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 8:26:50
55 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 8:27:00
56 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:27:02
57 PER David SLO BAHRAIN - MERIDA 8:27:06
58 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 8:27:08
59 ALMANSOORI Jaber UAE UNITED ARAB EMIRATES 8:27:17
60 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:27:28
61 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 8:27:36
62 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:27:36
63 COLEDAN Marco ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:27:38
64 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 8:27:45
65 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 8:27:53
66 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:28:09
67 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 8:28:19
68 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:28:24
69 WILLIAMS Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK 8:28:41
70 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme UAE   8:28:41
71 ALBALUSHI Majid UAE UNITED ARAB EMIRATES 8:28:41
72 JENNER Samuel AUS MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:28:56
73 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:28:56
74 GIRMAZION Daniel ERI   8:29:19
75 DECLERCQ Tim BEL QUICK - STEP FLOORS 8:29:23
76 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 8:29:28
77 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 8:29:34
78 KOREN Kristijan SLO BAHRAIN - MERIDA 8:29:34
79 PATE Danny USA RALLY CYCLING 8:29:34
80 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 8:29:34
81 CHRISTIAN Mark GBR   8:29:34
82 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 8:29:38
83 VALOGNES Quentin FRA TEAM NOVO NORDISK 8:29:38
84 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK - STEP FLOORS 8:29:45
85 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 8:29:48
86 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:30:06
87 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:30:10
88 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 8:30:15
89 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:30:21
90 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:30:33
91 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 8:30:36
92 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 8:31:10
93 SUN Xiaolong CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:31:10
94 AL KAABI Saif UAE UNITED ARAB EMIRATES 8:31:17
95 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 8:31:34
96 ALMEMARI Nasser UAE UNITED ARAB EMIRATES 8:31:57
97 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 8:32:56
98 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 8:33:01
99 BRAMMEIER Matthew IRL AQUA BLUE SPORT 8:33:07
100 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 8:33:18
101 MAYOUF Khalid UAE UNITED ARAB EMIRATES 8:33:35
102 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN - MERIDA 8:34:35
103 XUE Fuwen CHN MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:34:42
104 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 8:35:02
105 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 8:35:08
106 BOLE Grega SLO BAHRAIN - MERIDA 8:35:53
107 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 8:37:18
108 ALMANSOORI Mohammed Yousef UAE UNITED ARAB EMIRATES 8:37:19
109 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 8:37:49

crédit photo : LaPresse - Ferrari / Paolone

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous