Coupe du Monde - Zolder - Tomas Kopecky s'impose chez les juniors (complet)

Le tchèque Tomas Kopecky a remporté la manche de Coupe du Monde de Zolder dans la catégorie juniors. Il devance de 3 secondes le belge Jarno Bellens. 3ème, Niels Vandeputte complète le podium. Côté français, Benjamin Rivet se classe 40ème.

Le Classement de la course

1 KOPECKY Tomas CZE 38:17 -
2 BELLENS Jarno BEL 38:20 +0:03
3 VANDEPUTTE Niels BEL 38:22 +0:05
4 TULETT Ben GBR 38:24 +0:07
5 ROUILLER Loris SUI 38:26 +0:09
6 FONTANA Filippo ITA 38:35 +0:18
7 RONHAAR Pim NED 38:44 +0:27
8 HENDRIKX Mees NED 39:10 +0:53
9 KAMP Ryan NED 39:19 +1:02
10 FERDINANDE Anton BEL 39:23 +1:06
11 VERBURG Luke NED 39:36 +1:19
12 MEEUSSEN Witse BEL 39:38 +1:21
13 KUYPERS Gerben BEL 39:41 +1:24
14 DEJONGHE Len BEL 39:43 +1:26
15 VAN DEN BROECK Arno BEL 39:50 +1:33
16 ARTZ Bart NED 39:51 +1:34
17 MAHER Lane USA 39:52 +1:35
18 GEYSELS Xander BEL 39:55 +1:38
19 SCHIERL Jakub CZE 40:08 +1:51
20 VERVOORT Wout BEL 40:10 +1:53
21 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP 40:21 +2:04
22 CORTJENS Ryan BEL 40:28 +2:11
23 VREESWIJK Noah NED 40:29 +2:12
24 KLUCKERS Arthur LUX 40:39 +2:22
25 JEZEK Tomas CZE 40:41 +2:24
26 VAN DEN EYNDE Vince BEL 40:45 +2:28
27 LINDGREN Emil SWE 40:48 +2:31
28 CLARK Tyler CAN 40:51 +2:34
29 DALLA VALLE Tommaso ITA 40:56 +2:39
30 MIKSANIK Vladimir CZE 40:56 +2:39
31 NOEL Sam USA 40:58 +2:41
32 KESS Nicolas LUX 41:21 +3:04
33 GUNSALUS Gregory USA 41:23 +3:06
34 MCNEILL Dillon USA 41:28 +3:11
35 TAYLOR Matthew GBR 41:32 +3:15
36 TOUPALIK Jakub CZE 41:36 +3:19
37 HUEZ Emanuele ITA 41:44 +3:27
38 UHLIG Henri GER 41:48 +3:31
39 MACLEOD Callum GBR 41:52 +3:35
40 RIVET Benjamin FRA 42:05 +3:48
41 RIMAN Jakub CZE 42:15 +3:58
42 TOMKE Pascal GER 42:21 +4:04
43 MARKL Lukas GER 42:23 +4:06
44 MURAKAMI Koutarou JPN 42:32 +4:15
45 VAS Balazs HUN 42:38 +4:21
46 DELBOVE Joris FRA 42:43 +4:26
47 ESSER Mik LUX 42:44 +4:27
48 PRIES Cedric LUX 42:47 +4:30
49 WOODS Colton CAN 42:49 +4:32
50 BICKMORE Torin USA 42:53 +4:36
51 KERR Dylan CAN 42:59 +4:42
52 BOCKELMANN Luca GER 43:00 +4:43
53 BETTENDORFF Loic LUX 43:32 +5:15
54 MARTIN Conor CAN 43:33 +5:16
55 NILSSON Elias SWE 43:39 +5:22
56 LEYDER Jang LUX 44:06 +5:49
57 MATTHEWS Alexander AUS 44:24 +6:07
58 UHLIG Oscar GER 44:55 +6:38
59 GUSTAFSSON Elias SWE -1 LAP  

 

Fil actus

transferts

SONDAGE

Qui est le favori du Tour de France 2018
Voir les résultats

Prochaines courses

Rejoignez-nous